Ребенок 2,9 плохо ест
Добрый вечер ! Ребенок сынок 2,9 плохо кушает , можно сказать отказывается от еды , сам не ест кормим, чтоб хоть что нибудь но покушал и часто делает рвотные позывы , плохо кушать стал где то с 8 месяцев полностью всего обследовали по здоровью все нормально, в течении года болел два раза насморк и температура до 38-38,5 . Овощи ел бы постоянно, а от полноценной еды отказывается . Ребенок хорошо разговаривает знает сказки колобок , бармалей на изумить , стишки очень много,считает до 15, алфавит весь знает , букву Р хорошо выговаривает, были у остеопата сказал развит не по годам , но у меня как у мамы крик души переживаю что отказывается от еды , весит 12,600 рост 98 . Сдавали кровь на железо было нехватка пропили железо результат тот же . Доктор посоветуйте какие обследования стоит пройти
Здравствуйте.
Понимаю ваше волнение, давайте будем разбираться.
По весу ничего критичного для малыша такого возраста нет, соответствует норме.
Значит питательные элементы ребёнок получает.
Напишите пожалуйста, примерно рацион ребёнка по продуктам и граммовке
Детский сад не посещает?
Есть анализ крови, сколько пили железо?
Нет в детский сад не ходит . Режим сна у нас конечно нарушен и восстановить пытались не получается, будем в 9:00 в обед все равно укладывается не раньше 15:00-16:00 , а в ночь уходит в 12 и час ночи , в январе месяце похудел на 300 грамм . Рацион питания покупаем козье молоко так чисто молоко не пьет , только каши с горем пополам кушает . Завтрак в 10:00-11:00 каша молочная грамм 150 + пюре фруктовое ,компотик, до обеда может съесть пол банана , яблочко или пастилу детскую в 14:00 -14:30 обед суп или щи , овощи свежие любит огурчик, перчик , помидоры чередуем,в 16:00 сон до 17:20 , затем перекус творожок или фрукты , в 19:0-20:00 ужин плов или рожки с фаршем, или гречка с мясом, при этом жуют очень долго , и перед сном в 22:00 кашку молочную или печеньку с молочком . Ночью пьет водичку .Всю ночь спит без подгузника , по большому ходит на горшок. Железо пили 2 месяца . Анализы прикрепить не смогу находимся не дома . В 10 числах поедим сдавать кровь
Принятый ответ
Так, но по рациону очень даже хорошее меню.
Получается проблема только в том, что ребёнок не хочет сам есть? Приходится уговаривать и кормить?
Также в меню много сладких продуктов, а сахар может снижать аппетит к основным блюдам.
Принятый ответ
Здравствуйте
Главное ,что нет полного отказа от еды
Значить ребёнок стал избирателен к еде
Главное не заставлять
Смотрите на прибавку в весе ,если ребёнок хорошо прибавляет значит
паниковать не надо
Если нет то
Обычно ,при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны
Еще проверить уровень вит В6 и Мg при его недостатке ребёнок становиться раздражителен ,происходит ухудшение аппетита и сна
Обычно рекомендуют нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов
Ограничить прием сладостей,можно заменить на пастилу и сухофрукты
Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов , перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Давать вит Д3 Вигантол
по 2 капли каждый день
Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки
Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам важно смотерть не только сывороточное железо, а его депо ферритин - это белок, депонирующий железо и важно посмотреть транспортную систему - трансферрин и коэффициент насыщения и кофакторы гемопоэза кобаламин - это витамин В12 и фолат это В9. При низком ферритине железо сывороточное может быть нормальным и даже повышенным потому как депо не справляется. Действительно, плохой аппетит может быть по причине недостатка железа и белков, его обслуживающих. По поводу плохого аппетита надо разбираться. У детей интуитивное питание и организм отказывается от той пищи, на которую не хватит ферментов. Лучший регулятор ферментов это тёплая вода натощак мелкими глотками, сок фруктовый или овощной, желчь собственная. Если нарушен её отток, то ферментные системы активировать некому, организм не принимает пищу, особенно это касается мяса и рыбы. А сладкое, простые углеводы, макароны, печенье ,сдоба – практические не требуют ферментов и усваиваются очень быстро, но нагружают инсулярный аппарат. Нет ли загиба или перегиба желчного пузыря, если есть УЗИ ОБП либо отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю, желчь это главный активатор ферментов. Также для активации ферментов нужна вода в достаточном количестве, если есть нарушение питьевого режима, то обычно рекомендую держать 30-40 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Здравствуйте) то, что ребенок ест овощи на самом деле уже не очень плохо, в этом возрасте часто встречается избирательный аппетит. Скажите что именно и в каком объёме ребёнок ест в течение дня? Есть ли ещё какие либо предпочтения?
Принятый ответ
По описанию у ребёнка хорошее и разнообразное меню. Объём тоже достаточный. Рекомендуется планово исключить дефицитные состояния. А к самому рациону нареканий нет.
Здравствуйте, в таком случае в связи с избирательностью в еде, рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, ожсс, трансферрин, витамин Д, витамин В12, В9, глюкозу крови.
По массе тела малыш не в дефиците. Массу набирает достаточно, даже с учётом избирательности и трудностями с кормлением.