Отмена паксила

Здравствуйте, случилось ипотечный ситуация. У меня 2 недели назад началась сильная диарея и боли в животе, обратилась к гастроэнтерологу, ничего не нашли, но оказались сильно повышены показатели АСТ/АЛТ. При этом я примерно как 2 месяца пью по 0.5 таблетки триттико на ночь и утром 1 месяц пила 10мг Селектры, потом сменили на 20мг паксила. Гастроэнтеролог сказал, что печеночные показатели взлетели из-за препаратов, так все остальные показатели (узи, кровь, кал, гепатиты и тд) в идеально состоянии, ничего не нашли Мне назначили капать гепатопротекторы и полностью отказаться от паксила и триттико. Я 3ий день их не пью и появилась потливость, тошнота, головокружение, полная потеря аппетита и даже дезориентация. Принимала паксил недолго и не очень в больших количествах Подскажите, может ли это быть из-за резкой отмены препаратов?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для Паксила характерен выраженный синдром отмены, который обусловлен тем, что препарат очень быстро выводится из организма. Поэтому его обычно отменяют не одномоментно, а снижают дозу на 2,5-5 мг 1 раз в 7 дней.
В случае, если потребовалась резкая отмена, обычно назначается транквилизатор на 2-3 недели, так как проявления синдрома отмены обычно сохраняются в течение 2-3 недель. Обычно в качестве транквилизатора используется Тералиджен или Атаракс.

Принятый ответ

Здравствуйте, мария.
Потливость, тошнота, головокружение и прочие симптомы вполне могут быть от резкой отмены приема паксила. У данного антидепрессанта самый сильный синдром отмены, поэтому нужно было снижать его дозу постепенно. Чтобы убрать эти симптомы и облегчить состояние - добавляют прием транквилизатора недели на две.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, симптомы характерны для синдрома отмены антидепрессанта (с большей долей вероятности - паксила). Для облегчения симптомов обычно рекомендуется использовать транквилизатор коротким курсом (например, атаракс или бензодиазепиновые транквилизаторы).