Новорожденный вздрагивает постоянно

Вчера родила, дочке 1 день, роды произошли на сроке 39.3 недели, немного опишу роды, раскрытие было 3 см , но схваток не было, прокололи пузырь в 12:30 родила в 16:50, было эпизио, на головке у дочке образовалась кефалогематома, сегодня где-то с утреннего времени дочка постоянно вздрагивает как будто пугается, вздрагивает постоянно, чуть ли не каждые 5 минут, я обратилась в роддоме к врачу детскому, она сказала что до месяца это абсолютная норма, невролог осмотрела сказала что все хорошо, но я все равно боюсь очень за доченьку

Здравствуйте. Когда вздрагивает, ручки закидывает наверх?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да вскидывает и такое ощущение что пугается

Не переживайте - это рефлекс Моро. Он у новорожденных присутствует в норме. Ближе к 4 Месяцем он угасает.
Данный рефлекс есть у всех новорожденных

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто с кем в палате лежу такого нет, утром еще взяли кровь у доченьки из ножки может быть она испугалась плакала очень

Появляться у детей он может в разное время. Не переживайте. Этот рефлекс - норма для новорожденных

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот эта гематома несет ли последствия для ребенка? Сегодня были на УЗИ смотрели , сказали что гематома уже начала рассасываться, невролог смотрел сказал что все отлично, по апгар дочка родилась 7/8

Чаще всего эта гематома рассасывается самостоятельно без последствий
Тем более по узи у ребенка сейчас все хорошо.
Просто нужно будет переодически делать узи головы для контроля

Здравствуйте! Загрузите пожалуйста видео волнующего момента на яндекс диск и пришлите ссылку. Вероятнее это рефлекс Моро. Это норма для детей. Постепенно угасает к 4-5 месяцам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению не знаю как это делается, может вам на электронную почту можно отправить?

К сожалению, указывать личные контакты на сайте нельзя. Можно загрузить на гугл диск или любой другой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://drive.google.com/file/d/19IhY-9h17OXBokl91FcnpjNj13kf-0TN

Откройте пожалуйста доступ к гугл диску в настройках

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://drive.google.com/file/d/1Cc7qeUakx4FcUd7N6vGeYiMt2yfJtKP6/view?usp=drivesdk

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Открыла, посмотрите пожалуйста, вот так вздрагивает очень часто, еще вот личиком сегодня так делала

По видео патологии нет. На первом сосательный рефлекс и тремор подбородка, что является нормой для малышей. На втором рефлекс Моро. Малыш в таком слипе на молнии имеет большое пространство для активности ручек и сам провоцирует движениями рефлекс. Повода для волнений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще уточню что по ангар нам поставили 7/8 баллов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот эта гематома влечет какие то последствия для дочки? Сегодня делали узи, сказали что гематома уже начала рассасываться

По Апгар хорошие баллы. Кефалогематома никак не влияет на жизнь и развитие малыша. Обычно рассасывается самостоятельно, повода для волнений нет

Здравствуйте!
По описанию не исключен рефлекс моро
Видео есть вздрагиваний? Можно загрузить на яндекс диск и сюда прикрепить ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,к сожалению не знаю как это сделать, может быть можно вам на электронную почту прислать видео

По правилам сайта личные данные врачи не имеют право давать
Может быть кто-то из близких сможет вам помочь загрузить видео на яндекс или гугл диск, там не так сложно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила посмотрите пожалуйста , вот так дергается очень часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И вот лицом так делает тоже напугало меня сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще уточню момент что по шкале апгар дочке поставили 7/8 баллов, и сегодня делали узи, сказали что вот эта родовая гематома начала рассасываться у дочки

Патологий не увидела, все хорошо.
Физиологический тремор подбородка на первом видео, а на втором рефлекс моро, рефлекс моро проходит ближе к 4м месяцам, а тремор ближе к 6.
Если гематома рассасывается, то это отлично, по апгар все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как вы посоветуете вести дочку в плане врача невролога? Когда что нужно проверять и что нужно делать до года, у меня первый ребенок, хочется узнать мнение профессионала

Невролога с ребенком в первый год жизни вы должны посетить 4 раза в 1, 3, 6 и 12 месяцев.
Соответственно в это время вам будут делать нейросонографию(узи головного мозга) и осматривать ребенка.
Больше по неврологической части в принципе ничего делать не нужно.
Если будут вопросы можно с педиатром консультироваться и запишут к неврологу внепланово по необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, поняла, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините пожалуйста еще за беспокойство, родилась дочка 20.02.2025 г. в 16:50, сейчас дочке ставят желтушку, билирубин по крови 146, по билитесту 28, чему верить? И какая норма билирубина

Принятый ответ

Билитест часто даёт погрешности, поэтому верить лучше крови. Уровень ниже 160 не подлежит лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое❤️🙏дай бог вам и вашей семье здоровья здоровья

Вам с малышом тоже здоровья!🌷

Здравствуйте
Это рефлекс Моро
В норме обычно сохраняется до 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, он не опасен ребенку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот эта гематома несет ли какие нибудь последствия для ребенка? По шкале апгар дочка родилась 7/8

Гематому необходимо наблюдать, выполнить узи, нсг головного мозга
Консультация нейрохирурга
Рефлекс Моро - защитный ( врожденный) , это не патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это нормально что при этом рефлексе дочка еще немного назад откидывается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы еще просто находимся в роддоме и тут условия взрослый не выдерживает, не говоря уже о ребенке, нас в палате 4 мамы с 4 детьми, шум и гам ужасный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня делали узи , врач сказала что гематома начала рассасываться

Пришлите видео волнующего момента
Больше похоже на вашу тревожность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На видео вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А к какому возрасту это уже считается не нормой ?

Здравствуйте, да это вариант нормы, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что она назад запрокидывается при этом это тоже вариант нормы?

Да, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А к какому возрасту проходит?

Все очень индивидуально но примерно к 5-6 месяцам.