Что вас беспокоит?
Мышечно тонический синдром
Мне 44 года. Проблеме 3-4 года. Началось на фоне сильного нервного стресса. Зажало мышцы тела. Шеи, голени, ступни…почти все мышцы. Иногда тонус мигрирует и сильнее болят определенные мышцы, иногда отпускает, но не до концы. Муж невролог, рефлексотерапевт. За это время сданы все возможные и невозможные анализы, МРТ, узи и все везде в норме. Ходила к большому количеству врачей. Пересдавала все анализы много раз. Так как есть возможность сдать анализы с большой скидкой сданы все гормоны, ревматоидные факторы и вообще все, что хоть как-то может на это повлиять. Занятия с разными психотерапевтами результат не дали. Из препаратов пила сирдалуд и мидокалм, на них очень плохая реакция желудка ( у меня атрофия, метаплазия очаговая), да и эффект очень слабый. Пила в рабочих дозах триттико, сертралин( золофт), тералиджен. Депрессий нет, ПА нет, настроение отличное, но на фоне такого тонуса весьма сильная усталость. Делаю много, но все через силу, так как быстро устаю и потом тело очень сильно ломит. Усиление тонуса возможно на любой эмоции. И на положительной и на отрицательной. ЭЭГ: легкие нарушения биоэлектрической активности мозга с диффузной ирригацией коры, дисфункцией диэнцефальных структур, со снижением общего функционального состояния головного мозга. Эпилептической и пароксизмальноц активности нет Энмг/эмг в норме Я поняла что без препаратов вопрос не решится, хотелось бы подобрать, но к сильным препаратам и состоянию овоща не готова, все таки пока надеюсь что можно обойтись без этого. У меня очень активный образ жизни и работа.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. В какой дозе вы принимали Золофт и Триттико? Как долго? Скорее всего Вы просто принимали недостаточную дозу Золофта или не дождались полноценного его эффекта. Анализы все в норме? Стресс ушёл, правильно? Что-то еще беспокоит, кроме зажатости мышц?
Никанор Васильевич, золофт пила точно не меньше года, 150, насколько помню
Анализы все в норме
Беспокоят только мышечные боли и сильная усталость на фоне них
Настроение прекрасное, апатии и депрессивных мыслей нет. Стресса тоже нет
Вас понял. Тут на мой взгляд можно подумать о назначении антидепрессантов из группы СИОЗСиН (дулоксетин, например). Этот препарат хорошо убирает болевые ощущения, усталость и т.д. А Золофт можно было повышать до 200 мг/сут.
Никанор Васильевич, в какой дозировке его принимать? Рецепт не проблема
Дулоксетин принимают в первой половине дня обычно. Начинают с 30 мг и через неделю сделайте 60 мг. И далее ждите эффект в течение 4 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
На золофте был хоть какой-то положительный эффект в плане снижения болевого симптома и напряжения в мышцах? Лучше всего в таком случае помогает антидепрессант с хорошим противоболевым эффектом - дулоксетин.
Татьяна Евгеньевна, улучшение было, но незначительное. Это при учете что у меня весьма спокойная жизнь. Но тревожность фоновую переодически ощущаю
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваше состояние может быть связано с дисфункцией вегетативной нервной системы. Стресс может приводить к хроническому напряжению мышц через активацию симпатической нервной системы и выброс кортизола, даже после нормализации настроения тело может оставаться в состоянии "зажатости". Исключены органические причины, значит изменения функциональные. При болевом синдроме и выраженной телесной симптоматике можно рассмотреть приём дулоксетина, переносится обычно неплохо. Также можно рассмотреть прием габапентина: влияет на регуляцию тонуса, но в начале терапии может вызывать сонливость.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
В таком случае обычно рекомендуют прием антидепрессанта группы СИОЗСн - допустим венлафаксин , это АД сбалансированного действия, дозозависимый, в определеннной дозе блокирует захват разных нейромедиаторов (дофамин, серотонин и норадреналин), то есть за счет дофаминового компонента оказывает активирующее действие, так как дофамин отвечает за волю (было бы эффективно при вашей усталости); положительно влияет на когнитивную сферу, память, внимание, купирует болевой синдром различного генеза, так как влияет на норадреналин; нормализует настроение, влияет на тревожные состояния за счет блокады обратного захвата серотонина.
Венлафаксин есть в форме капсул и таблеток. У таблеток - короткий период полувыведения, поэтому его следует принимать 2 раза в сутки с интервалом в 12 часов, часто дает синдром отмены после отмены препарата, так как быстро выводится из организма. Капсулы (пролонг) - лучше переносятся, принимают 1 раз в сутки, так как период полувыведения длительный, синдром отмены не дает, но дозировки есть только 75 и 150 мг. Обычно рекомендуют начинать прием с таблеток , по 37,5 мг и повышать по 37,5 мг каждые 7 дней до минимальной 150 мг/сут, затем переходят на пролонгированную форму препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом превалирующего болевого синдрома и общего упадка сил можно рассмотреть к приему антидепрессанты из группы СИОЗС, например, Дулоксетин или Венлафаксин.
За счет влияния на обратный захват не только серотонина (как у Золофта), но и норадреналина данные препараты обладают как противоболевым, так и стимулирующим эффектом.
Дулоксетин часто принимается в лечении хронических скелетно-мышечных болей, согласно инструкции диапазон его доз при подобных состояниях составляет от 30 до 120 мг, конкретную дозировку подбирают исходя из самочувствия.
Под торговым названием Дулоксента выпускается в составе кишечно-растворимых капсул, под торговым названием Симбалта также есть кишечно-растворимая форма, что считается более предпочтительным вариантом при заболваниях желудка.
Елена Викторовна, его один принимать или первое время надо прикрывать чем-то?
Если значимой тревоги в начале приема не отмечается, можно и не прикрывать. Суть прикрытия сводится к симптоматическому купированию повышенной тревожности в начале лечения, если она возникает в рамках адаптации к антидепрессанту.
Для прикрытия, если оно потребуется, можно использовать Атаракс или Тералиджен - с седативным и снотворным эффектом или Стрезам - он не вызывает повышенной седации.
Похожие вопросы по теме
- 10 часов назад15 ответов
- 11 часов назад9 ответов
- Вчера в 17:421 ответ
- Вчера в 16:425 ответов