Ребенок съел зубную пасту
Добрый день! Сын 7 лет, в течение дня съел целый тюбик детской зубной пасты rocs. Обнаружили только вечером перед сном((( Дали выпить Энтеросгель и два стакана воды. Это было вчера. Сегодня не жалуется ни на что. Также дали Энтеросгель и питье. Как это может отразиться на здоровье и нужно ли обратиться к врачу? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы сделали все правильно. У детских зубных паст состав безопасный. В большом количестве может вызвать аллергическую реакцию или рвоту. Пока наблюдайте.
Лучше продолжать пить адсорбент, например, Полисорб или Энтеросгель в возрастной дозировке.
Так же важно соблюдать оптимальный питьевой режим из расчета 40 мл/кг веса.
Что должно насторожить: рвота, слабость, сонливость, повышение температуры, диарея. Если появятся какие-либо симптомы, необходимо показаться врачу или вызвать бригаду скорой помощи.
Будьте здоровы
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Раз прошли уже сутки и ничего не беспокоит, то вероятно, что все обошлось. После подобных случаев возможна тошнота, рвота, понос.
В подобных случаях рекомендуют:
Пару дней ещё продолжать Обильное питье 40 мг на кг
Энтеросгель до 2-3 дней до 3 раз
А вообще детские пасты безопасные по составу, так как в детском возрасте часто ее проглатывают.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы все сделали верно
Энтерозгель продолжать давать 3-4 дня и обильное питье 40 мл на кг в сутки
Если начнется рвота ,жидкий стул ,боли в животе аллергическая реакция то нужен осмотр врача
Спасибо большое!
Пожалуйста
Принятый ответ
Добрый день
Скорее всего уже и не будет никакой реакции, так как прошло достаточно времени.
При применении таких обьемов зубной пасты возможны расстройства по стороны жкт (рвота/диарея/тошноиа/боли в животе ) либо аллергическая реакция
Подскажите, есть ли вероятность всасывания веществ в кровь?
Нет, так раздражающе может действовать в жкт
Поняла. Спасибо большое!
Прошло уже достаточно времени, если было б побочное действие , то симптомы уже появились
Не переживайте
Спасибо Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уже прошли сутки, вероятно, что и дальше никакой реакции не последует.
Детские пасты имеют безопасный состав, по тактике вы всё сделали верно.
Сейчас постарайтесь, чтобы ребёнок хорошо пил и обращайте внимания на изменения поведения и жалобы.
В целом, этого вполне достаточно.
Спасибо большое!
Здравствуйте
Ваши действия абсолютно верные!
Из побочных эффектов возможно разжижение стула , боли в животе , тошнота. Наблюдайте в течение 3-х суток
В целом на здоровье не повлияет. Не волнуйтесь!
Спасибо большое!
Добрый день
В составе детских зубных паст нет такого количества активных веществ, способных вызвать серьезное отравление, даже если ребенок съел весь тюбик. Максимум что может быть, это тошнота или рвота в первые сутки и послабление стула.
Первую помощь вы оказали верно, продолжайте далее наблюдать за состоянием, соблюдайте в ближайшие сутки повышенный питьевой режим.
Ничего опасного произойти не может.
Подскажите, есть ли вероятность всасывания веществ из пасты в кровь?
В основном паста проходит транзитом через кишечник и выходит естественным путем со стулом, но мизерное количество некоторых составляющих ( например, сахарина , глицерина, ) может всосаться в тонком кишечнике. Составы детских паст безопасные, либо с минимальным количеством фторида, либо вообще без него. Самый распространенный побочный эффект - это послабление стула.
Поняла. Спасибо большое!
Здравствуйте!
В целом, детские зубные пасты ROCS имеют низкую токсичность и разработаны с учетом возможного проглатывания детьми небольших количеств пасты. Основные компоненты (ксилит, кальций, фториды в низкой концентрации) при однократном употреблении обычно не вызывают серьезных отравлений.
Тем более прошло уже более суток после происшествия и ребенок не предъявляет жалоб и вы дали сорбент то точно все хорошо )
Будьте здоровы!
Спасибо большое!