Консультация детского невролога /

Истерики в 5 лет — вопрос №1398437

Добрый вечер! У меня крик души! Дочке в марте исполнилось 5 лет. С самого рождения она была всегда неусидчивая, умственно развивалась вперёд, физически всегда была немного неуклюжей - спотыкалась на ровном месте и тд. Лет с трёх стали закрадываться сомнения, что все ли у нас в порядке, на детских праздниках дочь никак не могла усидеть на месте, то шла помогать артистам, то залезала на сцену, то выходила танцевать, где это было неуместно. Все это сочеталось с агрессией к близким - могла драться, если что то не устраивало, всегда были классические истерики в магазинах, крики на детской площадке, когда пора уходить и прочее прочее. В четыре мы посещали невролога, она сказала, что у нас есть расторможенность, на умственное развитие не влияет, но с этим надо бороться, иначе в школе будет тяжело. Было назначено лечение пустырником, магнием, курс массажа и электрофорез. Все это мы сделали, кроме электрофореза. Вроде бы было улучшение, но через несколько месяцев дочь опять стала драться, истерить, кричать. К примеру у нас идёт извечная война с едой. На какие то продукты у неё рвотный рефлекс - например на тушеную картошку, поэтому дома ее не готовлю. Овощи в категорической форме нет и пробовать отказывается, ест только знакомые любимые продукты. И вот буквально вчера утром она опять отказалась что то есть, я попросила попробовать, на что она меня обозвала. Я сорвалась и поставила в угол, она начала там кричать очень сильно, я ее выпустила через некоторое время, есть она так и не стала. И так во всем - будет стоять на своём до последнего, под угрозой расстрела все равно будет делать то, что хочет. Никакие методы воспитания не работают. Кроме этого очень «прилипчивая», те не может соблюдать чужие границы, в общении тянет одеяло на себя. Ну и до сих пор совсем не может усидеть на месте и минуты, обязательно начнутся или какие нибудь движение, её любимое - начать пинать соседа пятками. В довесок мы не посещаем никакие доу, в саду она сразу же заболевает, из за болезней пропускаем любые кружки, поэтому в основном мы с ней дома. Ещё есть младшая сестра - почти 2 года, только совсем недавно начала проявлять к ней снисхождение и стала иногда играть, но в основном всегда говорит открыто, что ее не любит. Наши моральные силы на исходе, как бы грубо это не звучало, но жить в одних стенах 24/7 как то очень тяжело, я постоянно срываюсь, потому что с раннего утра дочка активно отстаивает своё мнение, сыплет оскорбления или машет кулаками. Это конечно не всегда так, но вот в последний месяц началось какое то новое обострение. Извините за такое развёрнутое письмо, наболело. Хотелось бы узнать - нормально ли такое поведение, или все таки ребёнок нуждается в каких то препаратах? Невролог говорила, что если не будут помогать травы, то пропишет фенибут. Мы испугались, ну и у дочки был временный эффект от лечения. А сейчас вот опять задумались. Спасибо!

Возраст: 5

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию есть поведенческие нарушения,которые требуют корректировки.
Желательно ребенка проконсультировать у нейропсихолога.
Пройдите обследование:
-видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна-2 часа
-кровь на витамин Д,Т4 свободный,ТТГ.
Сейчас для корректировки поведения можете начать давать легкий успокоительный препарат-эдас-306 по 1 ч.л. 3 раза в день-1 месяц.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию есть поведенческие нарушения и признаки повышенной нервной возбудимости. Вам обязательно нужно дообследоваться, пройдите ээг желательно мониторинг хотя бы 2-4 часовой, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, дефицитные состояния ( ферритин, магний, витамин д, электролиты). Очно консультация нейропсихолога. Старайтесь соблюдать режим дня, прогулки на свежем воздухе, ограничить просмотр мультфильмов если даёте. В качестве успокоительного можно подавать сироп эдас 306 1 чл 3 рд в течение месяца
Принятый ответ

Логопед
Добрый день! Желательно посетить специалистов:нейропсихолога, детского психолога. Необходимо корректировать поведение и не ждать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) необходимо дообследовать ребёнка.
Сдайте оак, кровь на ферритин, витамин д, витамин в12 и фолиевую кислоту для исключения дефицитных состояний. Сдайте гормональные исследования ТТГ, т3, т4св и ат к ТПО для исключения заболеваний щитовидной железы. Данные состояния могут способствовать повышенной возбудимости
Пройдите ЭЭГ для исключения жпиактивности.
Занимайтесь с детским психологом
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Судя по описанию, имеются признаки повышенной нервной возбудимости. Рекомендую сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) для исключения патологических и дефицитных состояний. Пока можете пройти курс лечения: Магне В6 по 1 таб 3 раза в день на протяжении месяца и проконсультироваться с детским психологом.