Простуда при гв
Добрый день, кормлю грудью, малышу 10 дней, второй день беспокоит кашель, прям хлюпает, отходит мокрота но тяжело, тк у меня швы после родов, в полную силу не могу. температура в норме,насморка тоже нет, чуть першит горло. Боюсь заразить ребенка. Что могу предпринять, рассасываю лизобакт и пью теплое питье. можно ли дышать физраствором и рассасывать мукалтин дополнительно, что еще можете порекомендовать? можно ли как-то оградить ребенка, от заболевания? И если придется, допустима ли флюрография при гв?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее развитие вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен
Гв сохраняете.
При сохранении жалоб/ отсутствии эффективности от назначенного лечения / сохранения повышенной температуры более 3-5 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.
Если потребуется выполнение Рентгена органов грудной клетки, то гв в течение 2 суток рекомендовано отменить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях врачи рекомендуют симптоматическую терапию:
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. ( чай, отвар шиповника он будет обогащен витамином С, морсы).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
#При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбивают любую некомфортную температуру .
#промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
# полоскание горла фурациллином до 5 раз в сутки, а так же лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.
Дополнительно рекомендуют сдать общий анализ таких случаях врачи рекомендуют симптоматическую терапию:
При болях в горле:
Дополнительно рекомендуютсдать общий анализ крови на 3-4 день заболевания, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
При влажном кашле разрешен на гв флуифорт по 1 пак 1 раз в день. 5 дней. Мукалтин так же не запрещают.
Ингляции с физратвором можно по 2м,3-4 раза в сутки.
Выполнение флюорографии при гв не запрещают доктора.
Обычно для защиты малыша рекомендуют проветривание помещения, избегать тестных контактов ( поцелуи), пользование раздельное посудой, особенно чашка,ложка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных симптомах можно предположить о вирусной инфекции.
Обычно врачи в подобных случаях рекомендуют:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
2 . При болях в горле- полоскание мирамистином или раствором фурацилина. Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дней.
5. При кашле с отхождением мокроты: мукалтин по 1 таблетки 3 раза в день, 10 дней. Грудной сбор номер 4, 5 дней.
Ингаляции рекомендуется при сухом кашле.
ФЛГ абсолютно безопасна на ГВ. Ни что не проникает в молоко, не переживайте. Иная информация- пережитки старого времени.
У ребёнка защитные антитела, которые передались от Вас, они функционирует до 6 месяцев. Дополнительно рекомендуется :
-ограничить поцелуи
-ношение маски
-частое проветривание
-частая влажная уборка
При сохранении симптомов более 5-7 дней рекомендуется сдача общего анализа крови для исключения присоединения бактериальной флоры.
Здравствуйте!
Для уменьшения симптомов вирусных инфекций врачи обычно рекомендуют следующее:
✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
✅Промывание носа солевыми растворами типа «аквамарис» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
✅ При болях в горле возможно использование конфет Холс , лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
✅ Полоскание горла раствором фурациллина ( 2 таблетки на стакан теплой воды) 3-4 раза в день
✅ При повышении температуры- парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день
❗️ Важно частое проветривание помещения , по возможности - выполнение влажной уборки, влажность дома должна быть 40-60% сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов
❗️ Также рекомендуют выполнить общий анализ крови + СРБ, чтобы уточнить природу инфекции
Флюорография допустима во время ГВ, лучи не проникают в молоко, кормить можно сразу после ККФ. Кормить малыша лучше в маске, но грудное вскармливание продолжать обязательно рекомендуют, так как с молоком передаются защитные антитела. Физраствором дышать можно, обычно рекомендуют 2 мл 3-4 раза в день, не чаще
Принятый ответ
Здравствуйте!
Клинически инфекция больше похожа на вирусную и лечение следует проводить по симптомам.
По описанию инфекция больше похожа на вирусную и лечение в подобных случаях врачи на очном приёме рекомендуют проводить по симптомам.
1) Поддержание микроклимата дома:
Температура воздуха 20-22 градуса.
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%
2) Пейте больше жидкости — 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки. Это может быть вода, морсы, минеральная вода, компот и другие напитки.
3)эффективным считается промывать нос 3-4 раза в день изотоническим физ раствором или Аквалор/АкваМарис/др, лучше промывать с помощью назального ирригатора или лейки. При заложенности носа промывать гипертоническим раствором. Допустимо пользоваться детским називином бэби по капельке в каждую ноздрю до 3 р/д 5 дней
4) при першении в горле рекомендуют орашать горло 3 раза в день раствором фурациллина и рассасывайте лизобакт по 2 табл 3 раза в день 5 дней. При выраженной боли в горле - полоскать раствором ОКИ до 3 р/сут
5)при температуре выше 38,5 может быть рекомендовано использовать жаропонижающее, например, ибупрофеном 400 мг или парацетамолом 500 мг
Мукалтин разрешён при лактации – 1 табл 3-4 раза в день, но эффективность мукалтина при вирусных инфекциях невысока.
Ингаляции с физраствором допустимы, но они больше помогут при сухости слизистых
Оградить полностью ребёнка сложно, так как инфекция наиболее заразна в продромальный период - до развития симптомов. В таких случаях рекомендуют носить маску при контакте с ребёнком, тщательно мыть руки перед кормлением, по возможности проветривать помещение
Флюорография при лактации допустима, грудное вскармливание не прерывают. После процедуры можно кормить ребёнка как обычно.
Нет ли ощущения стекания слизи в глотке?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего развитие вирусной инфекции.
В таких случаях, рекомендуют:
1. Обильное питьё (2–3 л в день)
Что пить:
Некрепкий чай с молоком, мёдом или вареньем
Отвар шиповника
Свежевыжатые фруктовые и ягодные соки
Компоты
Щелочные минеральные воды (без газа)
2. Боль в горле
Полоскания:
Мирамистин
Раствор Фурацилина
Таблетки для рассасывания:
Лизобакт – по 2 таблетки 3 раза в день, курс 7–8 дней
3. Кашель
Если влажный кашель (с мокротой):
Мукалтин – 1 таблетка 3 раза в день, курс 10 дней
Грудной сбор №4 – 5 дней
Если сухой кашель:
Ингаляции (по назначению врача)
4. Флюорография (ФЛГ) при грудном вскармливании безопасна, в молоко ничего не проникает.
Опасения по поводу вреда – устаревшие мифы.