Гипоксия и прививки
Добрый день. Малышу 10 дней, родились по шкале Апгар 7 в 1 мин и 8 в 3 мин, не заплакал сразу, было двойное объвитие. В роддоме поставили все прививки ( не знала что с гипоксией нежелательно) насколько это критично…? дома замечаю синюшность в носогубном треугольнике и при держании столбиком ножки тоже синеют, начала волноваться хватает ли ему воздуха. Нужны ли доп обследования сейчас, если да, то какие, пока прикреплю анализы из роддома. И что касается прививок дальнейших, ставить или нет ?
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации прививаться можно было, никаких противопоказаний к этому нет, гипоксическое состояние не влияет.
Небольшой цианоз может отмечаться у ребенка вследствие поверхностных сосудов, физиологической мраморной и кожи,
С файлами ознакомилась,
В месяц рекомендуется повторное узи сердца, если оно будет в норме, то все в порядке.
Здравствуйте!
Оценка по шкале Апгар 7/8 говорит о кратковременной гипоксии, но с быстрой адаптацией.
Вакцинация в роддоме на этом фоне не является критичной ошибкой, если не было выраженной неврологической симптоматики, но теперь важно наблюдать за состоянием ребёнка.
Синюшность носогубного треугольника и ножек при удерживании вертикально - тревожные признаки, которые могут указывать на проблемы с сердцем, лёгкими или кровообращением.
В таких случаях рекомендованно провести ЭКГ, УЗИ сердца, измерение сатурации, общий анализ крови и, по показаниям, нейросонографию.
До получения результатов дальнейшую вакцинацию лучше отложить.
Здоровья малышу!
В роддоме были выполнены все данные анализы, в файлах прикреплены результаты, нужно повторно ?
Принятый ответ
Да, увидела результаты, по ним - патологии не выявлено.
Единственное, в сердечке у ребенка есть межпредсердное сообщение (овальное окно), оно и дает синюшность но ножках и носогубном треугольнике. Это аномалия в сердечке, но бывает она у 80% деток. Обычно это межпредсердное сообщение закрывается к 1-1,5 годам.
Сейчас волноваться не нужно, в 1-1,5 года повторно сделать УЗИ сердца и на этом все. Здоровья!
Здравствуйте!
Среди врачей принято считать, что гипоксия не является противопоказанием к вакцинации, но, конечно, обычно такие детки наблюдаются у невролога.
Синюшность носогубного треугольника может указывать на проблемы с сердцем, а также быть вариантом норме в виду незрелости вегетативной нервной системы, расположения сосудов и тонкой кожи малыша.
Обычно рекомендуют в месяц жизни провести УЗИ сердца, нейросонографию, посетить невролога.
На данный момент поводов для беспокойства нет, рот условии, что малыш чувствует себя хорошо!
Принятый ответ
Добрый день.
Гипоксия в родах не является противопоказанием к вакцинации. Прививваться в род доме можно было и на данный момент противопоказаний к дальнейшей вакцинации нет.
Синюшность носогубньго треугольника и ножек может наблюдаться при изменении положения тела в связи с незакрытыми фетальными коммуникациями. После рождентя ребенка и отделения его от пуповины, у ребенка перестраивается кроветворение до года. Поэтому в горме могут сохраняться открытое овальное окно, например. Переживать не стоит, но нужно наблюдать.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не вижу противопоказаний для вакцинации, ребёнку нужна защита, поэтому рекомендую рассмотреть вопрос о вакцинации. По поводу носогубного треугольника может быть вариантом норме в виду незрелости вегетативной нервной системы, иногда может указывать на проблемы с сердцем, сейчас наблюдение, в месяц НСГ, УЗИ сердца ,консультацию Невролога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гипокчия в родах не является абсолютным противопоказанием к вакцинации. Оценивается общее состояние ребёнка.
Цианоз носогубного треугольника у новорождённых может наблюдаться при беспокойстве, при сосании.
Синюшность нижних конечностей также наблюдается у новорождённых, так как кровоснабжение конечностей у них пока недостаточное,и именно поэтому у них часто ножки и ручки также холодненькие.