Боль в спине

Здравствуйте! 5 лет назад упал на тренировке на спину и после этого появилась боль в спине. Каждый день болит под правой лопаткой и где-то год назад появилась еще боль в груди с справой стороны. Во время сна всегда болит спина, еще бывает с утра боль сильная в грудине, есть болезненные ощущения при движении телом в грудном отделе при подъеме с утра. Боль бывает ноющая, давящая, бывает как-будто жжение в спине.

Язва ДПК, уретрит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает?
4) Псориазом не страдаете?
5) Когда появились боли и чем Вы лечились?
6. Ночных болей не бывает?
7. Хронические заболевания ЖКТ имеются ?

1. Суставы не болят
2. Особо изменений не чувствую при физ.нагрузках
3. С утра бывает, в основном боль в грудном отделе, из-за чего двигаться болезненно
4. Нет
5. 5 лет назад, колол мильгамму, витамины, обезболивающие, принимал таблетки (нейромультивит и т.д.)
6. Ночью спина тоже болит
7. Есть язва ДПК

Мрт поясничного или же крестцово-подвздошного сустава не делали?

Аллергии нет на медицинские препараты?

Принятый ответ

Здравствуйте, Армен.
Скажите пожалуйста, лёгкая гимнастика приводит к уменьшению боли?
Другие отделы позвоночника не болят: нижняя часть спины, ягодичная область? Движения в позвоночнике не ограничены?
Суставы не болят, не припухают?
Нет у Вас или родственников псориаза?
Диарея, примесь крови в стуле не беспокоит?
МРТ после 2022 года не выполняли?

Гимнастика особо не смягчает боль. Болит еще поясница, чаще всего ноющая боль, а также бывает появляется боль в шеи при сидении за компьютером. Суставы не болят, не припухают. Псориазом никто не болеет. Есть МРТ 2025 года, оно тоже прикреплено.

У МРТ от 2025 года нет второго листа? Прикреплён только один.
Поясница болит больше в покое или после физической нагрузки?

Прикрепил второй лист. Чаще всего болит во время покоя и сна.

С учётом воспалительного характера боли в спине, я бы рекомендовала выполнить МРТ крестцово-подвздошных сочленений для исключения сакроилиита. Если сакроилеит по МРТ будет установлен, тогда рекомендуется консультация ревматолога с целью исключения дебюта аксиального спондилоартрита. А также рекомендуется сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, HLA-B27.

А как это может быть связанно с болью под лопаткой?

Боль между лопаток и боль в нижней части спины могут иметь общий механизм и причину возникновения. Возможно, что изменения по МРТ еще не сформированы, но боль уже носит воспалительный характер.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, боли в спине и грудине все эти пять лет ?
Были ли какие-то изменения за это время ?
Вы обследовались после 2022 года (год когда было сделано прикрепленное МРТ) - рентген или КТ органов грудной клетки и/или МРТ позвоночника ?
Пробовали сменить матрас ?
Есть ли ощущения внизу спины ?

Боль на протяжении 5 лет, ничего не меняется. Свежее обследование тоже прикреплено. Болит также поясница.

Смотрите. У Вас скорее всего длительные последствия травмы.
Для исключения причин по ревматологии сделайте МРТ крестцово-подвздошных сочленений и сдайте В27-HLA антиген. Проблемы в позвоночнике ревматологического профиля начинаются оттуда.

Но я Вам рекомендую обратиться очно к хорошему травматологу-ортопеду, возможно далее и к неврологу.
У Вас, например, это либо центр травматологии и ортопедии, либо на кафедру травматологии и ортопедии.
Так же приносите туда сами диски с мрт чтобы врач сам посмотрел все.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть ли боли в нижних отделах спины?
Есть ли скованность, если да, то сколько по времени?
Псориаз у Вас или близких?
Болезнь Крона или НЯК знакомы заболевания?
Более свежие обследования у Вас есть?

Боль в поясница также есть. Скованность обычно с утра. Псориазом никто не болел. Свежее обследование прикреплено.

Боль с утра и скованность, ночные боли-это все-таки признаки воспалительной боли в спине. Поэтому исключать активный сакроилеит считаю нужно обязательно. Для этого нужно пройти МРТ КПС в режиме STIR. Если сакроилеит будет подтвержден, то сдать кровь на HLAB-27, ОАК+СОЭ, СРБ, РФ, консультация ревматолога очно.
Если по МРТ все будет спокойно, то лечение должен назначить травматолог-ортопед