Консультация лора /

Длительный кашель — вопрос №322061

Здравствуйте, кашляю более 3 месяцев, рентген легких в норме, анализы хорошие, с утра откашливаюсь как- будто с носа тянется, кашель сухой. Пила противокашлевые препараты, от аллергии, сироп доктор мом, полоскала хлорфилиптом, кашель остаётся.Делала мазок из носа и зева( скрин прилагаю). Сейчас заметила, что кашляю в основном после еде в течении 10 минут, потом успокаиваюсь, как будто в горле что- то пищей раздражается. Желудок не болит, изжоги и отрыжки нет,есть хронический гастрит.

Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день .вам необходимо сделать эгдс , возможно есть рефлекс -эзофагит и он провоцирует кашель .
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Кашель может быть вызван рефлюксом содержимого желудка (симптомы изжоги могут при этом не присутствовать),чем Вы лечите желудок?беспокоят ли Вас какие-либо жалобы со стороны горла,прикрепите фото глотки,пожалуйста.
Принятый ответ

Клиент
Мария, здравствуйте, горло совершенно не беспокоит, желудок лечу либо фитогастролом либо линз на ночь в течении недели, но сейчас желудок не болит.
Клиент
Мария, омез на ночь
ЛОР, Детский ЛОР
Больше результатов мазков у Вас нет? должно быть еще указано к каким препаратам чувствительны бактерии
Клиент
Других анализов нет
ЛОР, Детский ЛОР
Какие жалобы у Вас со стороны носа?
Клиент
Мария, нос не заложен, просто чувствую, что по задней стенке тянется слизь, кт носовых пазух делала, отклонений нет
ЛОР, Детский ЛОР
Продолжайте использовать препарат момат рино по 2 дозы 2 раза в день ,его можно использовать до 2 месяцев. Пройдите обследование органов ЖКТ (фэгдс,суточная рН метрия) с последующей консультацией гастроэнтеролога
ЛОР, Детский ЛОР
Учитывая выявленную флору используйте в нос препарат Ирс19 по 1 дозе в каждую ноздрю 3 раза в день 14 дней(противопоказание к этому препарату наличие аутоиммунных заболеваний)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вам необходимо пролечить не только кашель, но и устранит возможные причины его, это ГЭРБ с забросом желудочного содержимого, который можно не чувствовать, и инфекция носовых пазух. Рекомендую: Синупрет по 2*3раза в день 14дней, это препарат на травах, он разжижает слизь в бронхах, и в носовых пазухах, она легче выходит. Пантопразол 20мг 1таб утром30дней. Капли в нос галазолин 1капля 2раза в день ,7дней.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, синупрет я уже пила 3 недели в начале заболевания, брызгала в нос маматрино 3 недели
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда только пантопразол, и от сухого кашля попить вместе таб от кашля и мукалтин по 2кпдого препарата. Растворить в воде кипящей, принять после еды. Хорошо помогает при сухом кашле.При неэффективности сделать придется КТ.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Ольга. По мазкам ничего критичного нет, выявлена нормофлора. Если возможно, прикрепите фото горла. Какое-то лечение по поводу гастрита получаете? ГЭРБ вам при этом не ставили, во время исследования желудка? Как дышит вам нос? Есть ли склонность к аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Марина, на фгдс ставили только настриг, нос дышит
Детский ЛОР, ЛОР
Как давно было фгдс?