Что делать если появляеться агрессия без причины

Что делать если появляется агрессия на некоторый промежуток времени?Сегодня у меня появилась такая агрессия и я не хотел, но я испортил всем настроение, из-за этой агрессии. Я уже устал от этого, подскажите что мне делать пожалуйста!?

Вроде бы как нету
16 лет

Здравствуйте. Ваша агрессия — это не «плохой характер», а крик нервной системы, перегруженной невыраженными эмоциями или физическим истощением. Когда мозг не справляется с внутренним напряжением (стресс, усталость, голод, гормональный сбой), он запускает «аварийный режим» — взрывной выброс энергии, чтобы выжить. Это биология, а не ваша вина.

Первое: В момент вспышки — смените температуру тела. Резко умойтесь ледяной водой, приложите холодный компресс к шее или рассосите кубик льда. Это активирует парасимпатическую систему, тормозя адреналиновый шторм.

Второе: После приступа — анализируйте триггеры 5-минутным дневником. Запишите: 1) Что происходило за 10 минут до вспышки? 2) Какая мысль мелькнула перед этим? 3) Где в теле началось напряжение? Так вы найдете паттерны (голод, недосып, конкретные люди/слова).

Третье: Ежедневно разряжайте агрессию через тело — бейте подушку, рвите бумагу, топайте ногами в пустой комнате. Негатив требует выхода, а не подавления.

Если через 2 недели эпизоды не сократятся — проверьте щитовидку, тестостерон и кортизол. Иногда агрессия — симптом дисбаланса, а не психологии.

Вы уже сделали главное — признали проблему. Теперь осталось перевести крик души в диалог с собой.

С уважением, психолог Волков