Консультация гепатолога /

Повышены аст и алт — вопрос №367890

Добрый день. На теле (живот, спина, чуть на ногах и руках) появилась сыпь в виде красных пятен, сдала анализы, все в норме, кроме аст 132.5, алт 56.5, мочевина 2.7, моноциты 18.2. аллерголог сказал, что это не кожное, по узи органов брюшной полости, все в норме. Переслала через 2 дня, аст 53.5, алт 44.5, гепотиты а, в,с отрицательно. Кроме сыпи, головокружение, по эгк неполная блокада правой ножки пучка гиса. Принимала долго хлорпротексин, т к был сильный стресс после смерти папы, не принимаю примерно неделю. Куда мне обращаться? Что это может быть, боюсь рака, т к папа умер от онкологии кишечника

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Страшного здесь ничего нет. Вероятно, это лекарственный гепатит на фоне приема хлорпротексина. Начинайте прием гептрал 500 мг 1 таблетка 2 раза в день между приемами пищи в течение 15 дней. Вы сами видите положительную динамику по печеночным ферментам на фоне отмены препарата. Гепатиты отрицательные. УЗИ органов брюшной полости норма. Повода для беспокойства вообще не вижу. Все нормализуется.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. А сыпь это тоже результат сбоя работа печени?

Терапевт, Нефролог
Да, при появлении любой сыпи мы отправляем больных сдавать анализ на печеночные ферменты и делать УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Ольга, когда стоит пересдать анализы, для контроля?
Терапевт, Нефролог
Принимать гептрал 15 дней, соблюдать щадящую диету и через месяц пересдать.
Терапевт
Здравствуйте, а второй раз анализы вы сдавали, это которые уже со сниженными показателями?
Принятый ответ
Клиент
Мария, да, вчера получила результат
Терапевт
В таком случае, вероятнее всего,речь идёт о токсическом препарат индуцированной гепатите, я бы вам рекомендовала прием гептрала
Клиент
Мария, скажите, пожалуйста, я написала в вопросе, почему боюсь рака... На узи видно было бы, если бы была злокачест новообразование в печени, даже на ранней стадии?
Терапевт
Да, безусловно,я считаю,что в вашей ситуации бояться онкопатологии нет оснований
Клиент
Мария, и еще вопрос, можно ли заниматься спортом, или спорт повышает эти показатели?
Терапевт
Можно,к спорту у вас никаких противопоказаний
Терапевт
Здравствуйте, Мария.
Не волнуйтесь.
Это, вероятнее, лекарсивенный гепатит.
Рекомендовала бы вам гептрал 800 мг в сутки, повторить анализ через 1 месяц.
Здоровья!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У вас ферментативная реакия печени на прием гепатотоксичного препарата.После отмены этого средства все постепенно нормализуется. Применять никакие препараты не надо. Соблюдайте щадящий для печени режим питания.Пейте больше жидкости.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если Вы длительно принимали Хлорпротиксен, этот препарат является гепатотоксичным, может вызвать холестаз и повышение печеночных трансаминазах. Одно то. что Вы прекратили его принимать уже привело к понижению показателей. Это так называемый токсический (лекарственный) гепатит. Рекомендую придерживаться диеты №5, начать прием препарата Гептрал (или Гептор) 400мг 2 раза в день до 18.00 1 месяц с последующим контролем биохимии крови.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Вполне возможно была реакция печени на лекарства. Всё почти нормализовались, пейте больше жидкости, лекарства не нужны
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Думаю,что лекарственный гепатит.Полисорб 1 стл 3 раза в день между едой 7 дн+ гептрал 400 мг 2 раза в день после еды через 20 мин-2-3 нед+пробиолог срк 1 кап 1 раз день -1 мес