Консультация онколога /

Результаты гистологического исследованияедования — вопрос №3221999

Уважаемые врачи! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты гистологического исследования. Пациентке 70 лет, жалоб никаких не было, сделала колоноскопию в рамках диспансеризации. Был обнаружен полип в сигмовидной кишке и отправлен на гистологию. Пришли результаты, хотелось бы понимать, насколько опасная ситуация и нужно ли делать операцию.

Возраст: 70

Хронические болезни: Практически нет, для 70 лет хорошее здоровье

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным гистологического исследования удалена аденома (доброкачественная опухоль кишки) с выраженным диспластическими (то есть предраковыми) изменениями - дисплазией high-grade
Причем изменения настолько выражены, что врач-морфолог не может их достоверно отличить от начальных проявлений рака кишки
В таких ситуациях обязательно рекомендуют пересмотр гистопрепаратов (стекол и блоков) в условиях онкологического диспансера
И в любой ситуации полип удаляют полностью (не совсем понятно было это сделано или была взята только биопсия)
Принятый ответ
Клиент
Владислав, была взята только биопсия, сам полип остался.
Онколог, Маммолог
Тогда обязателен пересмотр - для точного диагноза и удаление полипа - эндоскопическая полипэктомия
Клиент
Владислав, мне немного непонятно, разве гистология делалась не для выявления раковых клеток? Нам так врач после колоноскопии объяснил. Почему то на гистологию в перинатальный цент отправили, это обычная практика?
Онколог, Маммолог
Гистологический анализ - это сложное для интерпретации исследование и далеко не всегда можно получить однозначный ответ
Поэтому важен пересмотр в онкодиспансере!
Онколог
Здравствуйте!
По гистологическому заключению диагностирована тубулярная аденома тяжёлой степени дисплазии и доктор патоморфолог не смог понять есть ли там начальные изменения по типу аденокарциномы.
В такой ситуации обязательный пересмотр гистопрепаратов, надо забрать в учреждении стеклопрепараты и отдать в онкологический диспансер на пересмотр, так же в гистологии должны быть отражены края резекции полипа, если они чистые то операция не потребуется.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, а в какие сроки это необходимо сделать? Медицинское учереждение, которое делало гистологию, само может переправить анализы в нужную лабораторию?
Онколог
В ближайшие, в течении месяца вопрос с пересмотром надо решить. Нет, сами лаборатории не направляют, надо забирать ехать к онкологу и ему отдавать, а он направит.
Онколог
А была именно полипэктомия или просто биопсию взяли?
Клиент
Юлия Сергеевна, просто биопсию взяли
Онколог
Если по пересмотру подтвердится аденокарцинома онкологи будут рекомендовать резекцию участка кишечника.
Клиент
Юлия Сергеевна, а есть разница в исследованиях после полиэктомии или после биопсии. Возможно, я некорректно выражаюсь, извините
Онколог
Всё корректно, разница быть может, такое редко случается, но бывает, при биопсии забирается небольшой участок ткани, возможно из-за этого патоморфолог не смог достоверно определить есть рак или нет, а при полипэктомия весь полип отправляется на исследование с участками здоровых тканей, т.е.там достаточно материала будет.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования выявлена тубулярная аденома сигмовидной кишки с тяжелой степенью дисплазии и аденокарцинома под вопросом.
В таких случаях рекомендуется проведение обязательного пересмотра гистологического исследования в онкологическом диспансере, чтобы подтвердить или опровергнуть аденокарциному.

Если по результатам пересомотра не будет выявлена аденокарцинома, то рекомендуется повторная колоноскопия для удаления полипа.

Если подтвердится, то при отсутствии отдаленных метастазов будет назначено хирургическое лечение.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
По данным гистологического исследования выявлена доброкачественная опухоль кишки, но с предраковыми изменениями.
Для исключения или подтверждения аденокарциному нужен пересмотр стеклопрепаратов в онкологическом учреждении.
При подтверждении зно, онкологический консилиум назначит лечение.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату гистологического заключения данные за тубулярную аденому толстой кишки с признаками предрака (дисплазии тяжелой степени). В данной ситуации рекомендуется забрать стекла и блоки из лаборатории где проводилось гистологическое исследование и отдать их на пересмотр в онкологический диспансер. Далее по результату пересмотра решать вопрос о полном удаление образования.