Консультация эндокринолога /

Результаты гистологии ЩЖ — вопрос №2040333

Добрый день! Пришли результаты цитологии из онкодиспансера ( сдавала на пересмотр), по этим результатам выставляют Бетесду 2! До этого цитология в диагностическом центре показала Бетесду 3! Какие мои дальнейшие действия? Показана ли мне операция? 2 заключения цитологии прикрепила, узи тоже

Возраст: 35

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Операция не показана. Результат доброкачественный.
Нужен только контроль УЗИ 1 р в год.
Клиент
Наталия Владимировна, подскажите, а может ли это образование в будущем стать злокачественным?

Эндокринолог, Сомнолог
Обычно доброкачественные образования не перерождаются.
Клиент
Наталия Владимировна, а то, что первоначальное заключение цитологии показало Бетесду 3,на это вообще не стоит обращать внимания? Не нужно ли повторно через какое-то время выполнить пункцию?
Эндокринолог, Сомнолог
Повторно только при значимом росте узлы или изменений его характеристик на УЗИ.
Не обращать внимания.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо Вам большое!!!
Эндокринолог
Здравствуйте! По результатам гистологии - доброкачественные изменения и оперативное лечение не показано. Контроль УЗИ щитовидной железы для оценки динамики роста через 6-12 месяцев. Для оценки функции щитовидной железы если не сдавали проверьте ТТГ и дополнительно кальцитонин (онкомаркер), который сдаётся однократно при выявлении узлов.
Клиент
Асият Хажмуратовна, кальцитонин 0.5 и все гормоны в норме! Подскажите, может ли моё образование стать злокачественным?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Оперативное лечение не показано, по цитологии образование доброкачественное.
Нужен только контроль за ростом:
Узи щитовидной железы раз в год
Ттт, т4 св раз в год

Если не сдавали кальцитонин, сдать

Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.
Для хорошей работы щитовидной железы держите уровень ферритина выше 45 и уровень д3 выше 30
Эндокринолог
Здравствуйте.
Выявлено доброкачественное образование. Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные показатели важны для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, результат доброкачественный. Операция не нужна. Контроль Узи щитовидной железы через 6-12 мес.