Кашель от насморка у ребенка во сне
Ребенок, 2 года, заболели во вторник. Были у педиатра, у двоих. Началось все с кашля когда проснулась. Кашель был непонятный, не мокрый не сухой, прокашлялась, и на этом все. Пришли к педиатру, она послушала посмотрела горло, сказала все ок, промывайте нос. Мы ушли на дневной сон, и тут началось, она стала очень сильно кашлять, от этого проснулась плакала, и уснуть больше не может. Я побежала к дежурному врачу, нам выписали анаферон, гриппферон, називин, тонзилгон, так же послушала все в легких чисто. На следующий день дочь проснулась с температурой, температура 37,5 в этом районе. Кашель усилился, лекарства принимаем все по схеме, но если ложимся спать, или днем или вечером, она ужасно кашляет, плачет, мучается, голос охрип, и слышу как она не может проглотить как будто свои слюни, нос храпит, спит как дед, сегодня три раза поднималась температура, до 38 Но как будто все что нам выписали не работает, завтра мы еще раз идем на прием к врачу Помогите пожалуйста
Здравствуйте. Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет. Тонзилго может усиливать кашель, так как в составе имеются компоненты отхаркивающие, в дети в таком возрасте не могут хорошо прокашляться .
Анаферон, гриппферон препараты не имеющие доказанной эффективности, при лечении вирусной инфекции достаточно симптоматическое лечение .
Здравствуйте, Валерия! Вероятнее всего, Ваш ребёнок переносит респираторную вирусную инфекцию. Т.е. поражение верхних дыхательных путей вирусом. Кашель, который усиливается в горизонтальном положении или после сна ,скорее всего, связан с затёком слизистого отделяемого из носа в ниже расположенные дыхательные пути. Как правило, в таких случаях достаточно тщательного промывания носа солевым раствором, применение сосудосуживающих препаратов при выраженной заложенности носа. При повышении температуры свыше 38.5 Нурофен или парацетамол+ физические методы охлаждения.
Дополню, что грипферон и Анаферон не имеют доказанной эффективности.
Рассказать подробно про каждый из препаратов и их дозировку?
Здравствуйте! Может есть какой-то еще препарат в нос, чем я могу облегчить ей эти мучения когда она засыпает
Сейчас она уже уснула, но проснулась с кашлем и рвотным позывом
Принятый ответ
Вы можете облегчить состояние малышки возвышенным положением в постели (как бы полусидя), ей будет немного легче дышать и возможно слизь будет больше стекать в рот, а не в глотку.
Понимаю Ваше желание поскорее помочь дочери, но, к сожалению, волшебной пилюли не существует. Перед сном рекомендуется тщательно промыть нос и закапать сосудосуживающим- отделяемое из носа на время немного уменьшится, и кашель будет тревожить немного меньше.
Возвышенное положение я ей сразу обеспечила, если просыпается от кашля и плачет, беру к себе на мою подушку, чтобы еще быть повыше ей.
Все делаю, лишь бы уснула спокойно, очень переживаю
Здравствуйте
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется
Делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Здравствуйте!
Промываю нос аквамарисом, ее положила на более высокий уровень в кроватке, подняла уровень головы
И називин в носик на ночь, но от этого кашель не уменьшается, сейчас она уже уснула, и кашляет до рвотного рефлекса
Здравствуйте!
Вероятнее всего кашель связан с постназальным стеканием слизи. В данной ситуации для облегчения симптомов , следует ;
проводить туалет носа изотоническими растворами , например, аквалор/аквамарис И убирать слизь аспиратором
При заложенности использовать сосудосуживающие капли, например , називин/снупик /отривин