Головокружение
Беспокоят сильные головокружения. Что только не назначали - бетагистин, арлеверт - ничего не помогает. Результаты обследования приложила. Врач сказал что стеноз не критичен. Может ли он давать такое головокружение и что можно ещё принимать
Здравствуйте! Головокружение постоянное или приступами? Если приступами, сколько по времени? По типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Бывают ли выраженные головные боли с тошнотой, свето или звукобоязнью?
Головокружения постоянные по типу неустойчивости, голову как будто ведёт, головные боли бывают очень часто без светобоязни
Головокружение по типу неустойчивости характерно либо для ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), либо для вестибулярной мигрени. С чем связываете начало симптомов? Есть связь с головной болью? Бывает тошнота, снижение аппетита при головной боли или головокружении?
Присутствует ощущение тяжёлой головы, как будто ей не хватает кровотока
Да, до того как начались головокружения сильно болела голова три дня, была тошнота
Вероятнее это вестибулярная мигрень, но может быть и сочетание с ПППГ. Для уточнения диагноза необходим очный приём доказательного невролога, цефалголога или отоневролога для проведения позиционных проб на кушетке, в которых при вестибулярной мигрени будет характерный нистагм.
Купирование вестибулярных приступов обычно не отличается от классических приступов мигрени - это нпвс, например, нурофен 400мг или триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капориза 10мг.
При частых приступах головной боли и головокружения назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов: моноклональные антитела (аджови, иринекс), ботулинотерапия,венлафаксин, амитриптилин, анаприлин, топирамат и др.
Здравствуйте! Опишите пожалуйста характер головокружения:
1.Ощущение " пьяности"?
2. "Всё плывёт", как будто только что сошёл с карусели?
3. Ощущение шаткости, кажется я сейчас упадешь, потеряешь сознание, но не падаешь
Результаты обследования пока не прикрепились.
Скорее ощущение шаткости
В таком случае, скорее всего , в данном случае, речь будет идти о персистирующем постуральном перцептивном головокружении.
Такое состояние развивается на фоне стресса и хорошо лечится психотерапевтом методом когнитивной поведенческой терапии.Если есть головные боли-опишите их пожалуйста:
Характер боли: пульсирующая, давящая, распираюшая
2. Длительность и частоту приступа
3. Локализацию боли: в каком месте и сторону( одно или двух-сторонняя)
4. Сопровождается ли головная боль свето - и звукобоязнью, тошнотой, рвотой, подъёмом артериального давления или температуры
5. Есть ли слезотечение из глаза, если да- на какой стороне
6. Оцените интенсивность боли по 10- бальной шкале
7. Чем купируете приступ
Также рекомендуется пройти тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете.
Пройдите и прикрепите в чате.
Вы писали про не критичный стеноз.
Если есть результаты обследования, тоже прикрепите.
Я посмотрела результаты Вашей УЗДС брахиоцефальных артерий. По описанию - вообще нет патологических изменений.
Опишите пожалуйста характер головных болей и пройдите тест по госпитальной шкале HADS.
Головные боли бывают по 3 дня, на фоне стрессов на работе, локализация с одной стороны или сверху
Тошнота, рвота, свето-и звукобоязнь, слезотечение из глаза?
Прикрепила тест
Тошнота присутствует
Принятый ответ
По результатам теста- клинически выраженная тревога. В подобных ситуациях, скорее всего, речь идёт о тревожном расстройстве и персистирующем постуральном перцептивном головокружении. Возможно сочетание ПППГ с вестибулярной мигренью. В данных случаях обычно рекомендуется консультация отоневролога для подтверждения/ исключения вестибулярной мигрени. В случае подтверждения - рекомендуется применять НПВС ( при неэффективности НПВС - триптаны). По поводу тревожного расстройства и ПППГ рекомендуется консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии и очная консультация психиатра для подбора антидепрессантов.
Я ответила на Ваш запрос? Если что-то осталось непонятным -готова объяснить.
До свидания! Выздоравливайте!