Посмотрите пожалуйста узи

Здравствуйте, я уже консультировалась у вас по поводу низкого ТТГ, 0,1. Мне ответили, что нужно сделать узи, сделала, у эндокринолога в своём городе ещё не была. Самостоятельно, почитав подобные вопросы, начала приём витаминов д, магний В6, селен, цинк, тирамин, эндокринол, и бисопролол от тахикардии. Приложу результаты анализов и узи

54 года

Принятый ответ

Добрый день!
Вероятно, в данном случае имеет место быть б. Грейвса (аутоимунное заболевание с повышенной функцией ЩЖ) , необходимо сдать антитела к ТТГ, чтобы убедиться в диагнозе.
В таких случаях назначают тирозол 10 мг 3 раза в сутки в течение месяца, затем через 4-6 недель проверить ТТГ, Т4 св, Т3 св
Также способами решения проблемы будут являться радиойодтерапия, удаление щж с заместительной функцией. Так как заболевание имеет тенденцию к рецидиву.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо, здравствуйте. Да, я понимаю, что это тиреотоксикоз, но не уверена, что болезнь Грейвса, у меня нет пучеглазия например, и антитела к тпо не сильно высокие, мне кажется это тоже нужно учитывать, узлов нет и увеличение щз не критично, извините

Сдайте антитела к ТТГ, если титр высокий, имеет место быть б Грейвса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Елизавета Александровна, здравствуйте, я могу самостоятельно начать принимать тирозол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Елизавета Александровна, можно мне уже начать принимать тирозол? До сдачи анализа АТ к ТТГ?

Сначала сдать анализы, потом компенсировать функцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Елизавета Александровна, а почему тогда вы без анализов, мне пишете, что тирозол в этом случае 10 мг 3 раза в сутки в течение месяца????

Клинические симптомы ( пучеглазие о котором Вы говорите) дают о себе знать при длительно персистирующем заболевании, и далеко не у каждого пациента встречаются

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ нельзя поставить точный диагноз болезни Грейвса., т.к. усиление кровотока и увеличение объема может быть и при других причинах гипертиреоза. Поэтому основными критериями являются АТрТТГ или сцинтиграфия щитовидной железы. Тирамин принимать нельзя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо за ответ, можно узнать почему нельзя тирамин?

Тирамин - выжимка из щитовидной железы рогатого скота. т.е. гормоны, а их у Вас итак много.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо, понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Наталия Владимировна, добрый вечер, а какие ещё могут быть причины "тиреоидного пожара", спасибо

Здравствуйте. это может быть подострый тиреоидит или гипертиреоидная фаза АИТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Наталия Владимировна, получается дтз не может быть?

Может быть, как одна из причин. Поэтому и смотрят АТрТТГ, чтобы исключить другие причины.

Принятый ответ

Добрый день.
У вас тиреотоксикоз.
Чтоб понять надо ли его лечить(он может быть в рамках АИТ и тогда лечить не надо,и в рамках болезни Грейвса и тогда надо)
Нужно сдать антитела к рецептору Ттг.
И это очень важно.
Поскольку повышенные гормоны щитовидной железы патологически влияют на сердце и сосуды.
Из принимаемых вами препаратов пейте только бисопролол.
Все остальное отменить,поскольку это может навредить

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ, но как только я начала принимать эти БАДы и витамины мне стало намного лучше, неприятные симптомы ушли, нервозность

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо, здравствуйте. Но почти всем советуют здесь принимать эти витамины, в том числе и железо, я его пока не принимаю почему то, хотя у меня всю жизнь гемоглобин низкий и анемия

Все советуют только железо и витамин д при доказанных дефицитах
Лучше вам стало от бисопролола

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо, бисопролол лечит или только снижает тахикардию, в смысле выравнивает сердечный ритм?

Только снижает тахикардию.Поэтому и нужно решить надо ли лечить тиреотоксикоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Елена Борисовна, добрый вечер, получается можно принимать бисопролол и жить дальше нормально? ?

Нет.Не можно.
Нужно лечить тиреотоксикоз.
Сдайте антитела к рецептору Ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо, извините за каламбур

?

Принятый ответ

Здравствуйте. Увеличение щитовидной железы из за тиреотоксикоза, образований нет. Срб не повышен, соэ повышен незначительно, подострого тиреоидита нет. Вам нужно сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения начала болезни Грейвса, пучеглазие может и не быть в начальной стадии

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ленар Равилович, здравствуйте спасибо, а пучеглазые это обязательно?

Когда только начинается болезнь Грейвса то может и не быть, зависит от тяжести тиреотоксикоза, уровня антител

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ленар Равилович, спасибо, написали что не нужно принимать витамины, что можно ими навредить, но почему?

Витамин д, магний б6, селен, цинк, бисопролол можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ленар Равилович, спасибо, перед сдачей анализа ат к ТТГ, как подготовиться, может что то не употреблять? Чтобы точно показал

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ленар Равилович, а что скажете про эндокринол, можно!

Тирамин и эндокринол не нужно пить, не знаем какое будет действие при тиреотоксикозе, может стать хуже

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ленар Равилович, спасибо, но я уже месяц принимаю и хорошо себя чувствую

сейчас тиреотоксикоз не принимайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ленар Равилович, спасибо, вы как считаете, у меня всё-таки ат к пероксидазе не сильно большие, скоро сдам атрттг, посмотрите? Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ленар Равилович, вы наверное имели ввиду тирамин хорошо не буду, спасибо

Сдадите на антитела к рецепторам ттг результат посмотрим