Консультация гинеколога /

Мирена при аденомиозе 3 степени — вопрос №1478713

У меня аденомиоз, размер матки по последнему УЗИ 84*85*88. По рекомендации 2х гинекологов установила Мирену. Сейчас на протяжении 4х месяцей идут аномальные кровотечения. Сначала проходят месячные (обычные, без болей), через 14 дней после них резко начинает течь кровь, жду 10 дней, потом начинаю принимать Транексам по 500 мг*3 р в день, 10 дней. Третий гинеколог сказал, что нужно ещё подождать пару месяцев, вдруг приживется, хотя толку от неё в лечении аденомиоза не видит, но и смысла в назначении другого лечения тоже не видит. Подскажите пожалуйста что мне делать? Надо ли оставлять Мирену? Какие мои дальнейшие действия если я ее уберу? До её установки цикл был регулярным, болей не было благодаря подобранным гомеопатическим средствам (принимала 3 года), матка резко увеличилась после того, как упал иммунитет после приёма больших доз антибиотиков для лечения бронхита и синусита, 2 цикла были сильные боли во время месячных. После -установка Мирены.

Хронические болезни: Аденомиоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!За 4 месяца Мирены,организм,конечно,должен был уже адаптироваться.У вас обратная реакция.После установки спирали делали УЗИ чтобы проверить,как она стоит?
Клиент
Мария, доброе утро. УЗИ сделала через месяц, после установки, во время первого кровотечения. Стояла нормально. По УЗИ "в полости Матка ВМС расположена несколько ниже обычного". Устно мне УЗИ стал пояснила, что это нормально, с учётом размеров матки.

Акушер, Гинеколог
Попроьуйте еще пару месяцев подождать,может наладится все,хотя шансов мало.
Клиент
Мария, что делать мне после удаления спирали? пить гормоны (у меня недостаток прогестерона)? сделать лапароскопию? удалить матку чтобы не дошло до 4 степени?
Акушер, Гинеколог
Степени у аденомиоза условны.Сколько вам лет?Удаление матки самый радикальный и нежелательный пока способ решения проблемы.
Клиент
Мария, 41 год. Во время последнего УЗИ, врач даже предположила начало 4 степени и ее слова, что мои проблемы ещё только начинаются, сидят в голове. Хочется найти решение проблемы.
Акушер, Гинеколог
Роза,удаление это на крайний случай.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, понаблюдайте ещё несколько месяцев. Пропейте флебодиа 600 1 р в день 1 месяц. Если улучшения не будет нужно удалять спираль
Клиент
Наталья, что делать мне после удаления спирали? пить гормоны (у меня недостаток прогестерона)? сделать лапароскопию? удалить матку чтобы не дошло до 4 степени?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
До спирали вы пробовали гормональное лечение?
Препаратом выбора в лечении эндометриоза является диеногест- визанна, зафрилла, так же возможен приём КОК с диеногестом это Жанин, Клайра.
Клиент
Наталья, пробовала пить противозачаточные (сейчас уже не помню названия, помню цифры 35), за один цикл мало того, что набрала вес, особенно вокруг талии, так ещё и месячные перетекли в кровотечение. Визанну пить побоялась.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мало ли спираль все таки не приживется. Визанна будет оптимальным препаратом. Хорошо переносится