Остеолитический очаг в проксимальном метадиафизе бедренной кости
Здравствуйте, прикладываю КТ малого таза, очень давно болит правый бок, низ, в области яичника. Сегодня сделала КТ, такой результат. Что значит остеолитический очаг в кости? Бедро не болит, кость тоже не болит.
Принятый ответ
Добрый день .
Для уточнения характера описанного очага на границе исследования, вам стоит выполнить остеоденситометрию и МСКТ бедренной кости . С результатами вышеуказанных исследований, консультация травматолога - ортопеда
Принятый ответ
Здравствуйте!
Остеолитический очаг - это означает , что в проксимальном метадиафизе бедреной кости присутствует разрушение кости.
Причинами могут травмы, метаболические нарушения, воспалительный процесс.
Дополнительно рекомендуют провести МСКТ бедренной кости, получить очную консультацию ортопеда.
Сдавали какие-то анализы?
Маргарита Валерьевна, здравствуйте, нет анализы ни какие не сдавала, я про это даже и не думала, делала КТ малого таза, результат я закрепила здесь. А какие анализы нужно сдать?
В таких случаях рекомендуют сдать
1. Общий анализ крови, СРБ
2.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп
3. МСКТ бедреной кости
4. Консультация травматолога-ортопеда.
5. УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Под термином остеолетический очаг- чаще всего подразумевается участок кости , в котором происходит разрушение и замещение костной ткани. В данном случае замещением жировой тканью.
В таком случае рекомендуется выполнить КТ тазобедренного сустава и консультацию травматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Остеолитический очаг - это разрушение костной ткани в бедренной кости. Причины могут быть разные.
Для уточнения характера очага в бедренной кости рекомендуется выполнить МСКТ бедренной кости, сдать кровь на кальций, фосфор.
С результатами обследований рекомендуется обратиться к врачу травматологу-ортопеду.
Анализы не сдавали? Травмы не было?
Принятый ответ
Здравствуйте. Остеолитический - это значим имеется разрушение кости, замещение другой тканью например жировой, в заключении указано макроскопическое включение жира, в таком случае рекомендую дообследование и лечение у Травматолога - Ортопеда. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Наталья, здравствуйте! Остеолитический очаг это участок разрушения кости. Причины могут быть от воспалительных до онкологических. Рекомендую пройти МРТ малого таза, поскольку у вас болят яичники, а на КТ их не увидели. Так же сдать анализ крови на СРБ - воспалительный белок. Так же необходима консультация ортопеда и онколога после прохождения КТ бедренной кости.