Беспокоят аритмии. Не проходят давно.
Добрый день. Мне 52 года. Последние два года беспокоят аритмии, которые я ощущаю и которые мне мешают жить и спать. Если днём я ещё как-то отвлекаюсь и не особо обращаю на них внимание, то ночью прям уже зацикливаюсь. Всю ночь без остановки чувствую не ровный ритм, перебои как передёргивают автомат, толчки как-будто кулаком изнутри, отдаёт в горло, как распирание ещё в шее. Меня это очень сильно пугает, даже если удаётся уснуть, то просыпаюсь через 2-3 часа и от страха этих ощущений сон перебивается, больше не получается уснуть. Бывает так сильно и так долго не проходит, что несколько раз вызывала скорую. За 2 года делала 3 раза Холтер. Но, как на зло, именно в этот день всё проходит более или менее терпимо, не как обычно, а в разы легче. Обращалась к разным кардиологам, лечение назначают примерно одинаковое, антиаритмики. Но с сотагексала как-то толку нету, а пропанорм мне как-то не пошёл, мне показалось с него ещё сильнее аритмии и хуже, ещё и отекла вся как начала принимать, уж не знаю с него не с него, прекратила, вернулась опять на сотагексал, но ничего у меня не проходит. У меня уже крик души и отчаяние, совсем почти не сплю из-за них, вымучилась вся. В скорой посоветовали снимать анаприлином 40 мг, вот теперь полтаблетки рассасываю каждую ночь под языком, так ожог уже там сильный до язвы, болит, на время поотпустит, а потом опять начинается, без него не могу. Посоветуйте пожалуйста, что ещё можно сделать, а то сил уже нет так жить. И ещё, меня пугает фраза: "Регистрируются наджелудочковые аритмии нехарактерные для здоровых лиц в патологическом количестве (частые)." Что это значит и надо ли это лечить? Это вообще лечится?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с результатами ваших обследований
На ЭХОКГ полости не расширены.Сократительная функция и функция расслабления не нарушены.Клапанный аппарат без изменений. Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме.
На Холтере Ритм синусовый
Вариабельность пульса хорошая
Нарушений проведения нет
Количество экстрасистол физиологично (в норме встречается у абсолютно здоровых людей,норма до 1000)
Клинически значимых пауз нет
Ишемических изменений нет
Поэтому в данном случае показаний для приема антиаритмиков нет.
В принципе такие показатели экстрасистол лечения не требуют,они не опасны и работу сердца не нарушают.
Но так как они вам мешают,то в таком случае потребуется назначение б-блокаторов,например,конкор или беталок зок
Так как сердечных причин аритмии нет,то рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ОАК,сыв.железо,ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия),дефицит витаминов (Д,В6,9,12), стрессовые факторы (тревожное расстройство),патология ЖКТ (ГЭРБ,ГПОД)
Спасибо большое, анализы сдам. Подскажите пожалуйста, в каких дозировках мне попринимать конкор или беталок?
Конкор 5мг или Беталок 50мг только по утрам (препараты суточного действия)
Доброе утро Анастасия Юрьевна, будьте добры ещё подскажите пожалуйста, купила Беталок Зок, как переходить с сотагексала на него? Можно ли резко или надо плавно? Нужно ли какое-то время уменьшать дозу сотагексала или можно сразу заменить один на другой? (сотагексал принимаю длительное время по 40 мг 2 раза утром и вечером)
Переход должен быть плавным:каждые 3 дня отменяем по 1 таб препарата
То есть сегодня вы можете принять только утром,а через три дня уже начать принимать утром беталок
Здравствуйте Анастасия Юрьевна, сделала рекомендованные анализы, загрузила. По гормонам щитовидки всё нормально, по электролитам вроде тоже, а вот ферритин сильно повышен, скажите пожалуйста, надо с этим что-то делать?
Да,гормоны и щитовидная железа в норме
Витамины наверно не сдавали
Ферритин-это белок воспаления. Поэтому повышенный ферритин у женщин может быть при воспалительных процессах. Так же повышается при хронических заболеваниях печени
Подскажите тогда пожалуйста, какие ещё можно сдать анализы и обследования, чтобы найти этот очаг воспаления в организме? ОАК норм, Гормоны щитовидки норм, Сахар, холестерин норм, узи брюшной полости небольшой гепатоз печени остальное в норме, по анализу мочи только пару раз повышенное количество эритроцитов было, но на цистоскопию я не решилась..
Узи почек,кзи органов малого таза
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки , с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний) ;
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
выявленное количество экстрасистол превышает допустимое количество (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е нормальные показатели Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни , и в таких случаях важно выявить возможные причины нарушения ритма , это :
- выше отмеченные дефициты по анализам;
- проблемы с жкт ;
- повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , и в таких ситуациях эффективнее всего оказывается успокоительная
Скажите пожалуйста сдавали ранее отмеченные анализы ?
Есть проблемы с жкт ?
