Слабость, головокружение, низкий гемоглобин
Добрый день. Моя мама (53года) периодически мучается от дикой слабости, голова перестает «работать», энергии нет. Сдали биохимию, ОАК, помогите, пожалуйста, расшифровать анализы, дать рекомендации о препаратах и дальнейших действиях. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
1)По результатам анализов выявлена железодефицитная анемия легкой степени, гемоглобин менее 120 г/л.
В таких случаях рекомендуют пройти лечение препаратами железа в дозе 80-100 мг железа в сутки:
▪️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Сорбифер Дурулес- по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой
По последним исследованиям установлено, что приём через день может улучшать переносимость и усвоение железа.
Курс лечения обычно составляет 3 месяца - около 4–6 недель требуется для нормализации гемоглобина, затем продолжается приём для восполнения запасов железа (до нормализации уровня ферритина выше 40 нг/мл)
Если пероральная терапия не переносится или недостаточно эффективна, может рассматриваться парентеральное введение препаратов железа.
Контроль гемоглобина и ферритина через 2 месяц, ориентируемся на нормализацию уровня гемоглобина, нормальный уровень ферритина - не менее 40 нг/мл, но стремимся к 70-80 нг/мл
При недостаточном уровне ферритина терапию следует продолжить
План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС + выявление инфекции Хеликобактер Пилори
2. Кал на скрытую кровь методом Fob Gold
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога
2) Глюкоза выше верхней границей нормы- нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца.
3) В анализе повышен уровень общего холестерина. Рекомендуется сдать развернутую липидограмму для оценки уровня ЛПНП, ЛПВП, ТГ
При выявлении дислипидемии по результатам липидограммы рекомендовано прохождение УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) По общему анализу крови признаки нехватки железа в организме( снижен MCV, MCH, MCHC, снижен цветовой показатель, снижен гемоглобин, а также имеются незрелые гранулоциты)
В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде
Для поиска снижения гемоглобина рекомендуют :
- сдать кал на скрытую кровь методом фоб голд, при + результате - колоноскопия
- пройти ФГДС , нередко железо плохо всасывается в желудочно-кишечном тракте , вследствие чего в крови мы видим снижение гемоглобина, ферритина
- посетить гинеколога с выполнением УЗИ органов малого таза. При ежемесячной потере большого объема крови (часто незаметной для самой женщины) теряется и железо, и эритроциты, вследствие чего может развиться анемия. Миомы, Эндометриоз, кисты могут также влиять на снижение гемоглобина
- осмотр врача-хирурга или проктолога на выявления трещин или геморроидальных узлов
2) При повышении холестерина мы должны посмотреть две фракции «хороший» - холестерин ЛПВП, и «плохой» - ЛПНП. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 3,4 ммоль/л.
Повышение холестерина возможно по следующим причинам :
- семейные гиперхолестеринемии
- избыточное поступление его с пищей
- застой в желчевыводящих путях
Обычно при повышении холестерина врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи).
3) Глюкоза в сыворотке повышена. В таком случае рекомендуют сдать гликированный гемоглобин, посмотреть уровень за 3 месяца. При высоком результате - к эндокринологу
Скажите, есть ли у мамы хронические заболевания? Гемоглобин первый раз снижен ?
Добрый день. Хронических заболеваний нет, гемоглобин снижается с периодичностью. Пропивается курс препаратов, через какой-то период, заново
Не искали причину снижения ? Гинекологом не осматривалась мама?
Терапевт прописывал таблетки и все, далее никто не разбирался в причинах. По гинекологии проблем не было, но и давно не осматривалась
Поняла вас, спасибо за уточнение.
Препараты железа могут только «замаскировать» имеющуюся проблему, но важно найти источник потери крови.
Для начала оценить кал на скрытую кровь, пройти УЗИ органов малого таза.
Здоровья вашей семье 🙏
Спасибо большое, будем обследоваться
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализа есть анемия легкой степени тяжести- рекомендуется поиск причины анемии : необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Перед началом лечения так же рекомендуется дополнительно сдать витамин в12, фолиевую кислоту ,ферритин ( норма ферритин от 40-60) для исключения смешанного дефицита.
Начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Между приемом препарата Железа и приемом молочного/ кисломолочного/ кофе - рекомендуется разница 2 часа, т.к указанные продукты снижают всасывание железа .
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Уровень глюкозы- выше нормы.
В таком случае рекомендуется дополнительно сдать гликированный гемоглобин.
При отклонениях- консультация эндокринолога.
Ограничения потребление сладкого.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов, цветового показателя.
