Курен е и дисплазия
Здравствуйте, у меня впч 18,16. Кольпоскопия показала LSIL, жду результатов биопсии. Выкуривала по несколько пачек сигарет в день. Удалось бросить только на неделю, перешла на электронные сигареты. Поможет ли отказ от вредной привычки, если уже диагностируют рак?
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, это не поможет и никак не взаимосвязано.
Дисплазия и рак связаны в 95% случаев именно с активностью вируса папилломы человека. Курение же повышает риски онкологии именно со стороны органов дыхания
Принятый ответ
Здравствуйте, дисплазия легкой степени (LSIL) - это то, что способно к регрессу и проходит само собой, действительно факт отказ от курения согласно научным данным улучшает исход и прогноз, а также же скорость выведения вируса.
Принятый ответ
Здравствуйте! Отказ от курения это очень хорошо, так как курение влияет не только на органы дыхания, но и на иммунную систему
При такой дисплазии, возможно, не будет никакого рака, вам необходимо дождаться все таки результат биопсии
Принятый ответ
Здравствуйте!
LSIL является дисплазией 1 степени, это вовсе не рак. В большинстве случаев требуется наблюдения и динамического обследования (кольпоскопия (с биопсией), мазок на онкоцитологию, анализ на ВПЧ)
Есть данные, что курение действительно негативно сказывается на здоровье шейки матки, желательно отказаться от пагубной привычки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это вообще никак не связано между собой, Курение может вызывать онкологию дыхательных путей, с шейкой матки это вообще никак не связано. Но при повышении иммунитета, на это всё равно влияет и Отказ от курения все процессы протекают лучше
Здравствуйте!
По результатам представленных анализов речь об онкопатологии не идет. Есть вероятность дисплазии шейки матки. Необходимо дождаться результатов гистологического исследования.
Отказ от курения — это правильно. Никотин — закислитель и треггер неблагоприятный процессов. Для женского здоровья не полезен.
Здравствуйте, конечно, в целом для поддержания здоровья организма стоит отказаться от курения, это поможет ему активнее бороться с различного рода недугами. Что касается дисплазии, к сожалению, вероятнее всего она связана с воздействием на шейку ВПЧ. Лечение дисплазии -хирургическое. По результатам биопсии будет принято решение о дальнейшем лечении. Не волнуйтесь, иногда дисплазии легкой степени не подтверждается и диагноз снимается.
Добрый вечер!
В первую очередь дисплазия и рак шейки матки связаны именно с вирусом папилломы человека.
В данной ситуации слово "рак" будет громко сказано, так как по мазку на онкоцитологию выявлена дисплазия ЛЕГКОЙ степени тяжести.
Отказ от вредной привычки в данной ситуации действительно может помочь ускорить процесс выведения ВПЧ из организма и улучшит исходы выздоровления.
Здравствуйте!
По кольпоскопии диагноз L-SIL ставить некорректно, кольпоскопия лишь показывает, с каких участков необходимо брать биопсию при подозрении на дисплазию.
Считается, что курение может приводить к снижению местного иммунитета, за счет чего ВПЧ может длительно присутствовать в эпителии при заражении. Но прямой связи курения и рака шейки матки нет.