ГВ, прикорм, срыгивания

Добрый день! Малышу 9 месяцев Вес 10кг, рост 73 8/9 Аппгар При рождении 3800 54 см Помогите разобраться. Сейчас сын переходит на 1 сон, один день 2 сна, следующий день один сон Под утро в 4-5-6 утра( смотря во сколько в ночь уснет) начинается вошкаться, берет грудь и бросает и так может 30-40 минут продолжаться, крепкого сна нет, потом на руках все таки засыпает и в итоге подъем в 6:30-7:30. Продолжается это довольно давно, 1-1,5 месяца После пробуждения срыгивает, был период раз 5 за пол часа, объемом больше чем 2 ст.ложки я считала что он не голодный, перекармливала, потому что все утро до пробуждения, весел на груди и ел, прикорм ел плохо грамм 50 за прием, но грудь требовал все равно уже через час, в итоге давала - срыгивал снова Это было недели 2 назад. Сейчас ситуация чуть изменилась, вошканья так же, утром может срыгнуть, может нет. После пробуждения грудь требует постоянно, не даю так часто как просит, ограничиваю количество кормлений, но и прикорм стал есть лучше. К примеру, смешала каши грамм 40, с творожком(50грамм) и пюре яблочным(100грамм), съел все, а такого не было никогда. За этот месяц набрал около 50 грамм. Вопрос, нормально что до сих пор срыгивания продолжаются? Возможно что плохой сон под утро из-за того что ребенок голодный? (Он не плачет, но грудь берет бросает все утро)и если голодный, почему срыгивает?! По всем пройденным специалистам вопросов к ребенку нет, все узи в норме, развивается по возрасту (2 зуба есть, больше пока намеков нет на прорезывания)

Здравствуйте! Вес у малыша отличный, срыгивания небольшим объемом могут сохраняться до года жизни малыша, если при осмотре нет никаких замечаний, все в порядке.

Дети нередко имеют поверхностный сон ближе к утру, это не говорит о том, что ребенок голодный,

Формируется привычка на подсасывание груди для продления сна.

Так же нужно убедиться в том, что в комнате висят блекаут шторы, так как детки реагируют на солнечный свет и из-за этого рано просыпаются.

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Растите здоровыми!🙏🏻

Добрый день. Ребёнку 9 месяцев , вес 10 кг. Соответственно ребёнок хорошо набирает вес и развивается. В тексте , вы указали, что ребёнок осмотрен всеми узкими специалистами, там тоже норма. Вероятно, что срыгивания физиологические, не связанные с пилороспазмом или пилоростенозом , патологией ЦНС

Возможно, во время кормления ребёнок заглатывает воздух, и вместе с воздухом срыгивает по утрам

Не думаю ,что плохой сон на фоне голода
Считается, что из груди перекормить невозможно. Возможно, здесь какие-то другие факторы.
В этом возрасте должно еще быть 2 дневных сна .одного – мало

Спасибо за ответ
По поводу сна, ничего я сделать не могу, ребенок сопротивляется при укладывании. Он в 3 месяца уже перешел на 3 сна, а на два, всего две недели назад и так быстро пошел переход на 1 сон.
Срыгивания все таки беспокоят. В сидячем положении и спокойном, срыгивал много, часто, под конец просто слюнями. Предполагала что из-за обильного выделение слюны так происходит, ведь такое только утром. В течении дня или вообще не срыгивал, Или мало и редко

Принятый ответ

Поняла. Возможно , здесь видимо индивидуальная особенность сна и свой режим
По поводу срыгиваний, если бы они были связаны с какой-то патологической причиной, тогда не было бы такой чёткой взаимосвязи - только утром
Повод обраитится к врачу и искать причину , если Срыгивания после каждого кормления, фонтаном.
Срыгивания появились после 6мес жизни и с каждым днем усиливаются
Срыгивания не уменьшаются к 1,5-2годам
Прожилки крови при срыгивании или в стуле
Недостаточные прибавки массы тела

Запомнила,
Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию у малыша хороший вес и рост.
Если был осмотрен специалистами, вероятно, срыгивания физиологические, могут сохранятся до года.

Малыши часто плохо спят именно в это время, поскольку сон в это время поверхностный. Это нормально, с возрастом будет лучше.
Так же у малыша ассоциация грудь-сон поэтому и висит на груди, чтобы продлевать себе сон, сам этого сделать в силу возраста ещё не может.

В таких случаях рекомендуется ввести отдельный ритуал на дневной сон и ночной, затемнять полностью помещение, где спит малыш, качание/поглаживание/массаж, песенки или шипение; в ритуал ввести всё, что вам комфортно и повторять изо дня в день в четкой последовательности.
Так со временем вы замените грудь на другой способ засыпания.

Так же обратите внимание на дневной сон, в этом возрасте лучше созранить 2 сна, возможно сейчас идёт ложный отказ.

Спасибо за ответ.
А как сохранить 2 сна если малыш сопротивляется при укладывании?
Он их чередует.
1сон/2сна