Много отклонений в анализе крови

Добрый день! Девочка 15 лет. За последние несколько месяцев сдавали анализ крови, в каждом анализе много отклонений ниже/выше нормы. Педиатр говорит, что это все из-за низкого гемоглобина. Но мы его подняли уже до 130, а отклонений меньше не стало. Что это может быть? Необходимо ли сдать дополнительные анализы?

Нет
15 лет

Здравствуйте. В последнем анализе крови нет серьезных патологических изменений. Все ростки кроветворения работают адекватно.
Ваш педиатр прав, те отклонения, которые есть в последних двух анализах связаны, с тем что не полностью восполнено депо железа. При лечении вначале восстанавливается уровень гемоглобина и эритроцитов, и уже затем депо железа, которое создаёт подушку для поддержания нормального уровня гемоглобина при лёгких кровопотерях и восполнниях.
Для удостоверения того, что дефицит железа есть назначается контроль уровня ферритина, трансферрина, железосвязывающей способности сыворотки. При снижении уровня ферритина (оптимальный уровень более 30), повышении трансферрина и железосвязывающей способности латентный железодефицит будет подтверждён, и это состояние требует продолжения приема железа ещё в течение 3-4 недель до повышения ферритина более 30.
В последнем анализе уровень эритроцитов чуть выше нормы, возможно, связано с недостаточным потреблением жидкости. Перед следующим контролем желательно выпить стакан воды.

Принятый ответ

Сообщение продублировалось из-за технического сбоя

Здравствуйте. В анализах крови наблюдается динамика в приросте гемоглобина, однако эритроцитарный индексы не пришли к норме. Это говорит о том, что дефицит железа не устранен. Причин тому может быть несколько: либо дефицит железа был достаточно выражен, либо дозировка препарата железа была недостаточна.
Подтвердить сохраняющийся дефицит железа можно определив уровень ферритина, ОЖСС, ЛЖСС, трансферрин, НТЖ.
Подскажите какой препарат принимали и в какой дозе?

Ольга Андреевна, здравствуйте! Сорбифер по 1 таб в день

Евгения, поняла Вас.
Еще несколько вопросов. Как у дочери проходят месячные? Нет ли обильной потери?
Как питается? Достаточно ли мясных продуктов в рационе?
Не предлагал ли Ваш врач увеличить дозировку или сменить препарат? Сколько по времени принимаете препарат?

Ольга Андреевна, месячные обильные, питается хорошо, мясо ест. Таблетки пьем с конца февраля. 2 года назад первый раз выявилась анемия во время сбора госпитальных анализов (удаление множественных холязионов) Может у нее наследственная неусвояемость железа как и у меня. Тоже всю жизнь гемоглобин на нижних границах нормы и низкий ферритин, переодически также поднимаю сорбифером. Меня просто смущают столько отклонений, потому что даже когда у меня был низкий гимоглобин и ферритин 8, остальные показатели были в пределах нормы

Евгения, если говорить о изменении количества лимфоцитов, то в последнем анализе это изменение клинически не значимо. Что касается изменения эритроцитарных индексов, то они изменены вследствие недостаточного восполнения дефицита железа.
Скорее всего на фоне обильных месячных теряется больше, чем восполняется. Я бы рекомендовала увеличить дозу препарата или сменить препарат на другой, например, феррум-лек.
Что касается усвоения железа. Есть какое-то заболевание желудочного-кишечного тракта?

Ольга Андреевна, у гастроэнтеролога проверялись, делали узи, сказали все хорошо

Принятый ответ

Если гастроэнтеролог не находит проблем с ЖКТ, то с уверенностью можно сказать, что усвоение железа в норме. Тогда либо дозировка низкая и восстановление происходит медленнее, либо препарат недостаточно эффективен в вашем случае.

Принятый ответ

Здравствуйте! С анализом все хорошо, основные показатели в норма, кроветворение работает физиологично. Динамика по гемоглобину гемоглобину положительная.

Снижение эритроцитарных индексов может указывать на скрытый железодефицит. Дополнительно в несрочном порядке сдается обмен железа: ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ. Если железодефицит будет подтверждён, то на 6-8 недель будет назначен препарат железа в профилактических дозах.