Сильный аппетит
Добрый день, уважаемые ветеринары! Моей кошке 14 лет, вот 4 месяца как у неё начались проблемы со здоровьем. В феврале лечили её от мочекаменной болезни, обращалась к врачам из за того что кошку рвало и она худела. Сделали анализы и УЗИ, полечили от мкб, стало лучше, но у кошки открылся какой то нереальный аппетит, кошка которая всю жизнь выбирала пищу сейчас ест все без разбора, постоянно сидит возле миски, просит еду, ест с жадностью, хотя между перерывами может пройти 15 мин. Стул нормальный, мочится без проблем. Вчера была очно на приеме, сдали повторно анализ крови, врач выстраивал версии заболеваний от глистов до рака лёгких. Помогите пожалуйста, о чем говорит сданный нами анализ.
Добрый день. У пожилых кошек очень важно контролировать гормон щитовидной железы Т4 (сдается кровь) - он часто дает повышение аппетита, при этом кошка вес не набирает.
По анализам есть выраженная анемия (надо выяснять причину, восстанавливаются ли красные клетки или есть угнетение красного костного мозга), слабое воспаление, повышение печеночных трасаминаз. Могут быть проблемы с печенью, поджелудочной железой.
Рекомендации - сделать узи брюшной полости, сдать кровь на Т4 и ретикулоциты.
А почему доктор подозревает рак легких? Она плохо дышит? Или делали снимок грудной клетки?
Нет дышит отлично, доктор просто фантазировал видимо. УЗИ брюшной полости делали в феврале, там без патологии. Трижды травили глистов, раз в месяц в феврале. У неё ещё шерсть выпала между лопаток.
*с февраля
Принятый ответ
С февраля за 3 месяца могла измениться картина. В таком случае рекомендуется выше написанная диагностика, искать причину анемии и смотреть Т4. Если показатель гематокрита будет ниже 15 (сейчас он 21) - необходимо переливание крови
Будем искать причину, спасибо
Здравствуйте, по общему анализу крови есть признаки анемии . Анемия у пожилой кошки требует исключения хронического воспаления, онкопатологии, заболеваний почек и паразитарной ( кровопаразитарной) инвазии. Нейтрофильный сдвиг может говорить о скрытом воспалительном процессе, но без ярко выраженного лейкоцитоза — вялотекущий или хронический.
По биохимии крови есть рост печёночных трансаминаз указывает на
повреждение печени или мышечной ткани (реже).
Креатинин понижен, может быть на фоне гипертиреоза.
Повышенный аппетит может быть признаком: гипертиреоза (заболевание щитовидной железы) — типичен у пожилых кошек. Рекомендуется сдать анализ на т4 (общий тироксин) для исключения гипертиреоза.
Так же стоит исключить панкреатическую недостаточность, анализ на трипсиноподобную иммунореактивность сыворотки.
Дополнительно рекомендовано провести узи брюшной полости.