Роды с рубцом
Всем добрый день! Может вы поможете развеять сомнения: Первые роды были плановым КС из-за тазового предлежания. Сейчас предстоят вторые и сразу отправили на план КС в 39 Нед и 4 дня. Но немного непонятно, а есть ли возможность рожать самой? И кто должен сказать и проверить 😀 ведь так легче восстановление проходит? Все что спрашивала у врача в ЖК «ну если будешь настаивать, можешь и сама пробовать» а как узнать на чем настаивать и состоятелен ли рубец, узист сказала что по узи его не оценивают… Если начнутся схватки раньше и будет раскрытие опять нужно на чем-то настаивать мне или в приемном определят как лучше ? Или в таких случаях лучше найти врача и заключить контракт, который все проверит и будет вести роды?
Здравствуйте. Прикрепите результаты узи до беременности или на ранних х сроках беременности и сейчас. Когда были первые роды? Все зависит от этих вопросов. Но с рубцом на матке лучше не рисковать, и сделать кесеро
Асиет Шихамовна, подскажите, а какие риски при родах с рубцом?
Разрыв маики по рубцу
Принятый ответ
Здравствуйте, Лидия!
Роды с рубцом возможны, тем более что первое оперативное вмешательство было плановым.
Учитывается ваше желание и в таком случае необходимо оценить состоятельность рубца по УЗИ (оценивают толщину миометрия в области рубца и определяют имеются ли ниши либо другие дефекты в нем).
При состоятельном рубце самостоятельные роды не противопоказаны
Принятый ответ
Здравствуйте, естественные роды с рубцом на матке возможны, обычно оценивают состояние рубца при ультразвуковом исследовании, положение плода , вагинальный статус, непосредственно это решается в стационаре
Принятый ответ
Здравствуйте! Роды с рубцом на матке возможны при отсутствии признаков несостоятельности рубца, не крупных размерах малыша,хороших размерах таза и других некоторых условиях. Дело в том, что не все врачи берутся за ведение родов с рубцом на матке, так как в действительности, прооперировать проще.
В подобной ситуации самым оптимальным будет найти врача, который этим занимается и заключить с ним контракт, или хотя бы для начала сходить на консультацию, чтобы он оценил стоит пробовать или нет.
Добрый день. Рубец на матке не является абсолютным показанием к очередному КС. Нужно оценить состоятельность рубца по УЗИ. Если нет других отягощающих обстоятельств, то Вы вполне можете рожать сами. Прикрепите пожалуйста результаты Вашего последнего УЗИ.
Добрый день.
Роды с рубцом возможны. Если он нормальной толлщины в доношенном сроке (при помощи узи его вполне-таки оценивают), если после первой операции прошло не менее 2 лет и если не имеет место крупный плод и/или узкий таз.
И если есть желание пациентки принимать дополнительный риск и в письменном виде это удостоверить.
Добрый день! Если рубец по узи состоятельный, то роды возможно состоятельные. Сейчас надо обратиться на узи, Вам измеряют толщину эндометрия, от этого все и будет зависеть. Никаких противопоказаний к самостоятельным родам нет