Экстрасистолы 5000 в сутки девочка 16 лет
Здравствуйте, девочка 16 лет, 170 см, 60 кг. Год назад было 4000 экстрасистолов в сутки, пили магний и кудесан. Сделали холтер - 5000 в сутки. Что делать, насколько это опасно и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае рекомендуем исследовать гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Частая жедулочковая экстрасистолия.
Блокад нет
Также рекомендуем УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется сдать анализы кров: клинический анализ крови, гормоны щитовидной железы, ЭХОКГ.
При отсутствии органической патологии сердца они не опасны.
Экстрасистолия также может быть на фоне чрезмерного употребления напитков, содержащих кофеин, при употреблении энергетиков. При психоэмоциональном напряжении, недосыпании, стрессовых состояниях.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтер экг определяется увеличенное количество экстрасистол, но не критичное. Это не опасно, но требует дообследования.
Важно исключить дефицитные состояния, сдать ОАК, ферритин- исключить железодефицит. Проверить вит Д. Электролиты- калий, натрий, хлор, кальций ион, магний .
Гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т4 своб. Исключить воспалительные процессы в организме- б/х крови станд + СРБ, АСЛО.
Узи сердца, для оценки структурных характеристик.
Есть ли тревожность у девочки? Хронический стресс? Переутомление, нарушение сна? Частых ОРВИ? Ощущает экстрасистолы? Нет заболеваний желудка? Изжоги?
Вредные привычки? Прием энергетических напитков, кофе?
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно рекомендуют провести выявление и коррекцию возможных причин:
- патология щитовидной железы (узи щитовидной железы, кровь на гормоны ЩЖ)
- анемия, дефицитные состояния, воспалительные процессы (ОАК с лейкоформулой, СОЭ, СРБ, витамин В12, витамин Д,глюкоза, ферритин)
- Общий анализ мочи
Исключить стрессы, наладить режим дня, питание, исключить наличие вредных привычек (возможно энергетики, кофе, курение).
- ЭХОКГ
Далее тактика по результатам. Состояние не опасно, но вызывает, конечно, дискомфорт и требует коррекции основного заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется пройти до обследования:
ОАК, ттг, т3-т4, Эхо-Кг, узи щитовидной железы, бх крови расширенный.
Если изменений не будет выявлено на эхо-кг, то они не опасны.
Такие показатели могут быть при употреблении газированных/энергетических напитков, влияеь также психоэмоциональное слстляние.
Ранее назначенное лечение можете продолжить, коррекции не требуется.
Здравствуйте
При отсутствии органической патологии сердца (порок тяжёлый) экстрасистолы, даже очень частые не опасны (для исключения органической патологии рекомендуют выполнение эхо кг)
Необходимость лечения зависит от симптомности(насколько она ощущает экстрасистол и как сильно снижают качество жизни) , если бессимптомные, то специфическая терапия не рекомендуют, данные экстрасистолы ничем не угрожают
Также с целью исключения вторичных причин рекомендуют общий анализ крови, ттг, железо, ферритин, калий, ограничения кофеина(энергетики, кофе)и коррекция тревожности при наличии
Здравствуйте!
Конечно, количество экстрасистол повышено (норма до 1000), и плюс, они полиморфные, то есть с разных отделов миокарда.
В такой ситуации, мы назначаем следующий диагностический алгоритм:
- сдача гормоны щитовидной железы для исключения гипертиреоза
- сдача общего анализа крови, ферритина, сывороточного железа для исключения железодефицита
- сдача срб,общего анализа крови, тропонина, натрийуретического пептида, асло, то есть исключаем воспалительнле повреждение миокарда.
Скажите пожалуйста, не болела ли ОРВИ?
Что послужила тригерром для начала жалоб?
Нет ли профессионального занятия спортом?
Добрый вечер, Валерий
По данным Холтера склонность к тахикардии днем , ночью чсс в нормальных значениях .
Превышено количество желудочковых экстрасистол , но не опасное !! Эти экстрасистолы - полиморфные , то есть разной формы .
Эпизод желудочковой тахикардии очень короткий , всего 1 сек - гемодинамически и клинически не значимый , никакой опасности не представляет и патологией не является.
Ишемии миокарда нет. Интервал QT мы по Холтеру не оцениваем , только по ЭКГ , сделанной в покое .
В такой ситуации , прежде всего нужно сделать эхо - кардиографию (узи сердца). Если по результату - без органической патологии , значит эти экстрасистолы не опасны !!!
В таком случае , нужно выяснять причину , для этого нужно исключить дисметаболические изменения миокарда , прежде всего нужно сдать электролиты крови : калий , магний , хлорид натрия , кальций Ион , ферритин (депо железа), витамин Д3
А также гормоны щитовидной железы, это ТТГ , т3 своб, т4 своб , ат а тпо .
Кроме того , нужно исключить скрытое воспаление в миокарде - субклинический миокардит , для этого нужно сдать СРБ , АСЛ -О , КФК -МВ , антитела к миокарду
Если будут исключены все органические причины , которые я выше перечислила , то такая ситуация вполне может быть связана с физиологическими особенностями , так как в этом возрасте активно формируется вегетативная нервная система и поэтому , такие изменения в виде экстрасистол , так как иннервация сердца зависит от влияния вегетативной нервной системы . И в этом случае ребенок перерастет эти экстрасистолы .
Если эти экстрасистолы девочка не ощущает , то специфической антиаритмической терапии не требуется !!!
Лечим мы как правило такие экстрасистолы , если их количество в сутки 10 000 и более
Из препаратов магния , в некоторых случаях назначают МагнеВ6 курсом .
Кроме того , необходимо исключить кофеин содержащие напитки , ограничить спорт : предпочтительно динамическая физическая нагрузка ( умеренный бег , плавание) , сон не менее 8-9 часов в сутки , это важно
Крепкого здоровья Вам и Вашей девочке 🙏
Рада помочь , обращайтесь 🙌
С Уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Добрый день,чтобы говорить о потенциальной опасности или безопасности желудочковых экстрасистол,необходимо видеть узи сердца, и распечатку холтера (хотя бы 1) с самими экстрасистоломи.
Для исключения вторичного характера аритмии,обязательно нужно проверить гормоны щитовидной железы (Ттг,т4 св), ферритин и железо в крови,есть ли жалобы со стороны жкт (изжога,боли в желудке). Как наследственность у девочки по лини отца и матери и ранними сердечными заболеваниями?Видя только описание холтера,я бы сказала,что данная желудочковая экстрасистолия однозначно требует внимания,до обследования и лечения,т.к. судя по описания она имеет склонность а группировке и экстрасистолия разных морфологий