Повторное повышение температуры у малыша

Здравствуйте. Неделю лежим в больнице. Положили с высокой температурой 39.1. В моче белок, лейкоциты, в крови СОЭ в 3 р выше нормы. В больнице сделает узи почек- сказали пиелонефрит. 6 дней кололи цефатоксин. Температура сразу пришла в норму. Сегодня 7 день, выписка и температура 38.3. Оам сдавали вчера - норма, моча в норме. Откуда температура??? Врач только предполагает зубы, но не особо видно, что это они.

Принятый ответ

Доброе утро! Возможно, пока находитесь в больнице могли с кем-то больным проконтактировать и заболеть ОРВИ.
Никаких симптомов кроме температуры нет? Хорошо снижается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Игоревна, пол часа назад дали жаропонижающее. С 38.3 снизилась до 37.9. Ребенок вялый, ложится спать за утро 2 раза. могут быть анализы в норме и ребенок болеть? Может срочно нужно ещё делать какое-то обследование

По осмотру все в порядке? Кровь могла еще не отреагировать на болезнь. Кушает малыш? У вас (у мамы) нет никаких симптомов болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Игоревна, у меня нет симптомов никаких. У дочки тоже ничего. На осмотре сказали всё нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Игоревна, мвы не выходим из палаты, лежим одни. Единственное, вчера выходили сдать анализ. Когда мы болели вирусным то температура была в районе 37.5-37.8 а тут сразу 38.3? Может что-то врачи не видят???

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Игоревна, на фоне приёма антибиотика можно заболеть вирусом?

Да, конечно, антибиотик действует на бактерию, а тут новый вирус. Пока сложно вам помочь более, чем рекомендовать снижать температуру, допаивать жидкостью кроме основного кормления и следить за самочувствием и оставаться под контролем врачей. Чтобы отконтролировать анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Игоревна, подскажите, она за утро 2 раза спать ложилась, уже третий раз и спит больше чем обычно, даже просыпается от шума и опять. Это нормально?

Сильная слабость у малыша от этого сонливость. Во сне нуждается в связи с истощением сил при температуре и новой инфекции. В конце дня пусть обязательно врач осмотрит для исключения опасных состояний (менингит, энцефалит).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Игоревна, заметила что посикает немного, чуть погодя через 15-30 минут ещё раз посикает. Это важно?

Контролировать мочу обязательно, сдайте еще раз завтра. При мочеиспукании не плачет? Моча светлая в подгузнике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Игоревна, сегодня утром собирала мочу. Светлая, прозрачная. Не плачет

Это главное ? Скорейшего выздоровления малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Игоревна, извините, что опять с вопросом к вам. Если только температура, без всего остального, так может протекать вирус?

Да, есть разные вирусы и без симптомов тоже, например, вирус герпеса 6 типа (розеола)-при нем температура 3 дня без симптомов и на 4 день спадает температура и появляется сыпь, которая исчезает самостоятельно за 1-3 суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Игоревна, сомневаюсь, что это сразу он...

Это я вам как пример написала, болеют чаще дети с 6 месяцев до 2-3 лет, обычно на фоне полного здоровья, начинает активно лихорадить. Но находясь в больнице, можно что-то еще подцепить и не всегда симптомы сразу проявляются, может быть после снятия температуры появится кашель, насморк. Тут нужна динамика состояния и симптомов

Добрый день! Как у малыша дела?

Принятый ответ

Здравствуйте! Малыш мог подцепить новую вирусную инфекцию в больнице.

Если моча в норме, пока наблюдаете.

Кровь может не отреагировать сразу в начале вирусной инфекции.

Обязательно дробное питье.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно ребёнок подхватил новый вирус (к сожалению очень часто так бывает ,легли с одной болячкой вышли с другой )
Кровь могла еще не среагировать на новую инфекцию,рекомендую пересдать на 3 день заболевания анализы
Пока продолжать симптоматическое лечение

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа давать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Отпаивать 40 мл на кг в сутки.

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльнура Назимовна, мы лежим увидеть больнице. Пока лечимся только так, что снижаем температуру. Ничего больше не прописали

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльнура Назимовна, меня пугает что больше никаких симптомов. Только температура. Сбиваю, через 3 ч опять 38.1. И сбивается только до 37

Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если при надавливание на мочку уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )
Сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевание на 3-4 сутки затопления

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльнура Назимовна, с пиелонефритом сюда поступили. Сегодня должна быть выписка, анализы в норме. Но поднялась температура 38 с лишним без каких либо симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте! Только мочу пересдали? Нужно сдать общий анализ крови, пройти ЛОРа.