Сыпь на теле

Здравствуйте! Ребенок 10 лет. Появилась сыпь на теле 3 дня назад. Был выписан и принимался Ликопид. Сейчас сыпь усилилась. Просьба дать рекомендации о том, что делать. Ребенок аллергик, сыпь аллергического типа или нет?

Здравствуйте! Чтобы предположить диагностическую гипотезу и помочь разобраться Вам в волнующем вопросе,

мне необходимо задать Вам вопросы:
Зудит ли сыпь?

Чем ребенок недавно болел, вирусная инфекция?

Фото не прикрепилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Легкий зуд. Ребенок недавно не болел. Больше никаких симптомов нет. Прикрепил фото

Принимали антигистаминные? Был эффект?

В связи с чем назначен ликопид?
Препарат без доказанной эффективности и безопасности, поэтому не рекомендуется, сколько дней его принимали, прежде чем появилась сыпь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антигистаминные не принимали. Ликопид назначил врач после появления сыпи. Принимали его 3 дня

Принятый ответ

Не имеет никакого отношения к высыпаниям, препарат на динамику сыпи не повлияет, не показан.

Рекомендуется в таком случае антигистаминное зодак или зиртек 20 капель в сутки, если эффекта не будет,

Возможно, сыпь носит контактно—раздражительный характер. Проанализируйте, не было ли новых средств для стирки, новых гелей для купания.

Сейчас так же может буть рекомендовано наносить наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,

Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.

Здравствуйте.

Ознакомиться с фотографиями.
Подскажите, пожалуйста, ребенка беспокоит зуд?
Недавно ничем не болел?
Что-то новое из еды, одежды было? Может быть уходовые средства новые, порошок?
Антигистаминные не принимали?
Ликопид назначен врачом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Легкий зуд. Ничем не болел. Ничего нового вроде не было. Ликопид назначен врачом 3 дня назад, в день, когда появилась сыпь

Принятый ответ

Поняла вас.

В таком случае рекомендованы антигистаминные (зиртек/зодак).
Вероятно, сыпь имеет аллергический характер.
В таком случае должны помочь антигистаминные.
Так же можно обработать высыпания средствами с цинком.

Ликопид в таком случае не эффективен и на сыпь, к сожалению, никак не может повлиять.

Принятый ответ

Здравствуйте

Для аллергических высыпаний обычно характерен зуд, одномоментное распространение по коже после контакта с аллергеном

Уточните, пожалуйста, все пятна одинакового размера? Появились одномоментно или был один элемент, самый большой в диаметре , от которого распространяются другие высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Одномоментно

Здравствуйте!

Отмечается ли зуд кожных покровов?

Не меняли порошок, кондиционер для белья, средства по уходу за кожей?

Не вводили новые продукты в рацион питания?

Не болели накануне появления сыпи вирусными инфекциями?

Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов
Рекомендуют соблюдать диету.

Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )

И из химии тоже (если меняли)

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Зодак в возрастной дозировке на 7 дней

Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра

Здравствуйте!

Подобная сыпь характерна для контактно-раздражительного дерматита с участками ксероза ( сухости) кожи и гиперемии.

Учитывая, что ребенок склонен к аллергии, в таких случаях рекомендуют приём антигистаминных ( например, супрастинекс) и необходим уход за кожей ( купание с маслами + после душа нанесение эмолента).

При лечении дерматита обычно рекомендуют:

- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха.

-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды (носки, колготки), также убрать все вещи из шерсти и грубой ткани.

- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек.

- купание с маслами/гелями для душа/ванны ежедневно длительно, вода должна быть 35-36С( ванну принимать не чаще 1 раза в неделю) ( Варианты масел/гелей: ЛИПОБЕЙЗ Baby, АТОРИС ГЕЛЬ ДЛЯ КУПАНИЯ, Эмульсия для купания «Emolium», Bioderma Atoderm Масло для душа, A-Derma Exomega Control смягчающее средство для ванны, очищающее масло AVENE "XeraCalm A.D")

- после купания ребенка не вытираем насухо, лишь лёгкое промакивание, чтобы собрать остатки воды ( так же использовать хлопковое/муслиновое полотенце )
- нанесение эмолента (например, La roche posay Lipikar, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin), также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.

- желательно, чтобы вся уходовая косметика была одной фирмы.

Здравствуйте. Высыпание наиболее вероятно вирусного характера, если не реагируют на антигистаминные препараты, нанести на небольшой участок Псило-бальзам или гель Фенистил и понаблюдайте полчаса, напишите результат пожалуйста. Ликопид в этом возрасте разрешён к применению, препарат вакцинного типа действия. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.