Запор у кошки

10 дней назад кастрировали котика, через пару дней отказался от еды,не ходил в туалет по большому,было учащенное дыхание животом,повезли в ветклинику,при осмотре ничего патологического не увидели,при замере температуры врач сказал,что есть каловые массы.Дали препарат для стимуляции аппетита.Котик через день сходил в туалет,туго ,но сходил, состояние нормализовалось.Стал активный, аппетит появился.Три дня назад опять появились теже симптомы,что и до этого -дыхание животом частое,в туалет не ходит третий день,дали вазелиновое масло,толку нет.В чем может быть причина? Сегодня записались в ветклинику.

Принятый ответ

Добрый день. Причинами могут быть стресс и болезненность после операции, снижение моторики кишечника. Можно быть реакция на воротник. Вероятнее всего есть спазм кишечника. Нужен осмотр доктором.
Необходимо провести обследование - анализы крови и узи брюшной полости.
Если стула нет 2-3 дня, можно использовать микролакс микроклизму ректально.
А что он кушает у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, влажный корм, иногда сухой.

Можно добавить больше влажного корма, либо давать больше воды, чтобы снизить вероятность запоров

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно предыдущий эпизод запора не был полностью устранен и каловые массы продолжают накапливаться в кишечнике.
Вазелиновое масло не всегда эффективно, особенно при сильном запоре.Рекомендуется дюфалак 0.5 мл/кг
Недостаточное потребление жидкости также может способствовать запорам.
Боли в животе, не связанные с кастрацией (например, воспалительные процессы), также могут вызывать подобные симптомы.
Рекомендуется сдать оак и биохимию крови

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какое количество жидкости потребляет питомец? Если менее 30 мл/кг веса в сутки - это может способствовать нарушению стула.
Также на нарушение стула может влиять и стресс, нарушение перистальтики (это определяется на УЗИ).
На данный момент можно начать применение препаратов лактулозы (дюфалак, лактусан) из расчета 0,5-1 мл/кг веса 2 раза в сутки. Эффект может наступить не сразу..

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, вода стоит,но я не могу сказать пьет ли он ее(работаю каждый день),ест влажный корм, иногда сухой.Сейчас интерес к еде есть,но ни так как было.можно сказать аппетит снизился.он даже ощутимо похудел.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае возможен копростаз на фоне снижения моторики кишечника. После наркоза и кастрации кишечная моторика может нарушаться, возможен гастроэнтероколит, проявление вирусный или бактериальной инфекции жкт.
Наркоз и стресс могут вызывать спазм кишечника или торможение перистальтики. Это может повторяться при нестабильной работе ЖКТ. С учетом вялого состояния и брюшным типом дыхания необходимо исключить и кардиопатологии.
В данном случае рекомендовано провести общий анализ крови, УЗИ брюшной полости, ЭХО сердца.
При склонности к запорам может потребоваться смена корма (линейки Gastrointestinal Fiber Response или аналоги с клетчаткой).
Обязательно следить за питьём. Недостаток воды — частая причина запоров, в сутки питомец должен выпивать 40-60мл/кг воды.
Для улучшения дефекации рекомендовано применение Лактулозы ( Дюфалак) 0,5-1 мл/ кг 2-3 раза а день.