Затяжной насморк, постназальный затек
Всем добрый день! Ребёнок 3,1 года, второй месяц ходит в садик. 13 апреля проснулся с заложенным носом, такое состояние было до четверга 17 апреля, потом начался лёгкий кашель редкий. С 19 апр по 22 была температура 38,5 снижала парацетамолом и ибупрофеном В пн 21 апреля пошли к педиатру нам поставили абструктивный бронхит неуточненный, делать ингаляции 5 дней с пульмикортом 3 дня из которых с беродуалом. Через три дня ингаляций с беродуалом пришли на повторный приём, врач сказал что все хорошо, нужно доделать 2 дня пульмикорт. 25 апр пошли в садик, были сопли остаточные, прозрачные. Через 3 дня насморка уже не было но начался назальный затек, по ночам в промежутке с 1 до 2 ночи всегда кашель который заканчивался рвотой (наша особенность которая тоже тревожит) 5,6,7 мая кашель прекратился, нос хорошо дышал, но мы на 8 мая были записаны к лору, решили пойти. Лор сказала что жидкость в ухе. Назначения её прикрепляю. Мы с 8 числа начали принимать синупрет, ребёнок периодически чихает снова заложен нос и появился назальный затек только засыпает сразу кашель рвота. Не могу понять в чем причина, синупрет отменяю проблема в нем или мы подцепили новую инфекцию. Нос промываю как могу, сопли убираю
Здравствуйте.
Для ребёнка, который только начал посещать детский сад, данная картина может являться нормой. Ребёнок, посещающий детский сад, может болеть 10-12 раз в год, то есть примерно 1 раз в месяц. Если ребенок болеет ОРВИ (не бактериальной инфекциец и не лечится постоянно антибиотиками), то патологии нет.
В случае постназального обычно рекомендуют изотонические растворы морской воды и назальные ГКС по типу назонекс курсом 2 недели - месяц.
Как правило, при постназальном затеке эффективен питьевой режим.
Касаемо синупрета. Данный препарат стимулирует определённые клетки, из-за которых может вырабатываться большое количество слизи. Поэтому , если ребенок мало пьёт жидкости, то этот препарат модер усилить отёк.
Подскажите, пожалуйста, принимаете ли витамин Д? Это касаемо вашего посещения детского сада
Екатерина Игоревна, понимаю что в детском саду дети болеют, но мы выздоровили в сад ещё не ходили после этого, начали принимать назначения лора и снова понеслось...
Принимаем д3 и омегу
Екатерина Игоревна, назонекс уже принимаем 3 недели
Екатерина Игоревна, и получается что наша болезнь длится уже месяц
Прочитала назначения вашего лечащего врача.
Хорошо, что принимаете витамин Д и омегу. Витамин Д рекомендуется принимать доказанные препараты аквадетрим или вигантол .
Если ребенок пьёт много жидкости, то синупрет не навредит. Однако, дети данного возраста пьют, как правило, мало. Я бы рекомендовала синупрет убрать и посмотреть как будет без него. Гимнастика для слуховых труб эффективна.
Вы не сдавали анализы? Общий анализ крови?
Екатерина Игоревна, пьем аквадетрим.
Каждый кашель это рвота я уже переживаю за его жкт
В случае назального затека обычно эффективно поднимать подушку на ночь повыше, чтобы ребенок сильно не закашливался, а также соблюдать оптимальный микроклимат дома:Т 22,влажность 40-60
Екатерина Игоревна, нет анализ не сдавали.
Но я сама болею вместе с ним горло болит 3 недели но сдала анализы и всё внорме и срб и лецкоциты и тромбоциты и тд
Тогда можно порекомендовать сдать ОАК , помимо показателей воспаления посмотреть эозинофилы. Постназальный затек бывает как при инфекции и после неё, так и аллергической природы. (Тогда, как правило, повышаются эозинофилы)
Учитывая то, что доктор вам назначил эриус, то подразумевал, возможно, аллергическую природу затека
Екатерина Игоревна, аллергии ранее замечено не было, ничего нового в еде, витаминах не появилось, навряд ли это аллергия
Екатерина Игоревна, какую гимнастику можете посоветовать
В вашем случае рекомендую набраться терпения. Когда болеет ребенок - всегда тяжело, понимаю. Лечение вам доктор назначил, провёл осмотр. Рекомендации касаемо назального затека, какие обычно дают, написала вам выше. Назонекс - препарат длительного действия и курса, но он, как правило, работает в подобных ситуациях
Гимнастика для слуховых труб может выполняться с помощью носодуя от отовент. Обычно такое рекомендуют лор врачи. Я рекомендую своим маленьким пациентам глотательные упражнения с закрытым носом, направлены на разгрузку слуховой трубы.
