Можно ли эти препараты

Здравствуйте. Ребенку 1г.3мес. диагноз: о.трахеит, о.ринофарингит. результаты анализа крови прикрепляю. Пульмикорт 2 р. В день не будет много? А также Сомнения в применении бронхипрет (так как ребенок активный и полноценно массаж сделать не смогу), а также цитовир насколько его необходимо применять? Можно ли заменить на ггриппферон ? Обработку зева мирамистином надо?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

При вирусной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию.

спрей в горло детям до 3 лет не рекомендуются, так как любой спрей это риск ларингоспазма (спазм гортани) или рвоты. Так как дети в этом возрасте не умеют синхронизировать вдох и выдох, поэтому спреями и не рекомендуется пользоваться

Противовирусные препараты (грипферон , цитовир и др) не имеют необходимой доказательной базы эффективности, не оказывают клинически значимого эффекта в течение вирусной инфекции

Пульмикорт рекомендуется при лающем, грубом кашле. Как правило 2 ингаляции в день - утро/вечер

Не рекомендуются у детей данной возрастной группы(до 4-5 лет) сиропы из группы отхаркивающие(бронхипрет), так как они имеют не больше эффективности чем обильное питьё. Они скорее для успокоения родителей, также входящие в состав травы могут вызывать аллергические реакции.

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, так как увеличены моноциты;

Также увеличены эощинофилы , ребёнок склонен к аллергическим высыпаниям?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Витальевна, переболели месяц назад бронхитом. Стало переолически высыпать . Аллерголог сказал что это ответная реакция на перенесенный вирус. Анализы на аллергены не взяли

В таком возрасте до 2-3 лет обычно не рекомендуется сдавать аллергопанель , так как часто ложные результаты
То есть анализ покажет что есть чувствительность у ребёнка к аллергену, исключается он из жизни реьенка, а по факту положительной динамики нет

Что беспокоит на данный момент ? Насморк? Какой кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Витальевна, кашель редкий, стал отхаркиваться после пульмикорта . Температура 37.2 в среднем При осмотре врача говорит что дыхание грубоватое..трахеи. и возможна обструкция из за повышенных эозинофилов . Кашель не частый. Насморк

Если имеется обструкция, сухие хрипы в легких, то в таких случаях отвесно препарат выбора беродуал, так как он расширяет бронхи
Но поправки в ингаляционной терапии только после очного приема и аускультации, так как картина может быстро меняться

Принятый ответ

Доброе утро. По результатам общего анализа крови признаки вирусной инфекции. Антибиотик не требуется. Вирусная инфекция – самопроходящая инфекция. То есть мы назначаем только симптоматическое лечение, к сожалению, противовирусные не работают. Цитовир нет смысла принимать и заменять на что-то другое. Доза пульмикорт адекватная. Обычно назначаем на 3 дня, затем контрольный осмотр доктора. Бронхипрет в этом возрасте не назначаем, потому что мокроты будет много, а ребёнок не сможет её полноценно откашлять.

По поводу антигистаминных, они эффективны только против аллергии. Если отёк на фоне инфекции – препарат не эффективен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, антигистаминный назначили из ща повышенных эозинофилов. Результаты прикрепила

Эозинофилы могли повыситься на фоне приема каких-то лекарственных средств. Также, они повышаются при аллергии и глистной инвазии. Если нет симптомов аллергии, то, антигистаминные не назначаем только по анализу крови

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови признаки вирусной инфекции- повышены моноциты
Вероятнее всего, по описанию- течение вирусной инфекции.
Лечение рекомендуется симптоматическое : обильное отпаивание, орошение слизистой носа морской водой или физ. раствором, соплеотсосом убирать лишнюю слизь
В редких случаях, когда нарушен сон- допустимо назначение 0.01%називина, но редко.
Приподнимите головной конец кровати, чтоб слизь не скапливалась в глотке и не вызывала першение.
При повышении температуры - жаропонижающие: Нурофена надо по весу ребенка (правило: вес поделить пополам, например на 15 кг надо 7,5 мл за один раз дать).
Соответственно противовирусные не имеют доказательств эффективности, к применению не рекомендуется и заменять не нужно
Пульмикорт назначается при лающем кашле, одышке
Бронхипрет может вызвать обильную мокроту, с которой ребенок не сможет справиться и она будет застаиваться
Малышам в горло брызгать ничего нельзя, из за риска спазма

Принятый ответ

Здравствуйте!
Виктория, отхаркивающие препараты (муколитики) любые крайне нежелательны детям до 5-6 лет, так как они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к сужению просвета бронхов и удлинению продолжительности кашля.