Обычно это указывает на признаки анемии. В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на ферритин, витамин В9 и В12.
Обычно в таких случаях рекомендуют рассмотреть прием препаратов железа.
Дополнительно рекомендуют:
●Консультация гинеколога+ УЗИ органов таза
●УЗИ брюшной полости и почек , ●сдать кал на скрытую кровь
●колоноскопия - при положительном результате анализа на скрытую кровь,
●ФГДС
●консультация проктолога при наличии геморроя или трещин
2. Повышение уровня холестерина.
Обычно рекомендуют сдать развёрнутую липидограмму и оценить уровень: ЛПНП, ЛПВП, неЛПВП.
При их повышении проводят УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При их обнаружении рассматривают вопрос о приеме статинов.
Для снижение уровня холестерина , рекомендуют дополнительный прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.
3. Повышение уровня глюкозы.
В таких случаях рекомендуют сдать гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета. Получить очную консультацию эндокринолога
Мама ранее принимала препараты железа?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам общего анализа крови есть выраженный железодефицит.
Давайте попробуем разобраться с причинами. Скажите, как долго беспокоят маму такие жалобы? Со стороны ЖКТ нет патологии? Запоры, неустойчивый стул? Менструации есть у мамы или уже в менопаузе? Дискомфорта при мочеиспускании нет?
Добрый день. Жалоб кроме слабости и отсутствия сил - нет. Патологий ЖКТ не было, менструация есть, дискомфорта нет. Стул в норме
Раз в полгода-год гемоглобин снижается
Корректируется ли это ежегодное состояние какими-либо препаратами? Проходили ли узи органов малого таза, ФЭГДС, колоноскопию?
Здравствуйте.
В общем анализе имеется железодефицитная анемия легкой степени тяжести( понижен гемоглобин, mcv mch) . В таком случае рекомендуется сдать анализ на ферритин. И начать прием препаратом железа,например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, минимум 3 месяца или тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.
Контрольный анализ сдать через 2 недели после отмены препарата.
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Рекомендуется найти причину снижения железа, для этого пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь, фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер,колоноскопия.
2.УЗИ органов малого таза консультация гинеколога )
3.Консультация хирурга/проктолога при наличии геморроя/ анальной трещины
Также отмечается повышение холестерина общего, рекомендуется досдать ЛПНП (атерогенные фракции) холестерина и пройти Узи сосудов шеи для определения наличия /отсутствия атеросклеротических изменений.
Повышение глюкозы. Необходима консультацяи эндокринолога и проведение глюкозотолерантного.
Здравствуйте.
По ЭКГ выявлено снижение гемоглобина - нехватка кровяных телец, скорее всего связанная с недостатком железа.
При дефиците железа - рекомендуется сдать ферритин, кал на кровь, железо крови, общий анализ мочи, консультация гинеколога - уточнить причины изменений. С результатом - консультация терапевта.
Повышен умеренно холестерин, сахара крови - это может быть связано с нарушениями питания, недостаточной активностью, избыточным весом.
Рекомендуется сдать липидограмму, гликированный гемоглобин, тест толерантности к глюкозе. С результатом - консультация эндокринолога.
Соблюдение средиземноморской диеты, ограничение сладкого в питании, регулярная физическая активность - помогают улучшить анализы.
Крепкого здоровья, обращайтесь если остались вопросы.
Здравствуйте!
По результатам анализов:
1. Железодефицитная анемия (лёгкая степень, гемоглобин < 120 г/л)
Рекомендуемое лечение:
Сидерал Форте по 2 к * 1 раз в день.
Курс лечения – 3 месяца:
Первые 4–6 недель – для повышения гемоглобина.
Далее – для восстановления запасов железа (контроль по ферритину, оптимально 70–80 нг/мл).
Контроль анализов:
Через 2 месяца – проверка гемоглобина и ферритина.
Ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл, но лучше 70–80 нг/мл.
Обследование для выявления причины анемии:
ФГДС + тест на Хеликобактер Пилори.
Анализ кала на скрытую кровь
УЗИ брюшной полости.
УЗИ малого таза + консультация гинеколога.
2. Повышена глюкоза в крови
Рекомендуется сдать гликированный гемоглобин (HbA1c) – он покажет средний уровень сахара за последние 3 месяца.
3. Повышенный холестерин
Нужно сдать развёрнутую липидограмму (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды).
Если будет выявлено нарушение жирового обмена, желательно сделать УЗДГ БЦА (УЗИ сосудов шеи) для оценки состояния артерий.