Затяжной насморк, постназальный затек

Всем добрый день! Ребёнок 3,1 года, второй месяц ходит в садик. 13 апреля проснулся с заложенным носом, такое состояние было до четверга 17 апреля, потом начался лёгкий кашель редкий. С 19 апр по 22 была температура 38,5 снижала парацетамолом и ибупрофеном В пн 21 апреля пошли к педиатру нам поставили абструктивный бронхит неуточненный, делать ингаляции 5 дней с пульмикортом 3 дня из которых с беродуалом. Через три дня ингаляций с беродуалом пришли на повторный приём, врач сказал что все хорошо, нужно доделать 2 дня пульмикорт. 25 апр пошли в садик, были сопли остаточные, прозрачные. Через 3 дня насморка уже не было но начался назальный затек, по ночам в промежутке с 1 до 2 ночи всегда кашель который заканчивался рвотой (наша особенность которая тоже тревожит) 5,6,7 мая кашель прекратился, нос хорошо дышал, но мы на 8 мая были записаны к лору, решили пойти. Лор сказала что жидкость в ухе. Назначения её прикрепляю. Мы с 8 числа начали принимать синупрет, ребёнок периодически чихает снова заложен нос и появился назальный затек только засыпает сразу кашель рвота. Не могу понять в чем причина, синупрет отменяю проблема в нем или мы подцепили новую инфекцию. Нос промываю как могу, сопли убираю

Нет
3 года

Здравствуйте.
Для ребёнка, который только начал посещать детский сад, данная картина может являться нормой. Ребёнок, посещающий детский сад, может болеть 10-12 раз в год, то есть примерно 1 раз в месяц. Если ребенок болеет ОРВИ (не бактериальной инфекциец и не лечится постоянно антибиотиками), то патологии нет.
В случае постназального обычно рекомендуют изотонические растворы морской воды и назальные ГКС по типу назонекс курсом 2 недели - месяц.
Как правило, при постназальном затеке эффективен питьевой режим.

Касаемо синупрета. Данный препарат стимулирует определённые клетки, из-за которых может вырабатываться большое количество слизи. Поэтому , если ребенок мало пьёт жидкости, то этот препарат модер усилить отёк.
Подскажите, пожалуйста, принимаете ли витамин Д? Это касаемо вашего посещения детского сада

Екатерина Игоревна, понимаю что в детском саду дети болеют, но мы выздоровили в сад ещё не ходили после этого, начали принимать назначения лора и снова понеслось...
Принимаем д3 и омегу

Екатерина Игоревна, назонекс уже принимаем 3 недели

Екатерина Игоревна, и получается что наша болезнь длится уже месяц

Прочитала назначения вашего лечащего врача.
Хорошо, что принимаете витамин Д и омегу. Витамин Д рекомендуется принимать доказанные препараты аквадетрим или вигантол .

Если ребенок пьёт много жидкости, то синупрет не навредит. Однако, дети данного возраста пьют, как правило, мало. Я бы рекомендовала синупрет убрать и посмотреть как будет без него. Гимнастика для слуховых труб эффективна.

Вы не сдавали анализы? Общий анализ крови?

Екатерина Игоревна, пьем аквадетрим.
Каждый кашель это рвота я уже переживаю за его жкт

В случае назального затека обычно эффективно поднимать подушку на ночь повыше, чтобы ребенок сильно не закашливался, а также соблюдать оптимальный микроклимат дома:Т 22,влажность 40-60

Екатерина Игоревна, нет анализ не сдавали.
Но я сама болею вместе с ним горло болит 3 недели но сдала анализы и всё внорме и срб и лецкоциты и тромбоциты и тд

Тогда можно порекомендовать сдать ОАК , помимо показателей воспаления посмотреть эозинофилы. Постназальный затек бывает как при инфекции и после неё, так и аллергической природы. (Тогда, как правило, повышаются эозинофилы)

Учитывая то, что доктор вам назначил эриус, то подразумевал, возможно, аллергическую природу затека

Екатерина Игоревна, аллергии ранее замечено не было, ничего нового в еде, витаминах не появилось, навряд ли это аллергия

Екатерина Игоревна, какую гимнастику можете посоветовать

В вашем случае рекомендую набраться терпения. Когда болеет ребенок - всегда тяжело, понимаю. Лечение вам доктор назначил, провёл осмотр. Рекомендации касаемо назального затека, какие обычно дают, написала вам выше. Назонекс - препарат длительного действия и курса, но он, как правило, работает в подобных ситуациях

Гимнастика для слуховых труб может выполняться с помощью носодуя от отовент. Обычно такое рекомендуют лор врачи. Я рекомендую своим маленьким пациентам глотательные упражнения с закрытым носом, направлены на разгрузку слуховой трубы.

