Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле у ребёнка — вопрос №3220923

Здравствуйте! Уже как месяц беспокоит сыпь на ножках у ребёнка (малышу 1,3), может проходить на пару дней , потом снова появляется. На вид сыпь как мелкие волдыри, беспокоит зуд, может расчесать до ранок, как расчешет, увеличиваются в размере. Сыпь только на ногах (преимущественно на ягодичной и бедренной части). При зуде использую лосьон Неотанин, эмоленты (липикар). Педиатр осматривал , сказал , что похоже на контактный дерматит. Но я никак не пойму на что такая реакция. Прошу вас подсказать , пожалуйста, в чем может быть проблема . Фото прикладываю .

Возраст: 28

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
По фото можно предположить аллергическую реакцияю

Если беспокоит зуд, то возможен прием препаратов от аллергии (Зиртек, Зодак), так же местно применять Фенистил

Из ухода, средств для стирки, для душа ничего не меняли?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Аллергическая реакция на еду? Раньше не было, были высыпания точечно, но без зуда. Новых продуктов не было.
Нет, ничего не меняли
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Тут сложно сказать, на что именно аллергическая реакция. Искать аллерген методом подбора.

Новую одежду не покупали?
Клиент
Как стало тепло , носим штаны, джинсы без колготок, может раздражает кожу ? Хотя ничего не колит , проверяла
Если пищевая аллергия , то возможно такое, что только на ногах ? Лицо, спина , животик чистые
Клиент
Вот вчера к примеру заметила , что когда ходит на улице в шапке тоненькой , чешет голову
Посмотрела на кожу головы, а там ранки , расчесал
А кожа головы чистая, бывает просто чешет и всё🤷‍♀️
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если сыпь только на ножках, тут, скорее всего, местная аллергия, то есть что то именно на ножках провоцирует аллергию
Если бы аллерген был бы внутри, то сыпь была бы по всему телу
Клиент
А какие бы вы анализы рекомендовали сдать?
Мнение врачей расходится 🤷‍♀️
Есть те , кто утверждает , что пищевая аллергия может проявляется не только по всему телу. Не знаешь , что и думать.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Можете сдать для начала общий анализ крови
Если это аллергия, то будут повышены эозинофилы
Если они будут повышены, дальше сдается Ig E и эозинлфильный катионный белок
Если данные показатели так же повышены, дальше сдается аллергопанель
Педиатр
Здравствуйте
По фото похоже на аллергическую реакцию
Возможно на какой то новый продукт в рационе
Обратите внимания после каких продуктов появляются высыпания

Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )

Еще такая реакция может быть если есть глистная инвазия рекомендую сдать кал на я/г трехкратно методом Парасеп, соскоб на энтеробиоз

Сейчас диета
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )

И из химии тоже (если меняли)

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Зодак в возрастной дозировке на 7 дней

На высыпания Комфодерм 2 раза в день на 7 дней

Если состояние не улучшиться сдать ОАК ,другие анализы и очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Сыпь только на ножках , все равно может быть пищевая аллергия?
Лицо, спина, живот чистые
Клиент
Нужно понимание, какого рода аллергия , чтоб следить за реакцией
Клиент
Один врач утверждает , что если пищевая , то только на ногах не может быть , другой -наоборот
Педиатр
Да,обычно пищевая аллергия распространяется на лицо и живот
Сдайте анализы которые выше написала что бы понимать что с малышом
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты
по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, сыпь только на ножках , все равно есть вероятность пищевой аллергии?
Живот , спина, лицо чистые
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи‼️
Может поступать с продуктами питания,‼️ с напитками‼️, лекарствами ‼️и бадами‼️
Все подозрительное - исключайте
Я не скажу вам точно на что аллергия
Вам лично надо провести анализ что могло ее вызвать
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото больше похоже на аллергический реакцию.
Надо понаблюдать на что реагирует.
В таких случаях рекомендуется использовать Антигистаминные по весу ребенка.
Наружно Фенистил гель. До очищения кожи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Внешне крапивница и по описанию
Наружно рассмотрите комфодерм
Антигистаминные внутрь до нормализации процесса
Обильное питьё
Не провоцируйте аллергенами с пищей и бытовыми
Одежда хлопок
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для острой аллергической крапивницы (если сыпь уходит и вновь появляется) или аллергического дерматита. Необходимо соблюдать строжайшую диету! Убрать все подозрительное. Прочитайте в интернете состав гипоаллергенной диеты .
После выздоровления вводить по 1 запрещенному продукту раз в 5 дней ! В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Полисорб или энтеросгель по 1 ч л с горкой 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
2. Зодак или зиртек по 10кап 1 р в день 14 дней
3. На сыпь циндол 2 р в день 5 дней
4. Адвантан 1 р в день 14 дней
Будьте здоровы!