Клещ дохлый

Здравствуйте. Сегодня нашли клеща дохлого. Я вообще первый раз его вижу и не знала как он выглядит и потрогала его рукой , после руки не помыла и потрогала этим же пальцем губу . А если он энцефалитный? А я у меня ребёнок маленький и грудное вскармливании Клеща сдали

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По фото действительно похоже на клеща
Описано раздавливание и втирание его в кожу
По описанию в подобной ситуации риска нет

Нашли его просто мертвым и все
Не давали и не втирали

Не переживайте, в подобной ситуации нет риска

А губа это слизистая ? Или это ничего страшного?

Даже если и прополз заразиться нельзя ?

Не страшно, так заразиться нельзя

Здравствуйте. Вот у дочке на щечке прыщик вот такой , посмотрите , пожалуйста 🙏
А в конце апреля на руке был уплотнение и краснота , обычно ее так комар кусал , а тут даже ручка припухла

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, риск заражения при контакте с мертвым клещом очень мал. У вас не было укуса— а основной путь передачи инфекции от клеща — через укус и попадание возбудителя в кровь.
К тому же клещ был мертвым, возможно, уже давно. Для заражения обычно нужно определенное количество вируса. В слюне человека и во внешней среде вирусы быстро разрушаются.
Таким образом, в данной ситуации риска заражения нет, поэтому не стоит беспокоиться.

Я просто переживаю

Маленький ребёнок

Как обезопасить все семью ? Малышку

Внимательно осмотрите все тело у себя и ребенка на наличие укусов, если ничего подозрительно нет, то и не стоит волноваться (укусы клещей очень заметные)
А в ситуации, где вы его просто взяли в руки и выбросили никак невозможно заразится, не переживайте.

У нее на щечке прыщик
Но лицо заметное место же

Да, заметное. Вероятно всего, это просто совпадение.

И так каждый раз проверяю

Клещи чаще всего присасываются в области паха, ягодиц, подмышек, сгибы коленей например.
Все таки до лица тяжелее им добраться, и при этом остаться незамеченными, так что маловероятно что это укус после него, не волнуйтесь.

А ушко? Я как-то видела где мочка уха , и сверху хрящик или как правильно было Красненькое у ребёнка, но на следующий день ничего не было
Я уже придумала может ребенок наступил , бегала

За ушком могут.
Сдайте клеща на экспертизу и наблюдайте за состоянием.

Хорошо , обязательно
Можно вообще раньше вакцинироваться детям ? И можно ли прививку если на грудном вскармливании ?

Если вы про прививку от клещевого энцефалита, то детям делают ее с 1 года, в редких случаях с 6 мес.
При ГВ, в целом, не противопоказана вакцинация, однако лучше 1 день воздержаться от кормления.

Здравствуйте. Стала замечать, что ребёнок потеет

Клещ мог напиться крови и сдуться?

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной вами ситуации можно поместить данного клеща в физраствор, а завтра сдать его в лабораторию для исключения клещевых инфекций. При выявлении у него инфекции, можно будет сдать через 21 день от момента происшествия анализ крови методом ифа на обнаруженную у клеща инфекцию.

Мы сдали его . То есть возможно заразиться ?

Возможно данный клещ ранее присасывался и отпал незаметно (что маловероятно, но имеет место быть)

Он даже не вздулся

Или есть клещи , которые не вздуваются

Данный клещ мог вздуться, а потом вернуться в свое первоначальное состояние, либо сразу погибнуть даже не присосавшись.

Даже так? Я вообще первый раз с ним сталкиваюсь

Нужно дождаться результатов анализов на клещевые инфекции у клеща, если клещ будет здоров, то волноваться не стоит

Ну укус клеща невозможно отличить?

Нет, он похож на укус комара, мошки, слепня ( бывает также после присасывания клеща кольцевидная эритема)

У нас на щечке какой-то прыщик

Необходимо продолжить наблюдение за данным прыщиком

Принятый ответ

Здравствуйте!
Клещевые инфекции при касании клеща не передаются, не стоит волноваться. Риск есть при присасывании клеща, и при раздавливании клеща и втирании его останков в свежие кровоточащие повреждения.

Просто очень все интересно. Я всегда смотрю , мы в траве не гуляем
И он был дохлый

Еще что-то под подмышкой

На укус клеща не похоже. Клещ после присасывания оставляет едва заметную точку.

А где подмышка ?

Подскажите пожалуйста

Под подмышкой

По фото нельзя определить укус клеща это или нет. Я вижу только покраснение.

Я всегда осматриваю ребёнка , подмышки и трогаю и смотрю

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото действительно клещ. Чтобы заразиться от него инфекциями, нужно раздавить и втирать в кожу ( при наличии микротрещин) его содержимое. Судя по описанию, ничего такого Вы не делали. Поэтому заразиться никак не могли.
А если бы и заразились при условии , что клещ был раздавлен в ваших руках, опасности для ребенка никакой нет. Эти инфекци не передаются от человека к человеку.

Здравствуйте. А он напился ?

По фото не похоже. Не присасывался.

А то как говорят клещ пробежит и можно заразиться, это миф получается?

Конечно миф. Клещ и при укуса то не всегда заражает