Екатерина Игоревна, спасибо

Выше вам написала про глотательные упражнения. Закрытый нос, глоток. По три раза за раз. Можно выполнять 3-5 раз в день. Можно выполнять жевательные упражнения, если ребенок может жевать жвачку и зевательные упражнения

Принятый ответ

Поправляйтесь 😊

Екатерина Игоревна, спасибо будем пробовать

Здравствуйте, учитывая экссудат за перепонкой лечение назначено достаточное.
Учитывая отит сдайте оак с лейкоформулой для оценки уровня лейкоцитов.
Добавьте противокашлевое ( омнитус или Синекод или коделак нео).

Екатерина Юрьевна, здравствуйте, кашель от затека, как эти препараты помогут? Это муколитики?

Противокашлевые убирают кашлевой рефлекс .
Постнатальный затек лечит мометазон фуроат.
При усилении кашля - аускультация, оак. Возможно антибиотик необходимо подключить.

Здравствуйте.
Тактика лечения правильная, но я бы добавил ещё сосудосуживающие капли в нос хотя бы дня на 3, а лучше 5, т. к. Назонекс препарат накопительного действия, сразу отек не убирает как сосудосуживающие капли. А при эксудативном отите в первую очередь надо убрать отек в носоглотке, открыть соустье слуховой трубы, которая открывается в носоглотку.

Камил Ахмедович, мы назонекс уже 3 недели капаем

В таком случае стоит подключать в нос сосудосуживающие капли Оксифрин или Отривин по 2 дозы 3 раза в день направив струю к наружному углу глаза 3 раза в день 5 дней. И Назонекс использовать так же, к наружному углу глаза.
Синупрет препарат на основе трав. Нет ли у вас аллергии на травы или на другое?

Камил Ахмедович, это сосудосуживающие? Мы називин пользовались 5 дней в начале болезни 14-19 апреля, можно ли снова ими пользоваться

Да, Називин сосудосуживающее. Его можно заменить на Риномарис по 2 дозы 3 раза в день 5 дней, там другое активное вещество.

Камил Ахмедович, что всё таки будет лучше оксифрин отривин или риномарис либо нет разницы и выбрать любые сосудосуживающие

Если пользовались Оксифрином, то лучше замените на Риномарис или Отривин(в обоих каплях действующее вещество ксилометазолин).

Здравствуйте
В целом да, такая картина может быть на фоне повторной вирусной инфекции

При постаназальном затеке в нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Здравствуйте ,по лечению в целом назначено всё соответсвенно диагнозу. Для носа только добавить проторгол по 1кап 3р/д на 5 дней, чтобы снять воспаление с аденоидов . Из манипуляций - пневмомассаж барабанной перепонки и физиолечение ( уменьшает отёк и воспаление миндалин ). Остальное можно продолжать

Матвей Сергеевич, здравствуйте, не может ли это быть реакция на синупрет? Так как до посещения лора и его приёма насморка и кашля не было уже 3 дня, или это как то отит так проигрывается через нос и затек

Синупрет усиливает отток слизи, но именно воспалительного процесса он не даёт, но может вызывать аллергические процессы учитывая что в составе много растительного происхождения веществ. Можно его поменять на флуифорт, он также используется при таком отите

Матвей Сергеевич, здравствуйте а от флуифорта так же будет сильно отходить слизь?
Меня сильно беспокоит то что стекает слизь по задней стенке когда он спит он кашляет и его сразу рвет

Здравствуйте.От флуифорта не должно быть такого усиления продукции слизи. Чтобы не было стекания слизи нужно добавить то что я писал выше ( проторгол) он как местный антисептик должен подсушить

Матвей Сергеевич, спасибо большое

Пожалуйста, выздоравливайте

Матвей Сергеевич, здравствуйте, подскажите ещё пожалуйста начали капать проторгол в таком случае сосудосуживающие не капать? Назонекс оставлять?

Здравствуйте, проторгол оставить, сосудосуживающие препараты до 5 дней использовать, далее Назонекс. Если заложенности нет , то можно сосудосуживающие отменить, а оставить Назонекс

Матвей Сергеевич, спасибо

Принятый ответ

Рад был помочь