Консультация стоматолога /

Стоматит и красные пятна на слизистой — вопрос №3048495

Добрый день!
Я не курю в обычной жизни, но иногда могу позволить себе электронную сигарету. В последние полгода после буквально пары затяжек на слизистой нижней губы появляется либо белое пятнышко, похожее на стоматит, либо вот такие красные пятнышки (фото прилагаю). Такие «пятнышки» единичны, буквально через 1,5 дня проходят без лечения. После обычного курения сигарет такого нет.
Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Может, необходимо сдать какие-то анализы?
В январе сдавала общий анализ крови, результаты были в норме.

Возраст: 22

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Такое явление часто происходит от электронных сигарет, они намного агрессивнее обычных сигарет. В интернете много научных исследований на этот счет. пропиленгликоль используется в бытовой химии, а его регулярное употребление может привести к появлению аллергических реакций, хроническим заболеваниям легких и утрате обоняния. Не менее вреден и глицерин, испаряющийся в электронных сигаретах. Вдыхая его пары, человек может испытывать сухость во рту, кашель, столкнуться с воспалительным процессом в горле и легких. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
1. Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
2. Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 7 дней);
3. На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
4. Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка), можно ромашковый чай пить, он полезный;
5. Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Стоматолог
Здравствуйте
То,что сейчас на фото-это гематомки-кровоизлияния
Они могут возникнуть как от механического воздействия,так и от ожога слизистой,и даже как аллергическая реакция на компоненты средств курения
Проходят они также быстро,ведь эти петехии быстро рассасываются
Самое простое-исключить курение этих новомодных штучек
Учитывая,что описывате белое пятнышко,то,скорее всего ожог происходит,при нем поверхностный эпителий некротизируется и просто слущивается потом

Клиент
Виктория Алексеевна, скажите, пожалуйста, а если иногда появляются не такие пятнышки, а белые «стоматиты» (не знаю, корректно ли их так называть. Можно ли это тоже назвать одной из «естественных» реакций на электронные сигареты?
Стоматолог
Эти белые пятна также ,где и эти кровоизлияни находятся?они бысттро проходят или долго,болезненные?
Если белый кружок с красным венчиком очень болезненный,то это афтозный стоматит
Если же просто белое пятно,то скорее всего как раз ожог,также и контактной аллергической реакцией может быть,если именно в месте контакта слизистой с сигаретой,т.к идет выброс аллергических клеток в кровь при поступлении в слизистую веществ и сразу туда "приплывают" эти клетки,бороться с аллергеном
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за ответ! они проходят довольно быстро (дня за 1,5), но при этом болезненные. локализируются обычно там же
Стоматолог
Вряд ли тогда афтозный стоматит,он обычно недели за 2 проходит
Думаю,все же ожог от пара,просто образуется раневая поверхность,вот и болит
Поэтому если хочется не бросать,курите обычные,на самом деле в электронны сигаретах намного больше зла
Если интересно,можете ознакомится,что происходят в тканях при курении электронных сигарет
https://vk.com/wall-140090837_15058
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Алина) по фото похоже на сосуды, которые лопнули и произошло мелкое кровоизлияние. Чаще такое бывает при травматическом повреждении, при курении. При курении электронной сигареты, сосуды становятся менее герметичными, и поэтому такие кровоизлияния и происходят.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! По фото похоже на кровоподтеки. Возможно при курении именно электронной сигареты создается вакуум( эффект как вот "засос" ставили в детстве, помните?), т.е. лопаются мелкие капиляры и появляются такие точечки.
Если такое проявление появляется только при курении электронной сигареты и никак не беспокоит, думаю ничего криминального в этом нет, лечения не требует.
Это мое мнение, посмотрите что еще скажут мои коллеги здесь на сайте!
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. По фото похоже на мелкое кровоизлияние (петехии). Вероятно, появилось это на фоне использования электронной сигареты.
Эти мелкие точечки проходят самостоятельно,специального лечения не требуется. Желательно устранить причинный фактор.
По поводу белых пятен. Судя по описанию, происходит ожог слизистой, она воспаляется. Рекомендуется обрабатывать участок воспаления Хлоргексидином или Мирамистином 2-3 раза в день (в течение 7 дней), наносить ранозаживляющее средство:масло персика или облепихи- в виде аппликаций.