Фиброаденома левой мж, двусторонние я фиброзно-железистоя мастопатия.

Здравствуйте. Мне 34 года, одни роды, абортов не было. УЗИ мж Правая молочная железа : Левая молочная железа : по 1-2 ч виз-ся гипоэхогеное образование четкого контура горизонтальной направленности размером 15.2*9.6мм неоднородной гетерогенной структуры с еденичными гиперэхогенными включениями ( микро-кальцинаты)при ЦДК еденичные цветовые локусы в центральной зоне Региональные лимфоузлы : в подмышечной зоне справа лимфоузел размером 9*5 мм, 7*3.4 мм, слева лимфоузел размером 8.8*5. 6 мм ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Узи признаки атипичной фиброаденомы левой молочной железы ( впервые выявленной), категория BI-RADS 3-4. Маммография Заключение Р-признаки двусторонней фиброзно-железистой мастопатии. Правая молочная железа: Категория BIRADS II Левая молочная железа: Категория BIRADS II. Почему на маммографии не увидели фиброаденому? Какая вероятность того, что это может быть рак? Какие мои дальнейший действия и действи врача маммолога? На прием к маммологу-онкологу через неделю. Хочется узнать мнения и других врачей. К чему мне себя готовить?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

По маммографии у Вас плотный тип железы. Поэтому на маммографию ориентироваться нельзя. С учётом, что это впервые выявленное образование и того, что врач узи расценил его как birads4, надо решать с маммологом вопрос направления на корбиопсию с гистологическим исследованием. Далее уже по результату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Александровна, подскажите, пожалуйста, а вот то, что мне по маммографии пишут фиброзно-железистоя мастопатия что это?

Это просто описание соотношения фиброзной и железистой ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Александровна, а ещё подскажите, врач узи мне сказала, что в моей фиброаденоме проток, на приеме у маммолога я спросила за это, он мне сказал что для полной картины ему нужна маммография, а что это за проток так и не сказал. Я так понимаю, что вообще этого протока не должно быть

К сожалению, не знаю, что имел врач в вижу под протоком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Александровна, врач узи сказала , что какой-то кровяной проток

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Александровна, может быть кровоток, я её ни так поняла

Возможно, он описан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте. Сегодня взяли пункцию, но почему-то без контроля узи. На мой вопрос врачу почему так, он ответил, что и так хорошо фиброаденому прощупывает. Верно ли действия врача?

Здесь надо смотреть гистологию, если опишут просто ткань железы, то есть вероятность, что не попали. Обычно проводят под контролем узи, чтобы видеть что игла в образовании.

Принятый ответ

Добрый день, Анна
Маммография в Вашем возрасте недостаточно информативна т.к. молочная железа плотная

По узи подозрительное образование. Вероятность онкологии около 10-20%.
Онколог-маммолог должен направить на проведение трепан-биопсии на базе онкоцентра для точной диагностики образования.
Ничего страшного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Сергеевна, а скажите пожалуйста, то что в фиброаденоме кроваток, что значит?

в фиброаденоме может быть кровоток

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая тип плотности молочных желез IV маммография в вашем случае не информативна. По узи исследованию Birads4 говорит о том что риск злокачественного процесса составляет 10%. Вам нужно обратится в онкодиспансер на прием к онкомаммологу и выполнить трепан биопсию образования с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, подскажите что означает кровоток в фиброаденоме, мне врач узи сказал что он присутствует.

Не о чем плохом это не говорит, кровоток может быть в доброкачественных образованиях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте. Сегодня взяли пункцию, но почему-то без контроля узи. На мой вопрос врачу почему так, он ответил, что и так хорошо фиброаденому прощупывает. Верно ли действия врача?

Если образование хорошо пальпируется можно выполнить биопсию без узи

Принятый ответ

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы BI-RADS4 подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, здравствуйте. Сегодня взяли пункцию, но почему-то без контроля узи. На мой вопрос врачу почему так, он ответил, что и так хорошо фиброаденому прощупывает. Верно ли действия врача?

сложно судить - но иногда образования хорошо пальпируются и в них легко попасть