Расшифровка анализов новорожденного

Малышке 3 мес. На ИВ. Просьба дать расшифровку анализов мочи и крови. В норме ли показатели для ребенка до года? Или есть отклонения?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
У малышей другие нормы в анализах
,поэтому могут быть отклонения
Скажите пожалуйста жалоб нет

Что бы дать более развернутый ответ
Нужно посмотреть анализы
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут

Добрый день. Прикрепила в файлы.

Скажите пожалуйста как собирали анализ мочи ,утром с мылом подмыли ?

Добрый день.
Мочу собирали сложно. Через мочеприемник. Все отклейвалось, ребенок нервничал. Боюсь что могли попасть микробы.
Подмывала водой.

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемогло от 90

с 6-12 месяцев от 100 )

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов в норме до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 600
СОЭ в норме от 2-15

По анализу мочи больше похоже на дефект сбора

Обычно рекомендуют хорошо подмыть малыша с мылом (просто водой будет не достаточно) и собрать среднюю порцию (держать над ванной и ловить )
Через мочеприемник анализ может быть не точный
Переживать не стоит ,анализы хорошие

Спасибо за подробный ответ!

Пожалуйста 🤍
Не болейте 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 600 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.

По оам без воспалительных изменений,есть дефект сбора, ребенка подмывали перед сдачей оам?
Не забывайте давать ребенку Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение...

Добрый день.
Прикрепила в файлы

Посмотрела, выше вам ответила

Подмывала водой, без косметических и моющих средств.

Здесь, нужно подмыть ребенка с мылом и пересдать оам.

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Как собирали мочу?

Добрый день.
Через мочеприемник.

Подмывали предварительно? Имеется незначительный дефект сбора, часто бывает на фоне мочеприемника

Подмывала водой

Желательно пересдать без мочеприемника, подмыв мылом.

Принятый ответ

Здравствуйте, в представленном анализе эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-800
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме от 0 до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
ОАМ пересдать , ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 5 лет.

Все показатели в абсолютном значении в норме.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 600

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

По оам вероятнее всего дефект сбора, т.к. отмечаются лейкоциты. Возможно использовали мочеприемник, либо не подмыли малыша перед сбором мочи?

Мочеприемник использовали.

Вероятнее всего из-за того, что моча была собрана в одну тару, а затем переливали в другую, возникли погрешности, т.к. других отклонений нет, также лейкоциты могут попадать в мочу, если ещё остался белый налёт на половых органах у малышки.