Мирамистин запрещено детям до 3 лет согласно инструкции.

У Цитовира, гриппферона низкая доказательная база, не рекомендуются при лечении ОРВИ, как и другие противовирусные.
Пульмикорт назначают при лающем кашле, 2 раза в день допустимо.
Такие показатели крови не указывают на признаки воспаления, бактериальную инфекцию.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте.
Бронхипрет не рекомендуется к применению, показаний для нет нет и маленьким детям назначают редко.
Цитовир и гриппферон препараты без доказанной эффективности, к приему не рекомендую.
Мирамистин это спрей, до трех лет сроки использовать нельзя, а главное нет смысла (ни за щечку, ни на язык), он просто проглатывается без эффекта.
Пульмикорт назначается обычно 2 раза с день в дозе 250 мкг/мл.

Здравствуйте, Виктория.

По результатам ОАК :
Анемии нет (гемоглобин норма сно снижены эритроцитарные показатели ). Это может быть признаком Латентного дефицита железа. В подобных случаях рекомендуют После выздоровления через 2-4 недели сдать оак и сывороточный ферритин, если показатели снижены, то обычно рекомендуют принимать препараты железа.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы повышены. Это признак аллергонастроенности. Есть ои есть высыпания, то это объясняется. А елси нет высыпаний, то в подобных случаях рекомендуют сдать кал методом парасеп 3 кратно с интервалом 3 дня.

Моноциты повышены.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе такие изменения как повышение моноцитов говорит о течение вирусной мин, лечение рекомендуют Симптоматическое.

В подобных случаях рекомендуют:
Обильное питье 40 мг на кг
Носик Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле до 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать сосудосуживающие до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %

Никаких противовирусных не рекомендуют, нет до эффективности от данных препаратов (Гриппферон, Цитовир)
Пульмикорт назначают при лающем кашле, осиплости голоса, 2 раза в день достаточно.
Бронхипрет это охаркивающий препарат, он будет увеличивать мокроту, а в силу слабости грудных мышц, ребёнку будет ее тяжело откашлять, поэтому не рекомендую эт их прием
Спреи в горло нельзя до 3 лет, риск ларингоспама (мирамистин)

Здравствуйте. Пульмикорт 2 раза в день можно, но не позже 18 часов. Бронхипрет это муколитик, эту группу препаратов до 5 лет не назначаем, Гриппферон не нужен, Мирамистин можно, но только не в виде спрея, его либо на соску можно либо на марлевую салфетку и протирать ротовую полость, спреи с 3 х лет разрешены.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, Виктория.
Ознакомилась с результатом ОАК и назначениями.
По ОАК имеются признаки железодефицита и вирусной инфекции.
Лечение в таких случаях симптоматическое, без применения антибиотика.
Учитывая возраст ребенка, конечно, имеет свои особенности при назначении препаратов:
1.Цитовир, Гриппферон как противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности в клинической практике. Поэтому их применение не имеет смысла.
2.Мирамистин, как и другие аэрозольные препараты не используются у деток до 3 лет во избежании развития ларингоспазма. Даже за щечку брызгать не стоит.
3.Пульмикорт - препарат гормональный. используется строго по показаниям. Показаниями к применению являются обструктивный синдром, бронхоспазм, стеноз при остром ларингите. В других случаях применяются ингаляции с физ.раствором по 2-3 мл. на 1 ингаляцию 3-4 раза в день, можно до 5. Если используется пульмикорт, то после проведения ингаляции обязательно умываем лицо, промываем носовые ходы солевыми растворами (и в идеале еще полощем горло. но это с учетом возможностей по возрасту) для профилактики развития грибковой инфекции.
4.Бронхипрет, как и другие отхаркивающие препараты не используются в педиатрической практике у деток до 5 лет. поскольку они не умеют качественно откашлять мокроту, которой на фоне приема препарат становится очень много. Риск - развитие обструктивного синдрома и усиление кашля.
Поэтому, в этом возрасте объем лечения очень ограничен: теплое питье из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно, промывание носика солевыми растворами, очищение и сосудосуживающие носовые капли при заложенности носа. нарушении носового дыхания (у вас они назначены), возможны ингаляции с физ.раствором, вибрационный массаж (он эффективен), соблюдение оптимального микроклимата: температура воздуха 22-24 градуса, влажность 60%, регулярные проветривания.
Обязателен прием витамина Д на постоянной основе в профилактической дозировке (в вашем случае - 1500 МЕ до 3 лет).