Обструктивный бронхит
Здравствуйте! У ребенка (5 лет) примерно неделю назад появился частый сухой кашель и насморк, через день температура 37,7, последующие два дня - 37,2. Сейчас температуры нет, кашель стал реже и вроде бы влажный. Педиатр поставила при осмотре обструктивный бронхит и назначила Аскорил и Клацид. Посмотрите пожалуйста ОАК, прием антибиотика оправдан?
Принятый ответ
Здравствуйте. По лейкоформуле - нейтрофилы выше лимфоцитов и в абсолютных и в относительных значениях это указывает на бактериальную инфекцию, назначение антибиотика оправдан, продолжайте приём. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
А подскажите пожалуйста еще, а Аскарил обязателен? Показалось, что после однократного приема кашель стал сильнее
тогда отменить. Нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Поняла, спасибо
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов нормальное
Лейкоциты в норме
Прием антибиотик по анализу не показа
Но вероятно врач подозревает течение атипичной инфекции
Тогда по ОАК ее не определить
Аскорил все же может усилить кашель
Лучше давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляций делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.
Не очень поняла, что делать в итоге. Надо сдать какие-то дополнительные анализы на атипичные инфекции? С антибиотиком пока подождать?
Нет ,для начала если врач все же подозревает пневмонию ,то нужно сделать рентген ОГК
По этому анализу и симптомам которые вы описали показаний к приему антибиотика нет
Но отменять назначение лечащего врача мы не имеем права
Спасибо, поняла
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребёнка отсутствует температура и по крови ярких признаков бактериальной инфекции нет.
При бронхитах крайне редко назначаются антибиотики.
Поэтому, основываясь на вышесказанном, антибактериальная терапия сомнительна.
Подскажите пожалуйста, а превышение нейтрофилов над лимфацитами не указывает на бактериальную инфекцию?
Конечно, нет
После 5 лет количество нейтрофилов превышает количество лимфоцитов, это норма, у вас за пределы референса ничего не выходит
Больше нужно ориентироваться на клинику, нужно лечить симптомы
Если у вас поднимется температура, то стоит пересдать оак и сделать рентген
Спасибо, поняла
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу признаки бактериальной инфекции есть, антибиотик оправдан.
Аскорил может ухудшать течение кашля у детей до 7 лет, создавая болото в бронхах. Надо много пить.
При обструкции, как правило, назначаются ингаляции с беродуалом и физ раствором
Поясните пожалуйста, что именно в анализе ребенка указывает на бактериальную инфекцию? Мнения врачей разделились, а мне нужно принять какое-то решение)
Нейтрофилы в% и в относительном значении преобладают над лимфоцитами. Ускорение СОЭ до 27(как правило, при чисто вирусных инфекциях ниже)- вышеуказанное может говорить о бактериальном процессе. Лейкоциты норма. Не вижу у вас пометку про палочкоядерные нейтрофилы, так как фото обрезано. Палочкоядерные нейтрофилы повышаются чаще в начале вирусных заболеваний и в середине бактериальных инфекций. Учитывая клинику, а также данные осмотра, можно сделать вывод, что очно врач, который осматривал ребёнка назначил антибиотик обоснованно.
Поспорила бы с назначением аскорила в данной возрастной группе.
Спасибо! Палочкоядерных нейтрофилов не более 6%. Аскорил и не подошел, кашель усилился
Если палочкоядерных нейтрофилов не более 6% , то можно понаблюдать. 6% -уже высоко будет. Однако,онлайн нельзя отменять назначения вашего лечащего врача
Спасибо, понимаю. Анализ сдали уже после осмотра, поэтому и обратилась сюда
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, прием антибиотика не нужен, так как ему не на что будет действовать (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
Тем более клацид это не препарат выбора при бронхитах, он используется при атипичной инфекции (хламидии, микоплазма)
При обструктивных бронхитах назначаются ингаляции с Беродуалом
Повышение температуры есть?
Так же не рекомендуется прием Аскорила, так как в составе 2 муколитики, кашель может усиливаться
Скажите пожалуйста, нужно ли сдать анализы на атипичные инфекции? Опасаюсь как бы не было пневмонии или каких-то осложнений
Если педиатр слышит хрипы, то для начала нужно сделать рентген грудной клетки, там будет видно, есть пневмония у ребенка или нет
А при бронхите тоже будут слышны хрипы или только при пневмонии?
Если выставлен диагноз обструктивный бронхит, то хрипы должны быть
И в этих случаях назначают рентген, чтобы не пропустить пневмонию
Если на рентгене будет пневмония, назначаются антибиотики (широкого спектра), если на их фоне нет улучшения, тогда сдаются анализы на атипичные инфекции, если они обнаруживаются, то тогда уже меняют антибиотик (тогда можно назначить клацид)
Спасибо за пояснение. Возможно рентген не назначили из-за праздников
Если улучшений по состоянию не будет, все таки рекомендую после праздников выполнить рентген
Здравствуйте!
По представленному результату анализов нет данных за течение бактериальной инфекции. СОЭ повышен, но это нормально при заболевании, в течение 3-4 недель после выздоровления показатели приходят в норму.
С учетом, что температуры на сегодняшний день, динамика положительная, кашель переходит во влажный (естественное развитие болезни, может быть сначала сухой, затем переходит во влажный и может сохраняться до 2-3 недель, но с тенденцией к его уменьшению), назначение антибиотика в данной ситуации не совсем оправдано.
Аскорил может приводить к увеличению продукции мокроты, и, как следствие, к увеличению кашля. Обычно его рекомендуют крайне редко.
Спасибо, Анастасия!
На здоровье!
Скорейшего выздоровления! ☀️