Точно ли туберкулез и можно ли понять, заразна ли

Добрый день. При обращении к терапевту из-за сильной боли в груди (такое бывало и год назад, но быстро проходило, думала что-то с пищеводом) направили на рентген, выявили диссеминированный процесс в лёгких. Прошла КТ ОГК, написано снова диссеминированный процесс в лёгких, увеличение кол-ва лимфоузлов в средостении и корнях лёгких не позволяют исключить туберкулез, рекомендовано дообследование в туб.диспансере. Если бы в кт была онкология, про это написали бы? И если это действительно туберкулез, не заразна ли для окружающих? Симптомов никаких нет, ни температуры, ни кашля, ни другого.

ГРЭБ
32 года

Здравствуйте
Описанные изменения в виде синдрома дессиминации могут соответствовать саркоидозу или туберкулёзу. Картина очень схожа. Нужна дифференциальная диагностика.
В первую очередь исключается туберкулёзный процесс.
Для этого рекомендуется обратиться в туб диспансер для проведения:
- Диаскин тест ( показывает инфицирование, то есть наличие палочки в организме / контакт).
-Анализы мокроты методом ПЦР, микроскопии, посев на жидкую и твёрдую среды на обнаружение МБТ ( туб палочки)
- Бронхоскопия с анализом промывных вод бронхов + щипцовая биопсия по возможности.
Параллельно обследование по саркоидозу.
Для этого терапевт выпишет анализы или направит к узкому специалисту. Данное обследование включает: кальций крови, АПФ- Активность ангиотензин-превращающего фермента сыворотки , ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы.
При туберкулёзе нехарактерны жалобы в первое время, они появляются только при обширных участках поражения или захват бронхов.
Является ли человек заразным может сказать только анализ мокроты. Но, чаще всего, диссеминация протекает при отсутствии выделения палочки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо большое за ответ, надеюсь и правда не заразная 😐 больше за родных переживает я. Ещё и дома ремонт 4й год, может все таки пыль строительная осела там и показывает такие изменения в лёгких

Принятый ответ

Нет, пыль не даёт такие изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо большое за ответы