Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом боку несколько месяцев — вопрос №3221729

Здравствуйте, прошу консультации по моему сыну. Ему 34 года. Он сейчас на вахте, на севере. Врача нет возможности посетить. Его беспокоит боль уже несколько месяцев в правом боку. Как будто-то кто-то держит рукой. Гептрал начал пить неделю но пока улучшения нет.
Прилагаю результаты узи.

Возраст: 60

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, подскажите пожалуйста, боль тупая, ноющая? Связанна ли боль с приемами пищи, особенно жирной, жаренной(знаю, что часто питание при работе вахтовым методом оставляет желать лучшего). Дома боль так же выражена как и при нахождении на вахте? Наблюдается ли вздутие живота, тошнота, рвота, изжога? Как обстоят дела со стулом?

По результатам УЗИ ОБП размеры печени в пределах нормы, есть признаки НАЖБП(стеатоз). Но как правило данные изменения не дают клинической симптоматики. В данном случае по возвращению Вашего сына с вахты рекомендуется сдать развернутый биохимический анализ крови для того, чтобы оценить функциональное состояние органов гепатобилиарной зоны: АСТ, АЛТ, Билирубин и его фракции, панкреатическая амилаза, липаза, щелочная фосфатаза, глюкоза, об.холестерин.

Прием гептрала, и других гепатопротекторов, показан при наличии признаков цитолитического синдрома(повышение АСТ,АЛТ по результатам биохимического анализа крови) и то не во всех случаях. Данный препарат не уменьшит болевой синдром, так его действие направлено на несколько иные механизмы.
При описываемых Вами симптомах обычно рекомендуется прием спазмолитиков курсом, например мебеверин 200мг по 1 тб 2 раза в сутки, либо одестон(гимекромон) 200мг по 1 тб 2 раза в сутки в течение 2-3 недель, далее возможен ситуационный прием.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здраствуйте. Рекомендуется учитывая изменения по узи выполнить биохимию крови( Алт, аст, общий белок амилаза,липаза, глюкоза, биллирубин общий и прямой , ггтп , щелочная фосфатаза , холестерин )чтобы оценить работу печени и поджелудочной железы, выполнить общий анализ крови, чтобы оценить нет ли бактериальной природы холецистита, возможно требуется назначение антибактериальных препаратов. Рекомендуется в таких случаях прием одестон 2 таб *3 р в день, 14 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! На представленном протоколе УЗИ можно предположить замещение нормальных клеток печени жировыми. Чаще случается на фоне погрешности в диете, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная физическая активность (например, ходьба не менее 10 тыс шагов)
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Также при неэффективности - назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача".
По результатам УЗИ ОБП критичных изменений со стороны ЖКТ, которые могут давать болевой синдром в правом боку не выявлено. Выявлены камни в правой почке. В подобной ситуации рекомендуют выполнить клинический, биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин общи и прямой, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза) анализы крови, общий анализ мочи, консультацию уролога. ПРИ болевом синдроме возможно использовать спазмолитики типа баралгина, ношпы...