Консультация гастроэнтеролога /

Болит брюшная полость после рвоты с кровью — вопрос №1229033

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли при моем диагнозе вылечиться полностью и жить полноценной жизнью без ограничений или есть какие то запреты навсегда? И есть ли у меня панкреатит? Месяц назад меня после алкоголя на следующий день вырвало с кровью и после этого появились боли в желудке, изжога, отрыжка после еды и постоянная тошнота. И легче не становится. Иногда бывает, что появляется привкус крови во рту и сплевываю с кровью. Принимать пищу стал очень мало и сильно похудел. Пару дней назад сделал ЭГДС и УЗИ брюшной полости. По результатам так и не понял у меня есть панкреатит или нет и на сколько опасный мой диагноз. После обследования гастроэнтеролог мне назначил лечение: Омез Дср 20мг на ночь 2недели, Денол(120мг) по 240мг 2 раза в сутки за 30мин до завтрака и ужина 4 недели, Дюспаталин 200мг 2 раза в сутки за 15минут до приема пищи 2 недели. Подскажите, пожалуйста, это правильное лечение или ещё что то нужно добавить? Прилагаю все анализы и заключение УЗИ и ФГДС.

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам Ваших обследований данных за панкреатит нет. По УЗИ есть только диффузные изменения, данное словосочетание не является диагнозом, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности. О панкреатите диффузные изменения не говорят! По биохимии со стороны органов ЖКТ все не плохо, но возвращаясь к панкреатиту, по возможности сдайте амилазу и липазу крови. Так же существует анализ кал на фекальную эластазу, который достаточно информативно укажет на то, есть ли ферментная недостаточность поджелудочной железы или нет. По ФГДС не критично, воспаление слизистой оболочки желудка и есть заброс кислого содержимого в пищевод, на фоне слабости пишеводного сфинктера. Лечение вполне адекватное, его нужно продолжать и дообследоваться по возможности! Рвота была какой кровью? Коричневой или ярко алой? Это было однократно или сейчас продолжается?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Рвота была 1 раз. Цвет крови алый, но не ярко алый. После этого рвоты с кровью не было. Но иногда сплевываю слюни с кровью.
Гастроэнтеролог
А количество крови в рвоте было прям большое? Или просто прожилки? Нет ли проблем с деснами? По ФГДС доктор не указывает по пищеводу вообще ничего, если бы рвота была из пищевода, то надрывы было бы видно.
Клиент
Анна, Не прожилками, а как вода цвета крови. По объему не знаю. Проблемы с деснами есть
Гастроэнтеролог
Затруднительно сказать откуда была кровь, но больше склоняюсь что из ротовой полости, все таки описание гастроскопии говорит о том, что в пищеводе и желудке нет никаких дефектов. Лечение продолжайте. Во избежании подобных ситуаций, рекомендую в ближайшее время воздержаться от употребления алкогольных напитков.
Клиент
Анна, А из продольных эрозий в пищеводе могла идти кровь?
Гастроэнтеролог
Ещё раз пересмотрела гастроскопию! Посмотрела только на заключение, без описания. Да, на фоне эрозий вполне могла. В любом случае ничего критичного нет, но эрозии нужно пролечить.
Клиент
Анна, Спасибо за консультацию.
Гастроэнтеролог
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог, Диетолог
Владимир , здравствуйте. На сколько кг похудели и за какой период ?

Рвота кровью , я так поняла , не обильная была ? У вас с легкими все в порядке ? Был ли кашель ? Как часто употребляете алкоголь и в каких количествах?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Здравствуйте. Чуть больше чем за месяц похудел на 6кг. Кровь была не обильная, кашель у меня постоянный, легкие проверял осенью было все нормально. Алкоголь употреблял изредко по выходным.
Гастроэнтеролог, Диетолог
На фоне эрозий в пищеводе можно такое предположить . Расширенных вен по пищеводу у вас не видно , что очень хорошо .

Вам лечение от эрозивного эзофагита назначили ?

С чем связываете похудение ?
Клиент
Виктория, Лечение назначили вот только то, что я написал. А худеть стал, скорей всего из за того, что мало есть стал, из за постоянной тошноты и боли в области желудка.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Я бы как минимум добавила бы на утро обычный омез 20 мг , а на вечер можно оставить омез дср. 14 дней не лечится эрозивный эзофагит . Он лечится дольше , как минимум 6 недель , далее поддержка .

Клиент
Виктория, А как поддерживать? И это полностью можно вылечить или нет?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Эрозивный эзофагит лечится . Поддерживающая доза это половинная доза . То есть сейчас вы должны месяц принимать омеза 40 (20 утром и 20 вечером), а потом оставить только на утро 20 еще недели на 4-6. Повтор фгдс для ясности картины после лечения
Клиент
Виктория, спасибо за консультацию
Гастроэнтеролог, Диетолог
Была рада быть полезной ) выздоравливайте !)
Гастроэнтеролог, Диетолог
Владимир , если после 14 дней приема омез дср сохранится тошнота, чувство тяжести в желудке , отрыжки , вы можете добавить к приему Итомед 50 мг по 1 т 3 раза в день за 20 мин до еды (препарат этот можно принимать до 2 мес). Он совместно с ремезом хорошо лечит Гэрб (эрозивные эзофагиты ).
Клиент
Виктория, спасибо большое)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Данных за панкреатит у вас нет .
Есть эрозии в пищеводе , воспаление слизистой желудка .
Кровь какого цвета была ? Как много ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте. Цвет крови был алый. По объему точно не могу сказать, но не особо много. Меня вот ещё настораживает то, что тошнота так и не проходит и боли в брюшной полости. Из за чего это такое может быть и какие ещё анализы можно сдать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По фгдс лечение получали ? Какие препараты сейчас принимаете ?
От доктора лечение пропили ?
Клиент
Екатерина, Лечение только которое я написал. Больше мне ничего не назначали.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Омез дср 1 табл утром 10 дней
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 10 дней .
Соблюдайте антирефлюксный режим .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Владимир Владимирович.
По фгдс эрозии и воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода. Воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.
По анализам и узи ничего критичного нет.
Рекомендую соблюдать диету и режим антирефлюксный.

Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Омез дср заменить на Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Альфазокс по 1пак 3рд 28 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за консультацию