Консультация лора /

Мокрота отходит — вопрос №3221426

Здравствуйте! Папе 76 лет. Мучается проблемой отхождения мокроты. Постоянно отхаркивается. Говорит что такое чувство что всё с головы спускается вся это жидкость ... подташливает. Говорит как будто горло даже разьездает это мокрота. Чем можно полечить? Уже проблема давно..... к врачам не ходит.... пил бронхомунал но что-то не помогает. Мокрота спать не даёт. Только бегает отхалкивается. Горло не болит, температуры нет. Бронхаломин ещё пил.... может надо ингаляции поделать с антибиотиков уже?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такая картина может быть на фоне постназального затека
Для большей информативности рекомендовано посетить ЛОР врача и выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Нет ли проблем с ЖКТ? Кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Утром сухость во рту, чувство горечи. Мокрота густая текут сопли. Уши заложило одно больше и в него ширяет как током папа говорит.....
Детский ЛОР, ЛОР
В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Клиент
Нексиу и фосфалюгель это от чего? А в уши что? Нажимая ко котелок боль и ухо стреляет
Детский ЛОР, ЛОР
Чувство горечи во рту - это симптом рефлюкс-заброса - это значит что есть заброс кислой среды желудка в ротоглотку, это тоже может давать ощущение слизи
Данные препараты от рефлюкса

Скорее всего симптомы с ухом на фоне дисфункции слуховой трубы из-за отека в носоглотке
Лечение уха нужно проводить через нос (написала выше)

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Нет ли у него изжоги и чувство горечи по утрам? Носом свободно дышит? Кашель?
Не было ранее аллергии на препараты?
Если есть возможность сделайте, пожалуйста, фото горла к вопросу для оценки состояния.
Клиент
Утром сухость во рту и горечь есть. Ещё сопли текут сморкается фото не смогу горло сделать не с папой живу
Клиент
Кушать стал плохо , мокрота не дает
Клиент
Макрота густая . Без примесей . Ухо одно заложенно и в нем ширяет как током
Клиент
Жду чем можно помочь......
Клиент
На препараты не замечала аллергии
Детский ЛОР, ЛОР
Бывает, что причиной оттока слизи по задней стенке глотки и из-за заброса из ЖКТ, часто из этого страдает слизистая носоглотки, что требует консультации гастроэнтеролога. Желательно перед сном за 2-3 часа не есть. При изжоге пить источник 4 либо 17.
В нос можно использовать Мометазон спрей по 2 дозы 2 р/д в теч недели далее по 1 дозе 2 р/д в теч 14 дней. Обильное теплое питье.
Горло полоскать с Хлоргексидином либо с Мирамистином 3 р/д в теч 10 дней, рассасывать Фарингазон 3 р/д в теч недели.
Клиент
А в уши что? Стреляет
Клиент
И уши заложены
Клиент
А от мокроты что-то надо?
Детский ЛОР, ЛОР
У него нет боли при надавливании на козелок? только с одной стороны заложенность?
Клиент
Котелок это что?
Клиент
Заложены оба уха. В одном ширяет
Клиент
Есть боль при надавливании на козелок и отдаёт с сади уша ширяет
Клиент
И отдает сзади уха на косточку ширяет
Детский ЛОР, ЛОР
Тяжело оценить, возможно заложенность из за отека в носу, либо отек евстахиевой трубы либо же заложенность из за серной пробки, осмотр уха нужен. Пока местно в нос Мометазон спрей, в ухо ничего не капаете. Ранее не было отита у него? Не было выделений из уха?
Клиент
Жду ответа . Что с ушами делать. Какое лекарство в уши
Клиент
Чуть были выделения из ухо. Ещё что-то и ноги отекли
Детский ЛОР, ЛОР
В ухо желательно ставить ватную турунду с лекарством кандибиотик и лежать на противоположном боку минут 10 , 2-3 р/д в теч недели, но не капать пока, так как непонятно, если ухудшение, то желательно показать уши. По вашим описаниям может быть и наружный отит. У него нет сахарного диабета?
Клиент
Сахарного нет
Клиент
А для мокроты что? Не даёт покоя? Нос капает, горло полосками, в уши ванную турунду.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно использовать бронхипрет кап 3 р/д в теч недели, улучшает отток слизи, дополнительно проконсультироваться с гастроэнтерологом тоже для выявления я причины.
Клиент
Получается последнее лекарство от мокроты?
Клиент
Все лекарства на давление и головную боль не влияю?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет , не влияют
Клиент
Получается при этих лекарств должна пройти мокрота и уши?
Детский ЛОР, ЛОР
Пока рано назначать ингаляции с антибиотиками, так как осмотр нужен. Стоит выявить причину. Препараты не влияют на сердечно-сосудистую систему, не переживайте.
Детский ЛОР, ЛОР
Препараты причину, конечно, не уберут, но помогут симптоматически
Принятый ответ
Клиент
А антибиотик не нужен? А то давно у папы это дело уже
Детский ЛОР, ЛОР
Для антибиотикотерапии рекомендуется сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и С реактивный белок, чтобы понять системно как реагирует организм.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Вообще по описанию всей проблемы, складывается впечатление что мокрота (слизь эта) скапливается все же из-за проблем не связанных с носом, скорее всего тут дело в рефлюксе (забросе из желудка, причем он часто бывает и без изжоги/отрыжки). Но тем не менее нос можно попшикать и профилактически в том числе, например спреем Нозефрин/Дезринит по 2впр 2р/д 14 дней, далее по 1впр 2р/д 14 дней (хотя бы месяц, т.к. препараты накопительные, не сразу работают, а постепенно, если все таки в носу есть какая-то повышенная продукция слизи, то эти препараты помогут). Насчет рефлюкса - там по фгдс даже грыжу пищеводную ставили вам, так что это очень вероятная причина скопления слизи в горле из-за раздражения слизистой оболочки.