Сильнейшее выпадение волос, что делать?

Добрый день! После стресса второй месяц сильно выпадают волосы. Сначала полагала , что связано с гипотериозом. Эндокринолог прописала эутирокс, пью месяц, результатов нет. Трихолог осмотрела, прописала витамины трихолоджик и наружно Виши деркос , так же около месяца принимаю. Результатов нет . Мыть голову страшно . Забивается ванная . Лезут клочьями. Прошу помочь разобраться в данной проблеме . Из анализов всегда низкий уровень железа и ферритина . При назначении капельниц мучает молочница на постоянной основе . Так же повышен холестерин . Бляшек нет по узи. Имеется взвесь в желчном. Принимаю урсофальк. Имеется гипотериоз . Недавний чек ап прикрепила.

Гипотериоз
40 лет

Здравствуйте!
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Вы делали трихоскопию? Если нет, то Сделать трихоскопию у трихолога очно.
Если делали-прикрепите результаты.
Фото волос.

Добрый день! Да , с трихоскопом врач осмотрела . Результаты я не сохранила , т к была уверена, что не понадобятся . Трихолог сказала , что все нормально . И связано скорее всего со стрессом или перенесенным вирусным заболеванием . Назначила трихолоджик и Виши деркос ампулы .
И если не поможет подойти через 3 мес . Поэтому я и забила тревогу . Т к вижу, что результата нет .

Принятый ответ

Вам необходимо однозначно повторить трихоскопию.
Пока рекомендую использовать линейки пантовигар по 1 к 3 р в день 3-6 месяцев
Так же в идеале использовать шампунь/уход от пантовигар или time to grow (маска-прешампунь , sos-лосьон и активный лосьон на протяжении 6 месяцев). ампулы дюкрей продолжить .
Будьте здоровы!

Благодарю !

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Вам надо
- посетить трихолога: трихоскопия и фототрихограмма
Определиться с типом выпадения волос
Смежные специалисты, которые вам нужны
- посетить гинеколога - эндокринолога : проверить уровень половых гормонов и гормонов Щж. Анализы вы сдали. С результатами надо к эндокринологу
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
У вас есть дефициты
С результатами к терапевту
По крови вижу вирусную нагрузку
Надо сдать кровь отдельно на ЦМВ или ВЭБ
К Трихологу идите с заключениями этих специалистов
Восстановление всего этого - будет результат
- убрать стрессы: элтацин по 1 т 3 раза в день месяц
Наружно: Селенцин линия в аптеке использовать
Можно Time to grow, Аптечные: дюкрей, Виши Деркос
Пантовигар шампунь, спрей/Алопель пена/Дюкрей Неоптид.
La Roche-Posay Kerium Интенсивное средство против выпадения волос использовать 1 р в день 3 р в неделю.
Шампунь Dercos Energy+ против выпадения и истончения волос через день.

Результат будет не раньше 3-4 мес использования + коррекция всех выявленных проблем

Я написала алгоритм ваших действий
Обследование, лечение и наблюдение у вас будет у врачей ОЧНО!!!!
Вам нужны
- трихолог. К нему идете с результатами заключения всех врачей
-гинеколог- эндокринолог: разбирается с вашими гормонами всеми
- гастроэнтеролог: решает вопросы по жкт
- терапевт: коррекция дефицитов
Что делать на голове сейчас - написала - можете работать

Виктория , добрый день!
Благодарю вас за подробный ответ!
У гинеколога наблюдаюсь , кроме молочницы не мучает ничего . Единственное в этот раз появилась киста . Назначили узи по циклу сделать . Перепроверить .
Кал сдавала : низкая кислотность и не усвоение белка , хеликобактер отсутствует . Так же на него сдавала дыхательный тест .
К гастроэнтерологу ходила , ничего нового не услышала . Видимо нужно искать другого)
Фгдс , колоноскопию делала тоже .
У терапевта наблюдаюсь . Назначила анализы . В июне на прием )

По рекомендациям поняла . Попробую эти препараты !