Некоторые анализы сдавала 2 мес назад, ОАК - норм, биохимия - норм, ттг и т4 свободный тоже норм, из проблем жкт - гастрит, эмоциональный фон конечно давно страдает, а вот ферритин и электролиты не помню, может когда-то и сдавала, но давно. Как Вы считаете, мне не нужно сейчас ещё раз повторить узи сердца? А то прикреплённое как-будто устаревшее, 2 года назад уже делала, может там что-то меняться со временем? Вообще как часто его нужно делать?
Ольга, узи сердца в основном по показаниям, но так как холтер свежий чтоб исключить какие то изменения за два года рекомендовала бы повторит УЗИ сердца ;
часто железодефицит (снижение Ферритина ) на фоне гипоксии (нехватки кислорода) может быть причиной нарушения ритма ; пожтгму ременловала бы его сдать
(рекомендованные значения 60-70)
Здравствуйте, Фатимат Магометовна, сдала рекомендованные анализы, загрузила, калий магний натрий хлор в норме, а вот ферритин сильно вроде повышен, надо с этим что-то делать?
Ольга , повышенный Ферритин свидетельствует о воспаление в организме, прежде всего , в таких случаях проверяют жкт, давно делали гастроскопию?
Последний раз делала рентген с барием не так давно, а гастроскопию в 2017 году, загрузила эти результаты.
А хеликобактер пролечили тогда ?
Т е у гастроэнтеролога были недавно ?
Нет, не была. Так же на этом сайте консультировалась по поводу своих аритмий и доктора посоветовали исключить гастрокардиальный синдром данным обследованием, который так же может их вызывать, поэтому и сделала, гэрб и синдром Ремхельда не подтвердился. Хеликобактер вроде не лечила, так как сказали он в таких малых количествах есть у всех и это мол норма.
А с суставами все хорошо? По мочеполовой системе?
По узи брюшной полости всё в пределах нормы, но в анализах мочи бывает повышенное количество эритроцитов. Цистоскопию не делала.
Ольга, суть в том что Ферретин отражает воспаление в организме и по возможности конечно нужно его найти и пролечить ; недавно же не было курса лечения препаратами железа ?
Нет, не было. А как же теперь найти мне это воспаление, где оно? Что ещё нужно сдать, какие анализы, обследования?
Я бы все таки рекомендовала начать с гастроэнтерологам по опыту проблемы с жкт в таких ситуациях прежде всего, если давно не делали сделать узи брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте. Самое главное правило которое нужно знать - экстрасистолы на здоровом сердце ( без инфарктов, пороков сердца и других серьезных болезней) не опасны. В норме перебои есть у всех людей - но иногда в силу ряда причин не связанных с сердцем они начинают ощущаться . Например на стресса , тревожности, проблем с желудочно-кишечным трактом, приеме ряда лекарств или алкоголя , дисфункции щитовидной железы или дефиците железа или анемии ( снижении гемоглобина ).
То что Вы описываете вероятно связано с повышенной чувствительностью к перебоям на фоне тревожного расстройства потому что экстрасистолы есть практически у всех и так сердце работает но они не ощущаются и с учетом нормы в анализах как описываете .
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста или количество баллов текстом в чат.
Какие цифры давления в среднем ?
Доброго вечера, спасибо за ответ, давление в среднем нормальное 120/80.
По тесту тревога - 7, депрессия - 6.
По тесту без особенностей- если Вы тревожный человек то есть смысл в очной консультации невролога или психотерапевта для подробной оценки.
А с учетом нормального давления и склонности к учащенному сердцебиению можно рассмотреть минимальную дозировку Беталок Зок 12.5 мг утром для уменьшения перебоев .
Скажите пожалуйста, если давление бывает иногда повышается до 130-137, аритмии оч сильные, пульс высокий, то какой препарат лучше, Конкор или Беталок Зок? И можно ли мне повыше дозировку?
При аритмии лучше беталок
Здравствуйте, доброго времени, будьте добры ещё подскажите пожалуйста, купила Беталок Зок, как переходить с сотагексала на него? Можно ли резко или надо плавно? Нужно ли какое-то время уменьшать дозу сотагексала или можно сразу заменить один на другой? (сотагексал принимаю длительное время по 40 мг 2 раза утром и вечером)
Они схожи по действию поэтому переходить можно одномоментно. Учитывая дозировку сотагексала это 50 мг Беталок только утром 1 раз в день
Здравствуйте Джахбат Нажиюллаевна, сдала анализы, загрузила. По гормонам щитовидки всё нормально, по электролитам вроде тоже, а вот ферритин сильно повышен, скажите пожалуйста, надо с этим что-то делать?
Ферритин это еще и показатель воспаления поэтому возможно повышение на фоне орви или любого другого воспаления - болей в суставах например .
Орви не болела, суставы вроде тоже не болят. Месяц назад делала две операции по замене хрусталика на глаза, от этого не может быть ферритин так повышен? Надо искать другую причину?
Вряд ли это связано с операцией на глаза . Да надо искать другую причину .
Ключом для установления причины является тщательный опрос и осмотр пациента . Анализы на причину не укажут . Тут тот случай когда важен очный осмотр терапевта как правило .
И немаловажно оценить динамику через 7-10 дней - показатель снижается или наоборот .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть небольшое повышение числа экстрасистол (норма до 1000 в сутки), но даже с учетом того, что узи не очень свежее, такое количество не представляет опасности!
