Кишечная инфекция или глисты
Здравствуйте! 3 недели назад заболела всей семьёй, кашель, прописала амоксиклав, потом суммамед. На суммумеде кашель стал меньше, анализы клинический анализ крови был хороший, после болезни , в период выздоровления. Сходили с детьми к врачу, вечером после макдака у ребенка началась рвота, 2 р, на следующий день дежурный врач сказал не то что съели. Через день у меня рвота 2 раза и понос водой раз 7, я сутки не ем, точнее съела 1 банан в несколько приёмов. Сейчас рвоты нет, но очень ломит все тело, выкручиваться, темпепаиура 37,8, понос иногда есть. Сейчас из-за рта отказалась такая штука. Я сутки почти не ем, это не банан, и не макароны. Что это? Я подумала на глисты...Ноет немного желудок и печень, сам понос без спазмов и боли. Дома есть младший ребёнок 1,9 переживаю что это. Состояние не очень, слабость и плохо, принимают смекту и один раз приняла энтерол 2 капсулы. Ещё запах ацетона после рвоты был и когда немного съем банан.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами фото для исключения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп), для исключения бактериальной инфекции можно сдать анализ кала на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Алексей Александрович, спасибо! А смекта не повлияет на результат? И надо дождаться нормализации стула или диарейный тоже можно относить?
Нет, смекта не поменяет результат, но диарею может прекратить
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Может быть аскарида или слизь
В подобной ситуации стоит сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, при выявлении лечение немазолом
Ирина Владимировна, спасибо! А немрщолом сколько лечиться, если положительный анализ будет?
Курс 1-3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на слизь. Надо сдать кал на копрограмму.
По описанию у вас кишечная инфекция, в такой ситуации показано соблюдение диеты, прием ферментов во время еды (мезим) три раза. Обильное питье, включая солевые растворы (регидрон).
Принимать внутрь Энтерол.
Нина Владиславовна, спасибо! Энтерол сколько дней принимать? Через сколько, примерно, нормализуется температура тела при кишечной инфекции?
Энтерол принимать минимум 7 дней. При кишечных инфекциях температура обычно снижается в течение 3-5 дней, но может держаться и дольше или возвращаться после нормализации, это происходит в результате развития дисбактероза кишечника.
Длительность лихорадки и других проявлений определяется возбудителем и реакцией на него организма.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото - слизь, не паразит. По общему анализу крови есть признаки воспаления, за паразитарную инфекцию нет данных. Больше похоже на кишечную.
На данный момент уместно:
- Смекта по 1 пакетику 3 раза в день ( не сочетать с другими лекарствами в течении 1 часа) 5 дней
- креон 10 тыс 3 раза в день во время еды 2 недели ( улучшение пищеварения)
- энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( пробиотик , способствует восстановлению микрофлоры кишечника)
Можно сдать кал посев на бактерии и вирусы, для уточнения диагноза.
Наталья Михайловна, спасибо большое!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и ходу болезни очень похоже, что у вас развивается кишечная вирусная инфекция, которую вы могли "подхватить" одновременно с ребёнком. Такие инфекции часто проявляются через рвоту, водянистый понос, температуру и сильную слабость, особенно в первые 2–3 дня.
То, что вы увидели в мокроте (на фото) — это не паразиты и не «что-то чужеродное», а скорее всего просто слизь из дыхательных путей, которая скапливалась после кашля. и тягучей — это нормальное явление на этапе выздоровления.
Что делать сейчас?
- Продолжайте регидратацию — пейте воду, Регидрон, чай маленькими порциями
- Энтерол 1–2 капсулы 2 раза в день — продолжайте хотя бы 3 дня
- Можно добавить Смекту 2–3 раза в день, если понос сохраняется
- При боли в животе — Но-шпа
- Если температура выше 38 или сильная слабость — Парацетамол или Ибупрофен
По поводу младшего ребёнка:
- Кишечные вирусы очень заразны, особенно для детей
- Тщательно мойте руки, обрабатывайте поверхности, не ешьте из одной посуды
- Следите за ребёнком — при первых признаках поноса или рвоты давайте Регидрон и Энтерол
Оксана Александровна, спасибо большое за ответ! А сколько по времени я заразна? Температуры вчера и сегодня нету. Сегодня уже гораздо лучше, но появилась неприятное ощущение в ноге, всю ночь хочеться этой нолой шевелить и от этого просыпаюсь, и сегодня в течении дня тоже самое. Это от нервов? , подскажите , это к какому врачу обращаться с такими жалобами?
Это могут быть мышечные судороги на фоне обезвоживания.
Нужно обязательно пить достаточно жидкости и не просто воду, а специализированный солевой раствор (Регидрон например).
Достаточно будет обратиться к терапевту, если эти ощущения в ноге ещё сохраняются