Высокая температура у ребенка 6 день

Ребенок 2 года.6 сутки поднимается температура выше 39.5,сбивается трудно.На 3-4 день поднималась до 40.по симптомам кроме температуры больше ничего нет,красное горло только без налета.легли в стационар на 4 день болезни.Сдавали ОАК,мочу,Срб,мазки на ковид и основные вирусы.Нашли только цитамегаловирус и сезонный ковид.Сделали кт легких-чисто,УЗИ органов брюшной полости и почек-все нормально.По анализам крови Срб 34 соэ 27.Ставят системы с Цефтриаксон 3 день и противовирусные.из за чего может быть такая длительная температура и когда она пройдет?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у ребёнка выявили цмв и ковид, лечение ребёнку проводят как положено (дают противовирусный препарат). Причина повышения температуры тела это наличие в организме вирусов цмв и ковид. После проведения лечения данных заболеваний субфебрильная температура тела может сохраняться до полугода.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача ".Вирусные инфекции в детском возрасте такиемкакиЦМВ и Ковид 19 могут сохранять длительнкю лихорадку иногда до нескольких месяцев.Отсутствие других симптомов и нормальные результаты обследований говорят в пользу затяжного течения вирусной инфекции, в вашем случае ЦМВ и Ковид 19. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют обильное питье, сбалансированное питание, продолжайте наблюдение ща самочувствием ребёнка, при его ухудшении понадобится очная консультация педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Петр Николаевич, у нас короновирус выявили nl-63 ,а не ковид,вложил все анализы

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

И с цмв и с ковидом может быть связана такая температура
Уточните пожалуйста какие противовирусные дают и как подтвердили цмв?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте
Приложил анализы,у нас не ковид,а короновирус nl-63.Вводили в/ в цефтриаксон, реамберин, кальций глюконат, физ раствор, что то еще не помню как называется препарат.

По цмв нет признаков активности
Вероятно это хроническая неактивная фаза
Соответственно лечение верное

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего температура связана с коронавирусной инфекцией. Дети могут долго температурить. Обильное питье, постельный режим, симптоматическое лечение в данном случае - самое главное.
Сбивать температуру по требованию, дать организму побороться с вирусом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, что вы очень переживаете, особенно когда высокая температура держится уже несколько дней. Но по совокупности данных — речь, скорее всего, идёт о вирусной инфекции, а не о бактериальной.
У ребёнка:
- температура держится, но других симптомов почти нет, кроме покраснения горла;
- КТ лёгких чистая, анализы мочи — хорошие, УЗИ органов — в норме;
- нашли цитомегаловирус (носительство, не свежая инфекция) и сезонный коронавирус — второй, кстати, может вызывать высокую лихорадку у маленьких детей в течение нескольких дней;
- по анализам крови: СОЭ и СРБ умеренно повышены, что вирусной инфекции не противоречит.

В целом, у детей до 3 лет вирусные инфекции часто протекают с высокой температурой. Такая температура — это реакция иммунитета, и в большинстве случаев она не означает серьёзную опасность, даже если поднимается до 39–40°C.
Важно не цифра на градуснике, а самочувствие ребёнка между подъёмами температуры.

Антибиотики (в вашем случае — цефтриаксон) начали в стационаре для подстраховки, потому что температура держится уже много дней. Это стандартная тактика при госпитализации, пока исключаются бактериальные причины.
Но пока ни один анализ не подтверждает бактериальную инфекцию. А при вирусной инфекции антибиотики не помогают и могут даже мешать — нарушают флору, могут вызывать побочные эффекты. Если улучшения не будет, врачи, скорее всего, пересмотрят терапию.

При вирусных инфекциях у детей температура может держаться до 7-10 суток. После этого обычно наступает резкое улучшение.
Главное сейчас — контролировать общее состояние, питьевой режим, температуру, и наблюдать за динамикой.