Консультация терапевта /

Повышена СОЭ — вопрос №3220123

Здравствуйте 🌷 Прошу прокомментировать анализы, пугает высокая СОЭ и лейкоциты?Переживаю, вдруг аппендицит 😢Разница в анализах 3 дня

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
СОЭ это неспецифический маркер воспаления, может реагировать своим повышением на что угодно, даже при физиологических причинах быть повышенным.
Как правило после перенесенных воспалительных процессах может возвращаться в норму не сразу, а в течении месяца. В связи с чем сдавали анализ крови?
Что вас беспокоит? Расскажите пожалуйста поподробнее.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, у меня длительное время болит правый бок снизу, поэтому кровь сдаю часто,и узи делаю часто.
Инфекционист, Гепатолог
Не могли бы прикрепить УЗИ ОБП и биохимический анализ крови к вопросу?
Какой рост и вес?
Клиент
Хорошо
Клиент
Инна Сергеевна, рост 164,вес 54
Инфекционист, Гепатолог
По биохимическому анализу отклонений не выявлено.
С учетом жалоб в таких ситуациях рекомендуют исключить паразитарную инвазию (в анализе ранее тем более был повышен уровень эозинофилов).
С этой целью сдаются:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения). Выполняется с целью исключения кишечных и протоковых гельминтов.
-IgG к описторху, лямблиям (в случае положительного результата выполняют дуоденальное зондирование).
Общий анализ крови в динамике через месяц пересдается.
Терапевт
Здравствуйте!

У женщин по общепринятым рекомендациям соэ может достигать до 20 в норме.

СОЭ- неспецифический маркер воспаления. Он повышается по многим изменениям в организме- от травмы, инфекции/орви, воспаления хронического заболевания до стресса и менструального цикла, анемии.

Лейклциты не выходят за пределы референсных значений.
Оснований для переживаний нет🙏

Во 2 файле отмечается повышение эозинофилов в % отношении, но при нормальных абсолютных значениях эозинофилов диагностического значения, как правило, не имеет.

Есть ли какие-либо жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, у меня длительное время болит правый бок снизу, поэтому кровь сдаю часто,и узи делаю часто.
Терапевт
Сдавали ли биохимический анализ крови? Можете прикрепить узи?
Где именно ощущаете боли? Под рёбрами или между рёбер? Какого характера боли? Тянущие, ноющие, тяжесть, резкие, стреляющие?
Клиент
Ольга Александровна, в самом низу,где как раз таки аппендицит и яичник,сейчас прикреплю
Терапевт
В подобных случаях рекомендуют осмотр гинеколога для исключения гинекологических причин боли, узи органов малого таза.

Уточните пожалуйста, когда появилась боль? И какой характер боли?
Клиент
Ольга Александровна, по гинекологии все хорошо. Сижу на гормонах. Болит уже месяцев 7,и все это время я живу со страхом аппендицита, боюсь пропустить его,и довести до перитонита. Узи прикрепить не могу,но по узи все хорошо, сегодня делала утром,просто врач не дала заключение, так как делаю часто очень, гастроскопию делала пару дней назад, вообще все шикарно, несмотря на то,что удалён желчный. Болит бок постоянно, лежу,хожу,сплю ночью,просто всегда, редко когда не болит.Была у гастроэнтеролога, она вообще сказала хронический аппендицит, я с перепугу поехала к хирургу, он сказал хронического аппендицита нет.
Терапевт
Для аппендицита характерны очень выраженные симптомы, так длительно с воспаленным аппендиксом не проходить.
Хирург, вероятнее всего прав.
Оперативных вмешательств не было на брюшной полости, органах малого таза?
Клиент
Ольга Александровна, я даже у психотерапевта была,а толку .Она говорит отвлекайся,не обращай внимание,а как не обращать. У кого только не была, и платно и бесплатно.
Терапевт
Тем более при воспалительном процессе кровь будет реагировать. Признаков воспалительного процесса по анализу крови нет🙏
Клиент
Ольга Александровна, кесарево 2022 год,и желчный пузырь 2024,врач узи думает что спайки от кесарева,но боли появились спустя 2 года после кесарева,ещё со стулом есть проблемы, и врач узи говорит что когда смотрит,слевой стороны раздут кишечник.
Клиент
Ольга Александровна, я ещё такая,что если сегодня его нет,то думаю вдруг завтра будет, и еду опять на анализы и узи, доходит до такого,что я из города боюсь выезжать.
Клиент
Ольга Александровна, ещё из жалоб постоянная температура 37.1-37.3,редко,когда меньше
Терапевт
Скажите, пожалуйста, спаечную болезнь не ставил вам доктор?
Температура тела по последним клиническим рекомендациям может достигать в норме в вечерние часы до 37,2
Клиент
Ольга Александровна, ну на узи малого таза писали косвенные признаки спаек, но тут тоже не точно,и да и нет. Врач узи сказала, что надо качать пресс,а я и прес качать боюсь
Терапевт
Подобные симптомы характерны для спаечной болезни. В подобных случаях рекомендуют обсудить с доктором возможную тактику лечения для решения вопроса о беспокоящих Вас болей длительное время.
Физические упражнения, в том числе качать пресс, эффекта, как правило, не дают
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте 🌷 Подскажите пожалуйста, вчера начал крутить живот,тошнота,температура 37,ночью сильный озноб,сильное урчание,и стул не такой как обычно,немного разжижен, но не понос,есть не могу, вчера целый день пила только чай,боюсь что ротовирус,чтобы не заразить ребенка.На узи сходила,все чисто,кровь сдала на всякий случай.
Клиент
Ольга Александровна, прикрепила свежие анализы, теперь срб повышен
Терапевт
Здравствуйте, по анализам крови ничего критичного нет, соэ в норме до 20 , у вас в пределах нормы, также лейкоциты в норме до 9 у вас также в пределах нормы, повышение тромбокрита может быть при гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек?
Также повышение эозинофиллов может быть при аллергии или же глистной инвазии, есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Лейкоциты в пределах нормы. Диагноз аппендицит устанавливается при специфических симптомах- температура, боли сначала в эпигастрии, затем в правой подвздошной области, которые нарастают.
СОЭ- неспецифический маркер воспаления. Он повышается по многим изменениям в организме- от травмы, инфекции/орви, воспаления хронического заболевания до стресса и менструального цикла, анемии. После перенесенной инфекции СОЭ длительное время может оставаться повышенным нормализуется постепенно. Важно оценить состояние лейкофомулы- лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты. Изменений нет.

Есть ли жалобы?
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, результаты Ваших анализов в норме, не переживайте. Данных за свежий воспалительный процесс нет. Соэ неспецифический маркер воспалительного процесса и мог повыситься в ответ на встречу организма с вирусной инфекцией. Будьте здоровы!