Консультация гинеколога /

Хронический эндометрит — вопрос №2637674

Добрый вечер !!!
Возраст-43
Амг -2,63
Ттг (чувств)-1.400
Т4 (своб)-1.16
Пролактин-20,5
Лг-7,4
Фсг-6,9
Эстрадиол(Е2)-34,3
Тестерон-0,35
Анализ сдан на 2д.ц
Анализа Фемофлор - все чисто
Скрининг HPV расширенный 15 типов - все чисто.
07.06.2023 лапароскопия
Диагноз: хронический эндометрит. Рубцы на матке. Трубы проходимы.
Есть 2 детей от первого брака. Роды - оба кесарево сечение. В первых родах переход 17 дней. Было раскрытие, а схваток не было.
Абортов не было. Цикл 28-29 дней. Овуляция есть. Чувствую ее (слизь выходит) и боль незначительная в яичнике бывает 5-10 минут.
2020 году была беременность - отслойка на 6 неделе. Сказали нужно чистить, и сказали потом еще забеременеешь, и после этого все нету беременности.
Но есть биохим беременности. Т.е. задержка.
Я иду сдавать хгч. три раза так было за последние два года:
результаты хгч-2,9; 3,7; 2,9.
В течении 4 лет наблюдалась у гинеколога говорили что эндометрии тонковат всегда проводили узи:
на 13 день -6,2мм.
На 14 день -9,4 мм
На 15 день -8.8 мм ( это все разные циклы). Сказали что с таким можно забеременеть.
Назначали прием дюфастона, эстрожель.
И один раз проходила лечение на андрогине.
Мужа второго проверили очный прием андролога уролога узи со сдачей спермограимы - идеально все.
Обратилась к репродуктологу - предложили сделать гистеросальпингографию.
Сделали узи перед гсг на 9 д.ц - эндометрий -3мм.
Заключение
Маточные трубы проходимы, полость матки норм формы без дефектов.
Пришла на повторный прием на 23д.ц. - эндометрий -6мм.
Назначили пить фемостон 2/10.
Я думаю что в моем случае нужно конкретное лечение хронического эндометрита. Уколы, таблетки, физио лечение.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нету

Гинеколог
Здравствуйте, по результатам обследования вышеперечисленным норма. В такой ситуации можно рекомендовать лонгидазу 3000 МЕ по 1 св*1 р/ день через день на ночь в задний проход, после опорожнения кишечника-20 дней. Тонковат эндометрий на 9 день цикла 3 мм, можно рекомендовать утрожестан 200 мг вагинально или пить с 16 по 25 день МЦ. Физиотерапия, грязелечение можно рекомендовать. Так же ,учитывая давность отсутствия беременности показана консультация репродуктолога.
Клиент
Добр вечер! Я думаю что причина в тонком эндометрии. Эмбриончик не может прикрепиться. А если рассматривать эко. То это тоже не вариант. Эмбрионы просто не прикрепятся. Нужно лечить ХЭ.

Клиент
при тонком эндометрии какое физиолечение рекомендуется
Гинеколог
Если рекомендовать антибактериальную терапию, то препарат выбора доксициклин по 100 мг*2 р/д у,в-10-14 дней. Физиотерапия любая,электротерапия постоянным током (гальванизация, электрофорез), это расписывает физиотерапевт
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Надо делать Гистероскопию, биопсию эндометрия и игх - исследование и бак посев из полости и антибактериальная терапия по результатам. Из физио хорошо андрогин курс 15 процедур, прп в полость матки, магнит и электрофорез с лидазой
Клиент
Прикрепила анализ ГСК
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Посмотрела. Конечно это типичная гистология, игх на наличие хронического эндометрита не сделано и посевы не взяты.