Консультация эндокринолога /

Постоянная слабость и сонливость — вопрос №2396593

Огромная сонливость. Могу спать несколько раз в день. Чувствую постоянную слабость, энергии совсем нет. Ложусь на кровать и надо поспать. Это мучение какое-то.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

Из анализов рекомендую сдать:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, крестьянин, мочевина и общий белок)
- гликированный гемоглобин
- ТТГ, Т4 св.
- ферритин
- витамин Д
- кортизол в вечерней слюне и в крови
Клиент
Свободный т4 0.62, тиреотропный гормон 2,56
Ферритин 39,7
ЖСС 43,93
Лжсс 25,70
Витамин д 53,51
Креатинин 46,8
Глюкоза 4,9
Белок общий 67
Креатинин в с. крови 57
АСТ 18,2
Билирубин 6,7
Алт 18,1
Инсулин 8,73
Объем тромбоцитов 9,8
MCH 31,6
PDW 16
Лимфоциты 44,9%
Нейтрофиты 45,5%
Лимфоциты 3,57 *10 9/л
СЭО 2 мм/ч

Это то, что уже сдано было

Эндокринолог
Ферритин ниже нормы. Норма его минимум 45, в идеале он должен быть равен вашей массе тела.
Принимайте гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
Пониженный показатель ферритин может являться причиной вашего состояния

Остальное досдайте
Если сильная выраженная слабость, то обязательно кортизол крови утром, чтобы исключить надпочечниковую недостаточность
Клиент
Спасибо!) буду наблюдать
Эндокринолог
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, общий анализ крови.
Если низкое давление, то кортизол в крови.
Клиент
Кортизол в крови с утра?
Эндокринолог, Сомнолог
Да утром до 10 утра кровь из вены.
Ферритинг снижен. Норма от 45 и более.
Начните прием гино-тардиферон 1 таб перед сном 2 месяца. После чего контроль ферритина.
Клиент
Благодарю!)
Клиент
Скажите пожалуйста, а здесь как-то можно загрузить назначение? Смотрю, у нас препарат по рецепту выдается
Эндокринолог, Сомнолог
Можно приобрести без рецепта.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам нужно проверить функцию щитовидной железы. Сдайте кровь на общий анализ , ферритин, биохимию ( печеночные пробы) , ТТГ, Т3, Т4, антиТГ, антиТПО, пролактин , ФСГ, ЛГ и кортизол. Так же сделайте узи щитовидной железы.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Сдайте анализы на ТТГ, Т4 своб., ферритин, витамин д3, стандартную биохимию, оак, при снижении артериального давления - кортизол крови, при повышении артериального давления - кортизол вечерней слюны.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
С синдромом хронической усталости у молодых ассоциированы дефицит железа,витамина Д,тиреоидных гормонов
Поэтому сдайте
Ферритин
Витамин Д
ТТГ,Т4 свободный
Клиент
Добрый день!
Ферритин 39,7
Ттг 2,56
Т4 св 0,62
Витамин Д 53,51
Эндокринолог
Здравствуйте. Ферритин у вас низкий, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Остальные анализы без отклонений. Витамин д в норме. Ещё можно сдать кровь на кортизол утром для исключения надпочечниковой недостаточности. После приёма железа самочувствие улучшится
Клиент
Благодарю!
Эндокринолог
Будьте здоровы