Кишечная инфекция или глисты

Здравствуйте! 3 недели назад заболела всей семьёй, кашель, прописала амоксиклав, потом суммамед. На суммумеде кашель стал меньше, анализы клинический анализ крови был хороший, после болезни , в период выздоровления. Сходили с детьми к врачу, вечером после макдака у ребенка началась рвота, 2 р, на следующий день дежурный врач сказал не то что съели. Через день у меня рвота 2 раза и понос водой раз 7, я сутки не ем, точнее съела 1 банан в несколько приёмов. Сейчас рвоты нет, но очень ломит все тело, выкручиваться, темпепаиура 37,8, понос иногда есть. Сейчас из-за рта отказалась такая штука. Я сутки почти не ем, это не банан, и не макароны. Что это? Я подумала на глисты...Ноет немного желудок и печень, сам понос без спазмов и боли. Дома есть младший ребёнок 1,9 переживаю что это. Состояние не очень, слабость и плохо, принимают смекту и один раз приняла энтерол 2 капсулы. Ещё запах ацетона после рвоты был и когда немного съем банан.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами фото для исключения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп), для исключения бактериальной инфекции можно сдать анализ кала на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей Александрович, спасибо! А смекта не повлияет на результат? И надо дождаться нормализации стула или диарейный тоже можно относить?

Нет, смекта не поменяет результат, но диарею может прекратить

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Может быть аскарида или слизь
В подобной ситуации стоит сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, при выявлении лечение немазолом

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо! А немрщолом сколько лечиться, если положительный анализ будет?

Курс 1-3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на слизь. Надо сдать кал на копрограмму.
По описанию у вас кишечная инфекция, в такой ситуации показано соблюдение диеты, прием ферментов во время еды (мезим) три раза. Обильное питье, включая солевые растворы (регидрон).
Принимать внутрь Энтерол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо! Энтерол сколько дней принимать? Через сколько, примерно, нормализуется температура тела при кишечной инфекции?

Энтерол принимать минимум 7 дней. При кишечных инфекциях температура обычно снижается в течение 3-5 дней, но может держаться и дольше или возвращаться после нормализации, это происходит в результате развития дисбактероза кишечника.
Длительность лихорадки и других проявлений определяется возбудителем и реакцией на него организма.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото - слизь, не паразит. По общему анализу крови есть признаки воспаления, за паразитарную инфекцию нет данных. Больше похоже на кишечную.
На данный момент уместно:
- Смекта по 1 пакетику 3 раза в день ( не сочетать с другими лекарствами в течении 1 часа) 5 дней
- креон 10 тыс 3 раза в день во время еды 2 недели ( улучшение пищеварения)
- энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( пробиотик , способствует восстановлению микрофлоры кишечника)
Можно сдать кал посев на бактерии и вирусы, для уточнения диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо большое!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и ходу болезни очень похоже, что у вас развивается кишечная вирусная инфекция, которую вы могли "подхватить" одновременно с ребёнком. Такие инфекции часто проявляются через рвоту, водянистый понос, температуру и сильную слабость, особенно в первые 2–3 дня.

То, что вы увидели в мокроте (на фото) — это не паразиты и не «что-то чужеродное», а скорее всего просто слизь из дыхательных путей, которая скапливалась после кашля. и тягучей — это нормальное явление на этапе выздоровления.

Что делать сейчас?
- Продолжайте регидратацию — пейте воду, Регидрон, чай маленькими порциями
- Энтерол 1–2 капсулы 2 раза в день — продолжайте хотя бы 3 дня
- Можно добавить Смекту 2–3 раза в день, если понос сохраняется
- При боли в животе — Но-шпа
- Если температура выше 38 или сильная слабость — Парацетамол или Ибупрофен

По поводу младшего ребёнка:
- Кишечные вирусы очень заразны, особенно для детей
- Тщательно мойте руки, обрабатывайте поверхности, не ешьте из одной посуды
- Следите за ребёнком — при первых признаках поноса или рвоты давайте Регидрон и Энтерол

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Оксана Александровна, спасибо большое за ответ! А сколько по времени я заразна? Температуры вчера и сегодня нету. Сегодня уже гораздо лучше, но появилась неприятное ощущение в ноге, всю ночь хочеться этой нолой шевелить и от этого просыпаюсь, и сегодня в течении дня тоже самое. Это от нервов? , подскажите , это к какому врачу обращаться с такими жалобами?

Это могут быть мышечные судороги на фоне обезвоживания.
Нужно обязательно пить достаточно жидкости и не просто воду, а специализированный солевой раствор (Регидрон например).
Достаточно будет обратиться к терапевту, если эти ощущения в ноге ещё сохраняются