Красные пятна на языке и губах

Дочери 2 гора. Вчера обнаружила яркие пятна на нижней губе. Осмотрев весь рот пятна были на верхней губе. На языке неяркие пятна. Щеки чистые. Сегодня пятна менее красные. Температуры нет, изменения в поведении ребенка нет. Недавно разбежалась запнулась и упала на свой комод. Порвала уздечку, разбила губу, может занесла что то. пользовались холосалом

Нет
2 года
4 Марта ·Просмотров: 138·Владислава, Екатеринбург

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, давайте разберемся с ситуацией.
Скажите, как давно было падение и травма уздечки? На боль ребенок не жалуется ?
Красные пятна на губах выглядят как последствия травмирования слизистой, как будто накусала губы или ударилась слизистой губ об зубы, и поэтому образовалась небольшие кровоподтеки . То, что уменьшаются в размере и становятся менее заметными говорит о том, что уже идет процесс заживления.
На фоне травмы так же мог появится стоматит, это возможный вариант. Но сейчас слизистая выглядит достаточно спокойно.

Чтобы помочь слизистой восстановиться, можно давать ребенку отвар ромашки, он успокоит слизистую . При боли использовать гель холисал. Так же можно смазывать слизистую ранозаживляющими препаратами (например облепиховое масло). Обычно слизистая оболочка восстанавливается за 7-10 дней.

Виктория Николаевна, упала она 28 февраля. сейчас снова смотрела, снова красные. фото приложила

Не наблюдали , может она кусает эти места ?
Необходима так же щадящая диета , все грубую пищу, которая может травмировать слизистую, всю горячую и кислую еду убрать пока слизистая не заживет. Наблюдать чтобы ничего не брала в рот из твердых игрушек и не грызла .
Пятна прям ровно по линиям зубов, так что с большой долей вероятности это травмирование слизистой.

Виктория Николаевна, она не кусает. но ей постоянно надо что то грызть. руки во рту, игрушки, соска. а с языком все нормально? пятнистый немного или мне кажется

Принятый ответ

Смотрите , если повторно травмирует , заживление может быть чуть дольше . Понимаю, что такого маленького ребенка сложно контролировать, чтобы не грызла . В том, что есть такие пятна и они то ярче то бледнее ничего страшного. Надо дать время слизистой оболочке восстановиться .
На языке вижу красные пятнышки, есть вероятность, что это все комплексно пошло после травмы, могло быть прикусывание слизистой языка, для которой тоже 5 дней после травмы это маленький срок . В среднем заживление идет 7-10-14 дней .
На вирусный или инфекционный стоматит все эти пятна все же не похожи, это чистая травматизация, но по сути механизм заживления слизистой , что после вирусного стоматита, что после травматического почти одинаковый.
Главное соблюдать рекомендации и подключите обработку полости рта ромашкой и облепиховым маслом, чтобы слизистой помочь в заживлении.

Здравствуйте, Владислава!
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Скажите, когда была травма уздечки?
По фото судя по динамике больше похоже на петехии. Это такие мелкие кровоизлияния.
Они появляются чаще всего по причине травматизации. Обычно проходят самостоятельно в течение 10-14 дней)
Но, Пока рекомендовано все равно убрать горячую и грубую пищу, например печеньки, сухарики. Крошки дополнительно раздражают слизистую)
Давать ребенку ромашковый чай. Он хорошо успокаивает слизистую)🤗

Ребенка не беспокоит?

Наталья Александровна, упала она 28 февраля. сейчас снова смотрела, снова красные. когда мажу холосал она капризничает

В данном случае Холисал лучше убрать, так как он с обезболивающим эффектом, соответственно дочка может повторно прикусывать.
Поэтому процесс заживления будет замедляться (

А так он жжет сам по себе , поэтому дочка капризничает)

Здравствуйте!
Судя по фотографиям можно предположить стоматит.
Обычно стоматит длится 14 дней. Первые 7-8 обычно с повышением температуры тела, появлением новых пятен, болью, отечностью десен и даже иногда их кровоточивостью.

В таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей).
• Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
• При боли НПВС (Нурофен/ибупрофен) в возрастной дозировке.
• Предлагать холодные фрукты/мороженое/йогурт.

Резеда Рустямовна, температуры не было и нет. на стоматит не похоже. в центре пятна нет язвы

Судя по количеству образований и их внешнему виду все же похоже на проявления стоматита(он бывает в разных проявлениях), отсутствие температуры это хорошо, но важно следить за состоянием и дальше.

Здравствуйте.

По фото можно предположить травматическое повреждение слизистой и развитие стоматита.
Стоматит, как правило, часто развивается не из-за одной причины, а при сочетании факторов: например, травма открывает вход для инфекции, а ослабленный иммунитет мешает организму справиться.
Повышения температуры не наблюдается?

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Не давать ребенку соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи.
- Обработка 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% или Мирамистин (не более 5 дней), затем можно отваром ромашки.
-При боли-Холисал.
- Местно кератопластики, начиная с 4 дня- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки.
Как правило, при соблюдении всех рекомендаций проходит в течении 10-14 дней.

Ирина Николаевна, температуры не было и нет. на стоматит не похоже. в центре пятна нет язвы

Стоматит бывает разный.
Такие пятна появились сразу после травмы или же через какое-то время?

Ирина Николаевна, обратила внимание только вчера. когда наношу холосал ей больно.

По фото уже наблюдается положительная динамика, слизистая заживает.
Холисал действительно может жечь первую минуту. Если малыш не жалуется на болезненность без Холисала, то, как правило, можно его и не наносить, темболее если он приносит дискомфорт ребенку.
В таких случаях обычно можно соблюдать остальные рекомендации, которые я писала выше🙏

Ирина Николаевна, с утра они были не такие красные, сейчас посмотрела, снова яркие. фото свежие приложила. перед этим съела кусочек хлеба, почистила зубы и намазала холосал. ничего кислого и тп. ничего не понимаю, до сих пор красные

Холисал при нанесении на поврежденную слизистую может вызывать кратковременное жжение и местное расширение капилляров (покраснение). Покраснение от Холисала обычно немного проходит в течении 1-2 часов. Так же рекомендуется аккуратно чистить зубки, не травмируя слизистую.

Принятый ответ

Здравствуйте, Владислава!
По фотографии похоже на травматическое повреждение слизистой оболочки полости рта. На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появится белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