Но конечно, с учётом наличия дискомфорта, важно не просто лечить, а найти причину!
Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
🔺показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
🔺гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
🔺 калий и магний
Также влияют на их появление эмоциональный фон, нарушение сна, проблемы с ЖКТ в стадии обострения.
Не сдавали данные анализы?
Нет ли проблем по ЖКТ, особенно изжоги?
Доброго вечера, ОАК - норма, гормоны щитовидки - норма, из проблем жкт - только гастрит, изжоги нет, но бывает, что аритмии сопровождает длительная отрыжка, но не всегда. Отдельно ферритин и сывороточное железо не сдавала, сдам. Калий и магний не помню, если они не входят в биохимию (она тоже норм), то сдам отдельно.
Скажите пожалуйста, нет ли избытка стресса?
Проблем по женской части?
По женской вроде нету, климакс. Избыток стресса присутствует конечно много лет, но прошла тест, по нему тревога - 7, депрессия - 6, я его только что прикрепила.
А не замечали, что если выпить успокоительное, то ощущения перебоев пропадают?
За антидепрессантами и транквилизаторами я не обращалась, боюсь на них садиться, а с обычных каплей типа корвалола, валосердина или таблеток афобазола - к сожалению ощущения перебоев не уходит(
А что именно пугает в антидепрессантах?
Современные препараты достаточно безопасны, не дают никакой зависимости, плюс это курс в среднем на год
Пугает то, что когда-то оч давно был негативный опыт. Может недоверие к нашим врачам, не каждый может сразу удачно подобрать подходящий препарат. Сначала мне было оч плохо с амитриптилина, вообще полнейший тормоз, не чувствовала себя живой и адекватной, хотя дозировка помню была минимальная, не смогла на нём. Второй раз ещё хуже мне было с флуоксетина, там прям до потери сознания, реально в обморок упала. Решила это не моё)) Да и вообще отзывы знакомых, кто нервный, кто ещё хлеще дёрганый стал, одна коллега на них постоянно на работу опаздывать стала, просыпает, будильников не слышит. И ещё момент, с ними алкоголь совсем нельзя, несовместимо. А я хоть и непьющий человек, но в праздник бокал вина или ликёра хотелось бы)
Ну в плане сна, это явно не антидепрессанты, это скорее транквилизаторы.
Амитриптилин в высоких дозах да, переносится действительно не очень.
Достаточно хорошо переносятся сертралин и эсциталопрам
Доброго дня Алёна Германовна, будьте добры, ещё подскажите пожалуйста, некоторые эксперты рекомендуют сменить сотагексал на беталок зок, но мнения по переходу разделились, кто говорит что можно резко сразу одним днём так как это одна группа, а кто говорит 3-5 дней снижать сначала дозу сотагексала и потом только переход. Хотелось бы узнать Ваше мнение. Можно ли сразу это сделать резко в моём случае? Анализы все я сегодня сдала, завтра к вечеру будут результаты.
Препараты похожего действия, даже если и хотите сделать переход, его делают одним днем
Здравствуйте Алёна Германовна, все рекомендованные анализы сдала, загрузила. Гормоны щитовидки в норме, калий натрий магний хлор вроде тоже, а вот ферритин сильно повышен, надо с этим что-то делать?
А недавно не болели?
Не болела, но месяц назад были две операции на глаза, замена хрусталика с имплантацией интраокулярной линзы.
Тогда такое повышение может быть как следовое после операции, либо если есть очаг хронической инфекции в стадии обострения
Подскажите пожалуйста, какие ещё можно сдать анализы и обследования, чтобы найти этот очаг воспаления в организме? ОАК норм, Гормоны щитовидки норм, Сахар, холестерин норм, узи брюшной полости небольшой гепатоз печени остальное в норме, по анализу мочи только пару раз повышенное количество эритроцитов было, но на цистоскопию я не решилась..
А нет ли проблем со стороны лор органов?
Нет, с лор органами тоже всё в порядке. Во всяком случае видимого ничего.
А по женской части?
По женской климакс. Не беспокоит. Был когда-то узел, но тоже не беспокоит. Мазки в норме.
А зубы?
С зубами конечно есть проблемы, но чтобы отёки, опухоли или боли, нет такого, всё спокойно.
Ну любой очаг хронической инфекции, даже вне обострения, может влиять на показатели крови
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, по представленным данным холтеровского мониториирования описаны экстрасистолы в умеренном количестве. С учётом отсутствия структурной патологии по узи сердца они не опасны и не требуют приёма серьёзных антиаритмических препаратов, в подобных случаях ещё исключают железодефицит, патологию щитовидной железы, дисбаланс электролитов по анализам крови ,кроме того причиной может быть и повышенная тревожность и тогда назначают успокоительные препараты курсами
Здравствуйте Гульнара Рафиковна, сдала рекомендованные анализы, загрузила. По гормонам щитовидки всё нормально, по электролитам вроде тоже, а вот ферритин сильно повышен, скажите пожалуйста, надо с этим что-то делать?
Не было ли воспалительного процесса в организме в ближайшее время?