Екатерина Игоревна, спасибо
Выше вам написала про глотательные упражнения. Закрытый нос, глоток. По три раза за раз. Можно выполнять 3-5 раз в день. Можно выполнять жевательные упражнения, если ребенок может жевать жвачку и зевательные упражнения
Принятый ответ
Поправляйтесь 😊
Екатерина Игоревна, спасибо будем пробовать
Здравствуйте, учитывая экссудат за перепонкой лечение назначено достаточное.
Учитывая отит сдайте оак с лейкоформулой для оценки уровня лейкоцитов.
Добавьте противокашлевое ( омнитус или Синекод или коделак нео).
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, кашель от затека, как эти препараты помогут? Это муколитики?
Противокашлевые убирают кашлевой рефлекс .
Постнатальный затек лечит мометазон фуроат.
При усилении кашля - аускультация, оак. Возможно антибиотик необходимо подключить.
Здравствуйте.
Тактика лечения правильная, но я бы добавил ещё сосудосуживающие капли в нос хотя бы дня на 3, а лучше 5, т. к. Назонекс препарат накопительного действия, сразу отек не убирает как сосудосуживающие капли. А при эксудативном отите в первую очередь надо убрать отек в носоглотке, открыть соустье слуховой трубы, которая открывается в носоглотку.
Камил Ахмедович, мы назонекс уже 3 недели капаем
В таком случае стоит подключать в нос сосудосуживающие капли Оксифрин или Отривин по 2 дозы 3 раза в день направив струю к наружному углу глаза 3 раза в день 5 дней. И Назонекс использовать так же, к наружному углу глаза.
Синупрет препарат на основе трав. Нет ли у вас аллергии на травы или на другое?
Камил Ахмедович, это сосудосуживающие? Мы називин пользовались 5 дней в начале болезни 14-19 апреля, можно ли снова ими пользоваться
Да, Називин сосудосуживающее. Его можно заменить на Риномарис по 2 дозы 3 раза в день 5 дней, там другое активное вещество.
Камил Ахмедович, что всё таки будет лучше оксифрин отривин или риномарис либо нет разницы и выбрать любые сосудосуживающие
Если пользовались Оксифрином, то лучше замените на Риномарис или Отривин(в обоих каплях действующее вещество ксилометазолин).
Здравствуйте
В целом да, такая картина может быть на фоне повторной вирусной инфекции
При постаназальном затеке в нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Здравствуйте ,по лечению в целом назначено всё соответсвенно диагнозу. Для носа только добавить проторгол по 1кап 3р/д на 5 дней, чтобы снять воспаление с аденоидов . Из манипуляций - пневмомассаж барабанной перепонки и физиолечение ( уменьшает отёк и воспаление миндалин ). Остальное можно продолжать
Матвей Сергеевич, здравствуйте, не может ли это быть реакция на синупрет? Так как до посещения лора и его приёма насморка и кашля не было уже 3 дня, или это как то отит так проигрывается через нос и затек
Синупрет усиливает отток слизи, но именно воспалительного процесса он не даёт, но может вызывать аллергические процессы учитывая что в составе много растительного происхождения веществ. Можно его поменять на флуифорт, он также используется при таком отите
Матвей Сергеевич, здравствуйте а от флуифорта так же будет сильно отходить слизь?
Меня сильно беспокоит то что стекает слизь по задней стенке когда он спит он кашляет и его сразу рвет
Здравствуйте.От флуифорта не должно быть такого усиления продукции слизи. Чтобы не было стекания слизи нужно добавить то что я писал выше ( проторгол) он как местный антисептик должен подсушить
Матвей Сергеевич, спасибо большое
Пожалуйста, выздоравливайте
Матвей Сергеевич, здравствуйте, подскажите ещё пожалуйста начали капать проторгол в таком случае сосудосуживающие не капать? Назонекс оставлять?
Здравствуйте, проторгол оставить, сосудосуживающие препараты до 5 дней использовать, далее Назонекс. Если заложенности нет , то можно сосудосуживающие отменить, а оставить Назонекс
Матвей Сергеевич, спасибо
Принятый ответ
Рад был помочь