Киста яичника
Добрый день! Последние два дня беспокоят колюще-режущие боли внизу живота отдающие по большей степени в район правого яичника,температуры нет,знобит только и слабость. Первым делом подумала,что застудила мочевой и/или придатки,но уролог направил к гинекологу,так как по его части все в порядке. У гинеколога я наблюдаюсь с августа того года,так как на узи были обнаружены 2 кисты: эндометриоидная и фолликулярная.Фолликулярная не рассосалась.Принимаю диеногест 8-й месяц,месячных нет.Эндометриоидная киста начала по-немногу рассасываться,а фолликулярная осталась как была,поэтому планировалась лапароскопия. С болями которые у меня сейчас я обратилась к другому гинекологу и она меня если честно напугала немного.На узи она эндометриоидную кисту вообще не увидела,увидела кисту желтого тела с не характерным для неё кровотоком,что её насторожило.Направила меня на МРТ органов малого таза и на консультацию к онкологу-гинекологу. Подскажите,что это за киста такая и действительно ли это может быть раковое образование? УЗИ прикрепляю
Здравствуйте. Скорее всего это именно эндометриоидная киста, если она у вас уже длительное время, то вам действительно нужно записаться на плановое оперативное лечение, перед этим Пройдите МРТ малого таза и сдайте кровь на онкомаркеры, никаких признаков онкологии у вас нет
Добрый вечер!Я сдала анализы,могли бы вы посмотреть ? Прикрепила к воз
Я видела ваше УЗИ, онкомаркёры в норме, рекомендации выше
Здравствуйте. И по снимку и по описанию можно предположить кисту жёлтого тела , на онкологию не похоже . Такие кисты самостоятельно рассасываются в течение 3., контроль УЗИ после месячных на 5-7 день цикла рекомендую повторить
Здравствуйте!
В подобной ситуации, могли насторожить размеры яичника и его объем, а также наличие в структуре двух образований.
Рекомендации пройти МРТ верные. Необходимо уточнить диагноз.
Фолликулярная киста не может находиться в яичнике столько времени. Требуется ее верификация.
В случае усиления болей вызывайте скорую помощь.
Добрый день.
Категория ORADS - 4 означает, что риск малигнизации от 10 до 50%. Необязательно, что это онкология, конечно, но такая вероятность не исключается. В подобных случаях рекомендуют сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA. Если киста не регрессирует за полгода, убрать ее лапароскопическим доступом
Добрый вечер! Я сдала анализы,прикреплю к вопросу,могли бы вы посмотреть?
Принятый ответ
При подобных результатах риски онкологического процесса крайне низки
Здравствуйте!
Если действительно киста желтого тела, то она пройдет самостоятельно в течение 2-3 менструальных циклов без лечения.
Для её регрессии (уменьшения) не нужны лекарственные препараты.
УЗИ в динамике необходимо будет повторить на 5-7 день менструации для контроля.
интенсивные физические нагрузки лучше пока исключить.